Перейти к содержанию
Стоматология для всех

протезирование у онкологического больного


mimaxi

Рекомендуемые сообщения

Прошу совета и консультации. У отца 77 лет рак желудка. До болезни(3 месяца назад) начал протезирование съемное( на присосе). Сейчас хочет возобновить. Самочувствие- слабость. районный онколог без объяснения запретил протезмрование. Что делать?

Ссылка на комментарий

Прошу совета и консультации. У отца 77 лет рак желудка. До болезни(3 месяца назад) начал протезирование съемное( на присосе). Сейчас хочет возобновить. Самочувствие- слабость. районный онколог без объяснения запретил протезмрование. Что делать?

слушаться лечащего доктора

Ссылка на комментарий

Не согласна. Во-первых, некоторые виды рака желудка, особенно у пожилых пациентов развиваются очень медленно и при удачном лечении пациенты долго продолжают нормальную жизнь.

Во-вторых, сколько бы не осталось жить, почему бы не прожить с протезом....

В третьих-спросите у самого отца, хочет ли он этого.... Их этого исходить надо...

Ссылка на комментарий

А вот рассказ зубного техника Екатерины Андреевой из США.

 

"Рядом со стоматологическим факультетом находится исследовательский институт и госпиталь для раковых больных. Пациентов, потерявших в результате болезни часть челюстно-лицевой системы направляют к нам для изготовления протезов.

Пару месяцев назад к нам поступила старенькая бабушка 86 лет с частично отсутствующей верхней челюстью и неизлечимой формой рака. Жить бабушке оставалось не больше трех месяцев по заверениям лечащего врача (примечание: в США информация подобного рода не скрывается от пациентов). На что бабуля резво возражала, и говорила, что гадалка ей предсказала смерть вовсе не от рака. Доктор хмурил брови и расценивал заявления бабушки за старческий маразм.

В нашу лабораторию поступил заказ на изготовление для пациентки модифицированного съемного протеза, чтобы она смогла насладиться последними моментами жизни, не заботясь о том, что ей нечем жевать. Срок дали минимальный: 2 дня.

В день сдачи протеза пациентка не явилась. Зато раздался звонок из полиции: бабушка погибла в автомобильной катастрофе. Права оказалась гадалка. Родственники все равно выкупили протез и похоронили бабушку с причитающимися почестями."

Изменено пользователем zlata
Ссылка на комментарий

вы обязаны информировать стоматолога ,о том, что лечащий онколог запретил пока протезирование ,какие причины мы не знаем ,зачем подставлять коллег :D что может случиться в кресле никто не знает ...

Ссылка на комментарий

Тут дело не в том, что что то случится в кресле. Родственник ничего не написал о лечении назначенном его отцу по поводу рака желудка. Районный онколог запретил протезирование , очевидно, исходя из возможных последствий назначенного противоопухолевого лечения.

Так, если отцу была назначена химиотерапия, то почти в половине случаев развиваются осложнения - мукозит,инфекции( бактериальные,грибковые, вирусные), кровотечение( например, остые края протеза травмирующие слизистую) из-за уменьшения количества тромбоцитов, ксеростомия, боли и нарушение питания. Очевидно, что районный онколог все это знает - поэтому и запретил.

Изменено пользователем Никсон
Ссылка на комментарий

Просто дело в том, как я думаю, что у нас человек с онкологическим диагнозом вычеркивается из списка живых сразу, а ведь сейчас многие формы рака да еще при адекватном лечении считаются хроническими заболеваниями.

 

 

Так, если отцу была назначена химиотерапия, то почти в половине случаев развиваются осложнения - мукозит,инфекции( бактериальные,грибковые, вирусные), кровотечение( например, остые края протеза травмирующие слизистую) из-за уменьшения количества тромбоцитов, ксеростомия, боли и нарушение питания. Очевидно, что районный онколог все это знает - поэтому и запретил.

все это временные явления, на период лечения которых протез можно не носить или уменьшить время ношения, хотя я честно говоря, не пойму, как острые (?) края протеза могут вызвать кровотечение....

Ссылка на комментарий

Просто дело в том, как я думаю, что у нас человек с онкологическим диагнозом вычеркивается из списка живых сразу, а ведь сейчас многие формы рака да еще при адекватном лечении считаются хроническими заболеваниями.

а кто говорил что не надо совсем пртезироваться :D надо подождать, когда состояние улучшиться и лечащий доктор РАЗРЕШИТ- вперед, но стоматолог должен быть в курсе всего!!!!

Ссылка на комментарий

Просто дело в том, как я думаю, что у нас человек с онкологическим диагнозом вычеркивается из списка живых сразу, а ведь сейчас многие формы рака да еще при адекватном лечении считаются хроническими заболеваниями.

Не думаю, что нам надо пускаться в разбор форм онкологических болезней. Это тяжелые, смертельные болезни, характеризующаяся НЕУПРАВЛЯЕМЫМ ростом ткани из-за нарушения баланса между делением клетки и их ЗАПРОГРАМИРОВАННОЙ гибелью, так называемым апоптозом.

стоматолог должен знать этиологию, профилактику ипринципы лечения онкологических больных. Онколог рулит. И он должен направлять пациента на консультацию к стоматологу. Я считаю, что последнее слово за онкологом. Можно просто связать стоматолога с районным онкологом для предупреждения дальнейшего конфликта.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх