Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Не могу накусить на зуб после лечения


Улыбка счастья

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая. В июле пришла на осмотр в МЕДИ. Так как на 45 зубе увидела ”дырку”. Врач делала осмотр, ортопантомограмму. На следующем визите мне дали план лечения, где были перечислены зубы и виды кариеса.

Я его подписала. Меня спросили, какой зуб будем лечить? Я языком указала на тот, что у меня с ”дыркой”. Но врач вылечила 46.

Увидела это я только дома, когда увидела свою ”дырку” на 45 зубе на месте.

 

На следующем приеме я сказала об этом врачу. Она ответила, что в 45 нет ”дырки”, это скол пломбы, но раз он чувствителен (чувствовала сладкое), то можно пломбу восстановить. Восстановили.

 

Потом около недели я не ела на той стороне, так как от анестезии болела десна. А когда прошла, я обнаружила, что на 46 зуб накусить не могу. Плюс он реагирует на холодное.

 

Пришла к врачу. Она стала подшлифовывать пломбу, покрыла зуб фтор-лаком. Но есть на нем было нельзя. Так я ходила раз в неделю в течение некоторого времени. Потом уехала на время. Но жевать на той половине зубов я не могу.

 

В ноябре снова пришла к врачу. Она предлагает мне удалить нерв. За 24 тысячи с копейкой. Так как сделать она ничего не может. Так ходила регулярно на осмотры, на которых мне подтачивали пломбы, покрывали фтором, так как почему-то оголялись рецепторы...

 

25 ноября мне вылечили 15 зуб. Снова болела десна, а 2 декабря попробовала на него накусить. БОЛЬНО!

И реагирует на холодное.

 

То есть все, как и с 46 зубом. До лечения оба зуба у меня не болели! А тут я их вылечила и обрела ворох проблем.

 

Потом в середине декабря мне поставили на определенный участок 46 зуба (который реагирует при накусывании или надавливании инструментом стоматологическим), временную пломбу. Ходила с ней 2 недели. Потом пошла к главному врачу, она заменила участок с временной пломбой на фторовую. Сказала, что либо удалит нерв, либо так ходить.

 

Итог: зуб все так же болит. То есть сам по себе не болит, но реагирует на холодное и жевать на нем я не могу. Поэтому уже больше полугода жую на левой стороне. 15 зуб проверить не могу, так как не могу жевать на правой половине из-за 46 зуба.

 

Главный врач, как я понимаю, тянет время, что кончилась гарантия.

 

В информированное согласие ДОПИСАЛИ то, чего не было. А я дурочка (впервые его подписывала) не знала, что это такое и зачем. Никаких прочерков не поставила.

 

Плюс я говорила врачу, что о меня стали иначе смыкаться челюсти. Она ответила, что так и должно быть. Что стенки верхних жевательных зубов (которые ближе к языку) должны попасть не на такие же стенки нижних зубов, а в ямку (куда обычно пломбы ставят). Простите, пишу своими словами. Надеюсь, что понятно. Но у меня язык постоянно режется о нижние зубы, плюс его как бы засасывает между верхней и нижней правой челюстью. Челюсть постоянно напряжена, от этого болит голова.

 

Вот такой вот букет я приобрела в МЕДИ. Посоветуйте, что можно сделать в данном случае. Буду благодарна любым мнениям.

 

P.S. Снимок у меня есть только ДО лечения, прицельный снимок ПОСЛЕ не отдают.

post-5569-1232152636_thumb.jpg

Изменено пользователем Улыбка счастья
Ссылка на комментарий

Здесь уже много обсуждали про теплопроводность материалов ,про отрыв композита и полимеризационный стресс .У Вас все то наблюдается . Вряд ли вы все поймете ,но почитать можно .

Вам могу посоветовать только "Ищите доктора" .Через знакомых ,друзей ,родственников и перелечивайте ваши зубки. Удачи..

Ссылка на комментарий

.Примите мои сочувствия.Но чем же Вам помочь ?

 

1.Да,я то же скажу,нужно поменять врача.Ничего не получиться-доверие к нему потеряно!

2.Однозначно,зуб перелечить и чем скорее,тем лучше.

Ссылка на комментарий

скорее всего была нарушена техника бондинга при постановке композитов,возможно препарировали без водяного охлаждения , плюс я думаю у вас вообще повышенная чувствительность эмали зубов ,меняйте врача, плюс обязательно начните принимать витамины- берокка с магнием и кальцием, либо отдельно магни-В6 и поменяйте пасту на сенсодин ф ,ну и коррекция прикуса нужна

Ссылка на комментарий

скорее всего была нарушена техника бондинга при постановке композитов,возможно препарировали без водяного охлаждения , плюс я думаю у вас вообще повышенная чувствительность эмали зубов ,меняйте врача, плюс обязательно начните принимать витамины- берокка с магнием и кальцием, либо отдельно магни-В6 и поменяйте пасту на сенсодин ф ,ну и коррекция прикуса нужна

Доминика!Здравствуйте!

Я по поводу пациентки с болями в 46 и 45.Посмотрите,пожалуйста, 44 на апроксимально-дистальной поверхности разряжение в дентине или мне кажется?И в 45 апр.-мед.поверх-сть.Не отсюда ли боль от холодного ?А вот при накусывании?Всё-таки 46?

Ссылка на комментарий

Доминика!Здравствуйте!

Я по поводу пациентки с болями в 46 и 45.Посмотрите,пожалуйста, 44 на апроксимально-дистальной поверхности разряжение в дентине или мне кажется?И в 45 апр.-мед.поверх-сть.Не отсюда ли боль от холодного ?А вот при накусывании?Всё-таки 46?

на 44 точно кариес, вы молодец ,глазастая :D

Ссылка на комментарий

Спасибо большое всем за ответы!

 

Здесь уже много обсуждали про теплопроводность материалов ,про отрыв композита и полимеризационный стресс .У Вас все то наблюдается . Вряд ли вы все поймете ,но почитать можно .

Большой Зеленый, не подскажите, в каком разделе об этом можно почитать?

скорее всего была нарушена техника бондинга при постановке композитов,возможно препарировали без водяного охлаждения , плюс я думаю у вас вообще повышенная чувствительность эмали зубов ,меняйте врача, плюс обязательно начните принимать витамины- берокка с магнием и кальцием, либо отдельно магни-В6 и поменяйте пасту на сенсодин ф ,ну и коррекция прикуса нужна

доминика, cверлили с водой в 4 руки. Витамины, которые Вы посоветовали, куплю. Сейчас принимаю КальциД. Пасту Sensodyne зеленую использую и ROKS Венский десерт для чувствительных зубов.

 

Доминика!Здравствуйте!

Я по поводу пациентки с болями в 46 и 45.Посмотрите,пожалуйста, 44 на апроксимально-дистальной поверхности разряжение в дентине или мне кажется?И в 45 апр.-мед.поверх-сть.Не отсюда ли боль от холодного ?А вот при накусывании?Всё-таки 46?

на 44 точно кариес, вы молодец ,глазастая :)

Рената,

доминика, это Вы про меня? Мне 45 лечили в там же. Там что-то тоже не так? :):unsure::o

 

А в 46 зуб нужно просто пломбу переустановить или все же удалить нерв, как Вы считаете, уважаемые врачи?

 

P.S. Я первом посте снимок ДО лечения. Мне вылечили 45, 46 (сейчас больно накусывать +холодное), 47 и 15 (было больно накусывать + холодное).

Изменено пользователем Улыбка счастья
Ссылка на комментарий

доминика, что ж, раз надо, значит, будем. Вопрос только, где же найти хорошего стоматолога? Ведь тот, у которого я была, даже и не сказал мне ничего о 44 зубе.

Ссылка на комментарий

Bier, мне нужен просто хороший врач, который спасет зубы, сделает так, чтобы я смогла жевать на правой стороне рта в идеале без удаления нервов.

 

Вы можете что-то предложить/посоветовать?

Изменено пользователем Улыбка счастья
Ссылка на комментарий

Bier, мне нужен просто хороший врач, который спасет зубы, сделает так, чтобы я смогла жевать на правой стороне рта в идеале без удаления нервов.

 

Вы можете что-то предложить/посоветовать?

в личке

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх