Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать?


Мышка-норушка

Рекомендуемые сообщения

Неделю назад в верхней семерке удалили нерв. Была поставлена временная пломба. Врач предложила мне для укрепления стенок зуба поставить либо анкерный штифт, либо стекловолокно. Я спросила ее про коронку ( т.к. считала, что штифты являются первым этапом протезирования). Но она ответила, что не считает нужным мне пока ставить коронку и считает, что если укрепить зуб, то коронка мне нескоро понадобится. На этом форуме я читала, что анкер. штифт и стекловолокно - это прошлый век и так уже не делают ( кстати, почему?). Подскажите, что мне делать?

Ссылка на комментарий

Неделю назад в верхней семерке удалили нерв. Была поставлена временная пломба. Врач предложила мне для укрепления стенок зуба поставить либо анкерный штифт, либо стекловолокно. Я спросила ее про коронку ( т.к. считала, что штифты являются первым этапом протезирования). Но она ответила, что не считает нужным мне пока ставить коронку и считает, что если укрепить зуб, то коронка мне нескоро понадобится. На этом форуме я читала, что анкер. штифт и стекловолокно - это прошлый век и так уже не делают ( кстати, почему?). Подскажите, что мне делать?

Здравствуйте !

Если Ваш зуб после депульпирования нуждается "в укреплении стенок", то ткани скорее всего осталось мало, укрепит ли анкер или стекловолоконный штифт стенки-я очень сомневаюсь. Считаю, что на многоканальные зубы ставить штифты ошибка. Если зуб требует указанного укрепления, то целесообразнее было бы поставить культевую вкладку и коронку. Это более надежная конструкция,и сказал бы, более современная. Со стекловолокном, как впрочем, и с анкером в будущем могут быть проблемы в плане удаления их из канала (ов), если придется все-таки делать культевую вкладку. И если удалить анкерный штифт можно с менее большими, как моральными, техническими и материальными проблемами, то со стекловолоконным...

Ссылка на комментарий

Здравствуйте !

Если Ваш зуб после депульпирования нуждается "в укреплении стенок", то ткани скорее всего осталось мало, укрепит ли анкер или стекловолоконный штифт стенки-я очень сомневаюсь. Считаю, что на многоканальные зубы ставить штифты ошибка. Если зуб требует указанного укрепления, то целесообразнее было бы поставить культевую вкладку и коронку. Это более надежная конструкция,и сказал бы, более современная. Со стекловолокном, как впрочем, и с анкером в будущем могут быть проблемы в плане удаления их из канала (ов), если придется все-таки делать культевую вкладку. И если удалить анкерный штифт можно с менее большими, как моральными, техническими и материальными проблемами, то со стекловолоконным...

Спасибо за ответ! А можно поподробнее про стекловолоконный штифт? Почему с ним все сложнее?

Я, кстати, сегодня звонила врачу и спрашивала про вкладку. Но она сказала, что тогда действительно делается вкладка плюс коронка. Но она подчеркнула, что не видит необходимости в коронке в моем случае. Когда же я ее спросила, а что делать если вдруг придется убирать штифт, она удивилась и спросила в свою очередь: " А зачем?"

 

Кстати, в "недрах" интернета нашла информацию про инлей и онлей вкладки. Объясните, пожалуйста, что это такое?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ! А можно поподробнее про стекловолоконный штифт? Почему с ним все сложнее?

Я, кстати, сегодня звонила врачу и спрашивала про вкладку. Но она сказала, что тогда действительно делается вкладка плюс коронка. Но она подчеркнула, что не видит необходимости в коронке в моем случае. Когда же я ее спросила, а что делать если вдруг придется убирать штифт, она удивилась и спросила в свою очередь: " А зачем?"

Убирать штифт затем, что бы изготовить вкладку. Мы всегда уверены в своей работе :rolleyes: , но жизнь есть жизнь, и не всегда, к сожалению, получается в итоге, при отдаленных результатах то, что хотелось . Я не думаю, что поставить штифт заставляет Вашего доктора только увеличение стоимости работы, думаю, что от зуба. действительно осталось не так много. Если нет показаний для коронки, токда не пойму зачем штифт. Но это мое мнение, и это не значит, что Ваш доктор поступает неправильно

 

Спасибо за ответ! А можно поподробнее про стекловолоконный штифт? Почему с ним все сложнее?

Я, кстати, сегодня звонила врачу и спрашивала про вкладку. Но она сказала, что тогда действительно делается вкладка плюс коронка. Но она подчеркнула, что не видит необходимости в коронке в моем случае. Когда же я ее спросила, а что делать если вдруг придется убирать штифт, она удивилась и спросила в свою очередь: " А зачем?"

 

Кстати, в "недрах" интернета нашла информацию про инлей и онлей вкладки. Объясните, пожалуйста, что это такое?

Это два вида цельнокерамических вкладок, которые фрезируются спец. аппаратом.

Инлей-для полостей небольшого размера. с сохраненными буграми, онлей-для более разрушенных зубов. Если сделаны по показаниям-отличный результат и эстетический и в плане долговечности.

Ссылка на комментарий

Это два вида цельнокерамических вкладок, которые фрезируются спец. аппаратом.

Инлей-для полостей небольшого размера. с сохраненными буграми, онлей-для более разрушенных зубов. Если сделаны по показаниям-отличный результат и эстетический и в плане долговечности.

То есть для депульпированных зубов эти вкладки подходят, верно? И я правильно понимаю, что коронка в этом случае не требуется? есть ли противопоказания у таких вкладок? И сколько в среднем стоит такое удовольствие?

Ссылка на комментарий

То есть для депульпированных зубов эти вкладки подходят, верно? И я правильно понимаю, что коронка в этом случае не требуется? есть ли противопоказания у таких вкладок? И сколько в среднем стоит такое удовольствие?

Думаю, в вашем случае противопоказаний особенных нет, а цена ... от 10000 руб и...

Ссылка на комментарий

Почему?

Нагрузка на стенки депульпированного зуба будет слишком большая,ВКВ перераспределяет нагрузку между стенками и корнем(-нями)

Ссылка на комментарий

Нагрузка на стенки депульпированного зуба будет слишком большая,ВКВ перераспределяет нагрузку между стенками и корнем(-нями)

Так что же, значит, возвращаясь к началу этой темы, лучше ставить анкерный или стекловолоконный штифт? Без коронки или как?

Ссылка на комментарий

Так что же, значит, возвращаясь к началу этой темы, лучше ставить анкерный или стекловолоконный штифт? Без коронки или как?

 

вы просто спутали внутрикорневую культевую вкладку с вкладками, онлэй, оверлэй, которые фактически просто заменяют пломбы.

 

в вашем варианте внутрикорневая культевая вкладка и коронка.

Ссылка на комментарий

вы просто спутали внутрикорневую культевую вкладку с вкладками, онлэй, оверлэй, которые фактически просто заменяют пломбы.

 

в вашем варианте внутрикорневая культевая вкладка и коронка.

Спасибо , поняла. А можете ли Вы объяснить разницу между штифтами ( анкерным или с/в) и ВКВ?

Ссылка на комментарий

Спасибо , поняла. А можете ли Вы объяснить разницу между штифтами ( анкерным или с/в) и ВКВ?

Можно долго спорить. что лучше в Вашем случае, ибо никто не видит картину у Вас во рту...

Все зависит от конкретной ситуации. При сильно разрушенном зубе (кстати, это понятие у Вас и у меня может расходиться!). Совершенно прав доктор Bier, внутриканальная вкладка и коронка почти всегда оптимальнее, одна из причин-равномерное распределение нагрузки на зуб. Успех лечения складывается из двух, а может, и большего кол-ва составляющих. Васстановление функции-основная цель лечения, но не менее важно и Ваше внутреннее "принятие" результатов лечения (это и эстетика и приемлемые для Вас материальные расходы и т.д.). Много зависит от доктора в правильном понятии Вами процесса лечения, его вариантов возможных осложнений. Надеюсь, советы данные Вам чуть-чуть помогут в этом. Медицина-наука не точная. Я бы сказал, что это больше отрасль знаний. В математике-2х2=4, без вариантов, а в медицине...увы. Поэтому всегда непросто (или невозможно) со 100% уверенностью сказать Вам:делайте так или иначе.

У меня есть пациент, довольно обеспеченный (даже очень), которому не представляется возможности объяснить, что имплантация, будет лучше мостовидных протеза. "... Я не могу представить и принять то, что в моей челюсти будут какие-то шурупы". И для него это нормально. Это состояние его душевного комфорта. Поэтому решение всегда за Вами. Если Вас интересует технология изготовления ВКВ, я могу кратенько написать

С ув.

Ссылка на комментарий

Спасибо , поняла. А можете ли Вы объяснить разницу между штифтами ( анкерным или с/в) и ВКВ?

 

про анкера вообще надо забыть.

а вообще штифт всегда идет стандартный и облепливается снаружи пломбой. ВКВ же изготавливается индивидуально под ваш зуб и ваши каналы и является цельно металлической. Сверху надо просто надеть коронку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх