Перейти к содержанию
Стоматология для всех

верхняяч 7 после депульпирования каналов под протезирование


Альфуша

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень нужен совет. Собственно почти все в названии моей темы. Верхняя 7 справа под протезирование(коронка м/к). Было 3 канала, все очень извилистые. Как откомментировала врач: один канал, а именно, нёбный, невозможно было пройти до конца примерно на 1 мм, несмотря на все усилия и расширение.

Тут меня прошу простить, если невразумительно излагаю ситуацию.

Приняла решение запломбировать. В зуб ввели штифт. Предупредила, что неделю может поболеть.

И правда, доторонуться до него было невозможно, даже не почистить. потом боль практически ушла, осталась только чувствительность по задней стенке. Недели через 2 протезист мне его сточил под коронку. После попытки жевания, стало понятно, что зуб чувствует, что ли. Какая-то пульсация после надавливания, а после горячего начинает очень хорошо ныть, да и нажимать весьма и весьма больно.

Моя врач + протезист +гл. врач пришли к выводу по снимку, что никакго воспаления нет. Зуб был обточен еще больше, т.е. совсем выведен из жевания, при перкуссии нет боли. НО при жевании или надавливании какая-то пульсирующая боль есть! И есть боль от горячего!

Рекомендации были даны следующие:

1. антибиотик"ЛИНКОМИЦИН" 1т/3р. в д. в течение 5 дней

2. "НУРОФЕН" втечение следующих 5 д.

3. наблюдать в течение 1 месяца

 

Антибиотик пока пить не начинала. Симптомы все те же. Прошу ваших профессиональных советов!

Собственно, совет насчет данной схемы. Оправдана ли она при таких симптомах? Или все же стОит распломбировать зуб???

С уважением, Ольга

Изменено пользователем Альфуша
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень нужен совет.

 

<цитата сокращена модератором>

если зуб реагирует на горячее после удаления нерва, значит где-то не весь удалили :) остаточный пульпит

Ссылка на комментарий

 

Антибиотик пока пить не начинала. Симптомы все те же. Прошу ваших профессиональных советов!

Собственно, совет насчет данной схемы. Оправдана ли она при таких симптомах? Или все же стОит распломбировать зуб???

С уважением, Ольга

Выкладывайте снимок. Возможно есть дополнительный канал. Лекарства уменьшат болевые ощущения, но проблему скорее всего не решат...

Ссылка на комментарий

Спасибо!

Снимок в компьютере в клинике, там его разглядывали в разных ракурсах 3 врача.

зайдите в клинику с флешкой, пусть его Вам запишут, и выкладывайте сюда

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Очень нужен совет. Собственно почти все в названии моей темы. Верхняя 7 справа под протезирование(коронка м/к). Было 3 канала, все очень извилистые. Как откомментировала врач: один канал, а именно, нёбный, невозможно было пройти до конца примерно на 1 мм, несмотря на все усилия и расширение.

Тут меня прошу простить, если невразумительно излагаю ситуацию.

Приняла решение запломбировать. В зуб ввели штифт. Предупредила, что неделю может поболеть.

И правда, доторонуться до него было невозможно, даже не почистить. потом боль практически ушла, осталась только чувствительность по задней стенке. Недели через 2 протезист мне его сточил под коронку. После попытки жевания, стало понятно, что зуб чувствует, что ли. Какая-то пульсация после надавливания, а после горячего начинает очень хорошо ныть, да и нажимать весьма и весьма больно.

Моя врач + протезист +гл. врач пришли к выводу по снимку, что никакго воспаления нет. Зуб был обточен еще больше, т.е. совсем выведен из жевания, при перкуссии нет боли. НО при жевании или надавливании какая-то пульсирующая боль есть! И есть боль от горячего!

Рекомендации были даны следующие:

1. антибиотик"ЛИНКОМИЦИН" 1т/3р. в д. в течение 5 дней

2. "НУРОФЕН" втечение следующих 5 д.

3. наблюдать в течение 1 месяца

Антибиотик пока пить не начинала. Симптомы все те же. Прошу ваших профессиональных советов!

Собственно, совет насчет данной схемы. Оправдана ли она при таких симптомах? Или все же стОит распломбировать зуб???

С уважением, Ольга

Без снимка-пустой разговор. Зуб до подг. к протезированию был витальным? Каналов может быть больше трёх.

Ссылка на комментарий

Оххх, спасибо! постараюсь записать. Но ведь трое разных врачей не нашли больше 3х каналов на снимке.

 

п.с. а что значит "витальный"?

 

Зуб очень проблемный: очень извилистые каналы. Было сказано, что зуб "подарок")))) Сама врач показала мне иголки, с которыми меня водили на снимки: закрутились как спиральки во все стороны.

Ссылка на комментарий

бывает в процессе обработки, недостаточного промывания остается фрагмент нерва в после запломбированном канале, хотя конечно исключить доп. канал тоже нельзя

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

История продолжается))) Уже 2 месяца)))) пошел третий)))

 

Последнее время зуб не давал покоя. На горячее реагировал противной ноющей болью.Все время была дергающая боль: при надавливании, даже при быстрой ходьбе и наклонах.

24 января обратилась к тому же врачу.

Был сделан снимок в разных проекциях. Воспалительного процесса нет. Без анестезии, так как в ней не было особой нужды, был вскрыт нёбный канал. Извлечен штифт. Канал затем был запломбирован МЕТАПЕКСОМ. Пломба временная. Версия врача: у меня периодонтит оттого, что я жевала этим зубом. Хотя меня никто не предупреждал, что жевать им нельзя.

 

Дальше интересно: после извлечения штифта зуб перестал реагировать на горячее. Но! Началась дикая ноющая боль, до зуда дотронуться было просто нереально. Десна распухла. Пришлось в понедельник, 26 января, отпрашиваться с работы и нестись в клинику. Там меня вне плана принял другой врач. Опять был сделан снимок(воспаления нет!), анестезия, удалена временная пломба, удален МЕТАПЕКС, канал промыт, поставлена временная пломба. Версия этого врача: реакция на МЕТАПЕКС.

Зуб страшно проболел до позднего вечера, приняла ТЕМПАЛГИН, зуб постепенно успокоился.

 

Итог: сегодня могу спокойно до него дотрагиваться, слегка подергивает при надавливании. И все.

 

Первоначальный план и версия моего врача. Вскрывать по очереди каналы и заново их проходить. Оставить каналы открытыми. Хочет, чтобы я пропила курс ЛИНКОМИЦИНА (?????). Наблюдать.

Диагноз у меня, по ее же версии: ПЕРИОДОНТИТ(???????) и боль у меня от воспалительного процесса(которого, кстати, нет на множестве снимков). Отчего может быть периодонтит, если я пришла с витальным зубом, на который не жаловалась вообще, т.к. он был изначально абсолютно здоров, и просто шел под коронку.

Я пыталась донести до врача свою версию, что у меня чисто нервная боль, т.к. по ощущениям болит зубной нерв. Тем более была проблема при прохождении одного канала, он на 1 мм не был пройден до конца.

Врач же меня завериля, что за это время нерв должен был загнуться сам)))) Т.е. боль не от этого.

 

Уважаемые специалисты, скоро пройдут годы как мне лечат и перелечивают изначально здоровый зуб.

 

Он мне дорог во всех отношениях!!!!! Что скажете на все энто безобразие????

Ссылка на комментарий

у меня снимков нет

 

Ваше мнение: чем была вызвана такая жуткая реакция на МЕТАПЕКС???

снимок нужен обязательно :D бывает что в двух каналах пульпит, в одном уже переодонтит , реакция может быть, если в процессе обработке разбили апикальное сужение ,травмировали ткани переодонта инструментами ,то есть ткани за верхушкой зуба, могли вывести материал и боли засчет этого ,может быть аллергическая реакция на йодоформ, входящий в состав метапекса, вы не аллергик? ;) вешайте снимок короче

Ссылка на комментарий

я поняла, спасибо за участие!

 

В клинике буду в субботу, постараюсь со снимком.

 

Насчет аллергической реакции, просветите тупую: сильнейшая боль разве может быть проявлением аллергии?

Ссылка на комментарий

я поняла, спасибо за участие!

 

В клинике буду в субботу, постараюсь со снимком.

 

Насчет аллергической реакции, просветите тупую: сильнейшая боль разве может быть проявлением аллергии?

аллергическая реакция может вызвать отек, боль, вспомните если оса ужалит ,у аллергиков все распухает, болит и чешиться, в переапиксе итак микротравма, засчет вырывания нерва, а тут раздражающий материал :blink:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх