Перейти к содержанию
Стоматология для всех

врачи ставят разные диагнозы


marrina

Рекомендуемые сообщения

всем доброго времени суток)

ситуация такая:

седьмой зуб снизу лечила года 4 назад, из под пломбы полез кариес, я пошла залечила его в декабре (без удаления нерва), на следующий день у меня при нажатии (при еде) начал болеть верхний седьмой. я к доктору обратно, он подтачил пломбу на нижнем, все вроде стало нормально. еще через день у меня начал болеть при нажатии этот леченый нижний((( я опять к нему, а он и говорит........ вообщем у меня нижнего шестого нет :) , доктор сказал, что у меня воспалилась так называемая связка, типа, этот седьмой много жевательной нагрузки на себя берет, вот и не выдержал бедняжка и у него воспалилась вот то , что он назвал связкой, аааа, и верхний седьмой у меня все-таки опять начал болеть, да еще и шестой начал!!! доктор все свалил на эти связки, типа все это из-за отсутствия нижнего шестого и нужно имплантировать его срочно!! :( я пошла к другому врачу, она мне сказала, что все мои беды из-за "карманов", ну почистили мне эти карманы........ пол дня не болело, потом опять!!!! пошла к ней опять, она опять свалила все на загрезнение карманов и опять почистила :D . снимки мне и там и там делели, ничего не увидели, пломбе у нижнего до пульпы еще далеко, два верхних кареозные , но им еще дальше. подскажите, что мне делать, чего лечить, к кому пойти?!! кушать-то хочется, а ничего кроме кашек я на этой стороне жевать не могу, и еще нижний начал на холодное реагировать....

Ссылка на комментарий

а верхние-то чего болят?! сходила я тут к третьему врачу, он сказал про переодантит, но сказал, что пока рано ставить такой диагноз, надо с месяцок подождать :lol: (а есть-то как?) но еще сказал, что это может из-за восьмерки нижней , которая давит на семерку, такое может быть? :D снимки и там и там выводили сразу на комп, так что с ними проблемочка пока . может кто-нибудь посоветовать грамотного врача, чтобы сказал мне определенно что у меня и как лечить, а то врачи, к которым я ходила только говорят, что может это, а может и то, ничего определенноого((( каму верить-то??????????

Ссылка на комментарий

вообщем врачи говорят: растет восьмерка и толкает, надо ее выдерать, :) другой говорит , что такого не может быть и восьмерка уже вылезла и дальше лезть не будет. другой говорит, что, наверно!!, воспалилась связка и срочно надо ставить имплант :) . другой говорит, что при установке пломбы возможно образовался некий воздушный пузырек :o и надо распломбировать и поставить временную пломбу и посмотреть, что будет. :huh::blink::blink: сегодня покрыли зыб каким-то лаком (я так и не поняла как он действует, объясните подоступнее, пожалуйста) с ним стало немного поменьше болеть при еде, сказали. что, если будет полегче, то можно обойтись лаковым курсом из 10 процедур и все пройдет. правда помогает? подскажите, пожааааааааааалуйста, как лечить и что, чтобы действительно помогло.

Ссылка на комментарий

вообщем врачи говорят: растет восьмерка и толкает, надо ее выдерать, :( другой говорит , что такого не может быть и восьмерка уже вылезла и дальше лезть не будет. другой говорит, что, наверно!!, воспалилась связка и срочно надо ставить имплант :) . другой говорит, что при установке пломбы возможно образовался некий воздушный пузырек :o и надо распломбировать и поставить временную пломбу и посмотреть, что будет. ;):blink::blink: сегодня покрыли зыб каким-то лаком (я так и не поняла как он действует, объясните подоступнее, пожалуйста) с ним стало немного поменьше болеть при еде, сказали. что, если будет полегче, то можно обойтись лаковым курсом из 10 процедур и все пройдет. правда помогает? подскажите, пожааааааааааалуйста, как лечить и что, чтобы действительно помогло.

Если не болит на температурные раздражители - вряд ли лак поможет. С болями чётко разберитесь хронологически. Может, были и до лечения?

По-поводу удаления: как вариант - передвинуль 7-ой и 8-ой на место 6-го и 7-го.

Ссылка на комментарий

а верхние-то чего болят?! сходила я тут к третьему врачу, он сказал про переодантит, но сказал, что пока рано ставить такой диагноз, надо с месяцок подождать :blink: (а есть-то как?) но еще сказал, что это может из-за восьмерки нижней , которая давит на семерку, такое может быть? :( снимки и там и там выводили сразу на комп, так что с ними проблемочка пока . может кто-нибудь посоветовать грамотного врача, чтобы сказал мне определенно что у меня и как лечить, а то врачи, к которым я ходила только говорят, что может это, а может и то, ничего определенноого((( каму верить-то??????????

 

Marrina!C Ваших слов у Вас боли в области нижних 7 и 8 .На снимке 8 принимает аномалийное положение:неправильное,растет в сторону 7 и упирается в её коронку -от сюда боли.Когда болят зубы мудрости( 8 ),боль ирродиирует на зубы верхней челюсти.Возможно,в Вашем случае придётся 8 удалять.

Ссылка на комментарий

Если не болит на температурные раздражители - вряд ли лак поможет. С болями чётко разберитесь хронологически. Может, были и до лечения?

По-поводу удаления: как вариант - передвинуль 7-ой и 8-ой на место 6-го и 7-го.

как раз-таки и реагирует на холодное, очень даже реагирует. по поводу передвигать зубы , так можно? мне врач сказал, что такое не прокатит, поскольку во-первых зубы должны совпадать , ну там шестой над(под) шестым, седьмой под седьмым, и еще про разное количество впадин и выступов говорил, а во-вторых он сказал, что он не передвинется, а просто ляжет горизонтально, и говорил, что только имплант мой вариант. или все-таки можно их передвинуть?

Ссылка на комментарий

На снимке 8 принимает аномалийное положение:неправильное,растет в сторону 7 и упирается в её коронку -от сюда боли.Когда болят зубы мудрости( 8 ),боль ирродиирует на зубы верхней челюсти.Возможно,в Вашем случае придётся 8 удалять.

до лечения ничего не болело. врач сказал, что 8 уже вырос давно и не может давить. или может? а может болеть что-нибудь невидимое на снимке, например образовался кариес где-нибудь на стыке зубов, но этого не видно не глазом не на снимке? сейчас другой снимок поставлю

Ссылка на комментарий

По этому снимку похоже,что у Вас на задней поверхности 7 кариозная полость приличных размеров-вероятная причина болей(по крайней мере на холодное)Можно в дополнение к рентгену сделать одонтодиагностику(если раньше не делали)7 и 8 зубов.

Ссылка на комментарий

как раз-таки и реагирует на холодное, очень даже реагирует. по поводу передвигать зубы , так можно? мне врач сказал, что такое не прокатит, поскольку во-первых зубы должны совпадать , ну там шестой над(под) шестым, седьмой под седьмым, и еще про разное количество впадин и выступов говорил, а во-вторых он сказал, что он не передвинется, а просто ляжет горизонтально, и говорил, что только имплант мой вариант. или все-таки можно их передвинуть?

Реакция на холод - ищите кариес или окклюзионную перегрузку.

Несовпадение впадинок-бугорков - согласен, но зуб не интактен, композитная реставрация масивная, вполне логично восстановить непрямой реставрацией.

Передвигать корпусно можно и нужно, но придётся воспользоваться микроимплантатом.

Ссылка на комментарий

По этому снимку похоже,что у Вас на задней поверхности 7 кариозная полость приличных размеров-вероятная причина болей(по крайней мере на холодное)Можно в дополнение к рентгену сделать одонтодиагностику(если раньше не делали)7 и 8 зубов.

а что такое одонтодиагностика? :)

 

Реакция на холод - ищите кариес или окклюзионную перегрузку.

Несовпадение впадинок-бугорков - согласен, но зуб не интактен, композитная реставрация масивная, вполне логично восстановить непрямой реставрацией.

Передвигать корпусно можно и нужно, но придётся воспользоваться микроимплантатом.

или окклюзионную перегрузку, а что это? и как намекнуть на это потактичнее врачу? вы говорить про микроимплант, расскажите подробнее, пожалуйста, я плохо редставляю как это и что, это маленький зубик ))) или может продолжение какого-нибудь зуба?

Ссылка на комментарий

а что такое одонтодиагностика? :D

или окклюзионную перегрузку, а что это? и как намекнуть на это потактичнее врачу? вы говорить про микроимплант, расскажите подробнее, пожалуйста, я плохо редставляю как это и что, это маленький зубик ))) или может продолжение какого-нибудь зуба?

Если у пациента возникает потребность что-то потактичней подсказать доктору, то напрашивается два выхода - больше доверять своему доктору или искать другого, вызывающего доверие. Но с этим осторожно, процесс может затянуться до бесконечности.

По-поводу микроимплантатов. Помните известное высказывание: "Дайте мне рычаг и хорошую точку опоры - и я переверну Землю"? Микроиплантат - буквально очень маленький имплантат - может стать такой точкой опоры. Чтобы такой точкой опоры не становился весь зубной ряд.

Ссылка на комментарий

Одонтодиагностика-определение жизнеспособности пульпы(есть или нет воспаления,либо пульпа уже погибла :blink: )Используется как дополнительный метод обследования

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх