Перейти к содержанию
Стоматология для всех

достаточно ли кости


Алексей79

Рекомендуемые сообщения

я просто всегда считал, что это взаимозависимые понятия, по аналогии - высокая цена/отличное качество - средняя цена/так себе

 

Спасибо за ответ, прикрепил снимок.

Document.pdfКаково ваше мнение - достаточно ли кости нижней челюсти для установки имплантов?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ, прикрепил снимок.

Document.pdfКаково ваше мнение - достаточно ли кости нижней челюсти для установки имплантов?

Вполне!!!

 

Желаю Вам по-больше пациентов с такой прекрасной ситуацией!

Ссылка на комментарий

по высоте костной ткани достаточно для проведения имплантации, но произошло выдвижение зубов верхней челюсти ... желательно проконсультироваться у ортодонта

Ссылка на комментарий

по высоте костной ткани достаточно для проведения имплантации, но произошло выдвижение зубов верхней челюсти ... желательно проконсультироваться у ортодонта

Коллега,пожалуйста,аргументируйте Ваш диагноз.

Ссылка на комментарий

Коллега,пожалуйста,аргументируйте Ваш диагноз.

посмотрите окклюзионную плоскость жевательных зубов слева и справа. выдвижение зубов 25, 26 и 28. зуб 27 остался в прикусе и не изменил свое положение.

Ссылка на комментарий

посмотрите окклюзионную плоскость жевательных зубов слева и справа. выдвижение зубов 25, 26 и 28. зуб 27 остался в прикусе и не изменил свое положение.

 

полностью поддерживаю! Хочу добавить, что по высоте места достаточно, но есть у меня ощущение, что толщина гребня маловата, придется либо расщеплять, либо много снимать, чтобы дойти хотя бы до 4 мм диаметра. Но точно сказать можно только прощупав гребень, либо сделав КТ (что, конечно, предпочтительнее).

Ссылка на комментарий

посмотрите окклюзионную плоскость жевательных зубов слева и справа. выдвижение зубов 25, 26 и 28. зуб 27 остался в прикусе и не изменил свое положение.

Если исходить из теории Годона"О выдвижении зубов"при отсутствии антагонистов,то выдвижение 24,25

имеет место,хоть и минимально.Если мы стремимся к идеальной окклюзии,то можно попробовать,объяснив пациенту свою стратегию и цель,не преувеличивая значение такой коррекции

ну и сообщив как долго такая коррекция будет длится.прогноз и......цену.

А выдвижение 26,как и 27 не вижу,т.к.37 в напичии,хотя и с мезиальным наклоном.

Ссылка на комментарий

Если исходить из теории Годона"О выдвижении зубов"при отсутствии антагонистов,то выдвижение 24,25

имеет место,хоть и минимально.Если мы стремимся к идеальной окклюзии,то можно попробовать,объяснив пациенту свою стратегию и цель,не преувеличивая значение такой коррекции

ну и сообщив как долго такая коррекция будет длится.прогноз и......цену.

А выдвижение 26,как и 27 не вижу,т.к.37 в напичии,хотя и с мезиальным наклоном.

 

Так 27 и не выдвинулся. Там это явно видно. И не выдвинулся он именно из-за того, что его удерживает 37 зуб. А обсуждать нужна там коррекция или нет по одной ортопантомограмме невозможно, это можно сделать только при личном осмотре, желательно с ортодонтом на пару, ибо неизвестно что там сейчас с окклюзией, вплоть до того, хватит ли места на нормальные красивые коронки.

Ссылка на комментарий

Так 27 и не выдвинулся. Там это явно видно. И не выдвинулся он именно из-за того, что его удерживает 37 зуб. А обсуждать нужна там коррекция или нет по одной ортопантомограмме невозможно, это можно сделать только при личном осмотре, желательно с ортодонтом на пару, ибо неизвестно что там сейчас с окклюзией, вплоть до того, хватит ли места на нормальные красивые коронки.

Предложение осмотреть пациента вместе с ортодонтом и в кресле считаю самым разумным.

Что касается "красивых"коронок,то в этом регионе нижней челюсти я бы стремился в первую очередь к функциональным коронкам,коронкам не блокирующим своими перфектными анатомическими окклюзальными поверхностями жевательные движения н.челюсти.

Ссылка на комментарий

Предложение осмотреть пациента вместе с ортодонтом и в кресле считаю самым разумным.

Что касается "красивых"коронок,то в этом регионе нижней челюсти я бы стремился в первую очередь к функциональным коронкам,коронкам не блокирующим своими перфектными анатомическими окклюзальными поверхностями жевательные движения н.челюсти.

 

Вот как раз выдвинутые в результате так называемого феномена Попова-Годдона зубы и будут блокировать челюсть, если не решить проблему вместе с ортодонтом. А уж смоделировать коронки так, чтобы они не блокировали это не проблема для техника. Функция в заднем отделе никак не отрицает эстетику, а если верхние зубы в прикусе почти бьют в слизистую нижней челюсти, то коронки будут и нефункциональными и некрасивыми. Возможно, что в данном конкретном случае места для коронок и достаточно, мы не можем этого угадать по одной ортопантомограмме, но выдвижение зубов столь явное, что консультация ортодонта никак не помешает, если ортодонт есть в пределах досягаемости. Если же направление на консультацию к другому врачу является нежелательным фактором из-за риска потерять пациента (как это часто бывает в маленьких кабинетах, где нет врачей всех специальностей, а есть один врач-универсал), то тогда конечно врачу невыгодно видеть подобные нарушения окклюзии, удобнее сделать протез самому и на том закончить работу. У нас в клинике, слава Богу, таких проблем нет, у нас врачи всех специализаций есть в пределах соседнего кабинета, не нужно гонять пациента по городу, можно позвать коллегу и сделать расширенную консультацию, а потому мы всегда стараемся решать проблемы комплексно.

Ссылка на комментарий

Вот как раз выдвинутые в результате так называемого феномена Попова-Годдона зубы и будут блокировать челюсть, если не решить проблему вместе с ортодонтом. А уж смоделировать коронки так, чтобы они не блокировали это не проблема для техника. Функция в заднем отделе никак не отрицает эстетику, а если верхние зубы в прикусе почти бьют в слизистую нижней челюсти, то коронки будут и нефункциональными и некрасивыми. Возможно, что в данном конкретном случае места для коронок и достаточно, мы не можем этого угадать по одной ортопантомограмме, но выдвижение зубов столь явное, что консультация ортодонта никак не помешает, если ортодонт есть в пределах досягаемости. Если же направление на консультацию к другому врачу является нежелательным фактором из-за риска потерять пациента (как это часто бывает в маленьких кабинетах, где нет врачей всех специальностей, а есть один врач-универсал), то тогда конечно врачу невыгодно видеть подобные нарушения окклюзии, удобнее сделать протез самому и на том закончить работу. У нас в клинике, слава Богу, таких проблем нет, у нас врачи всех специализаций есть в пределах соседнего кабинета, не нужно гонять пациента по городу, можно позвать коллегу и сделать расширенную консультацию, а потому мы всегда стараемся решать проблемы комплексно.

"На вкус и цвет товарищща нет!"

Ссылка на комментарий

"На вкус и цвет товарищща нет!"

 

Это не совсем тот случай. Просто у всех разные задачи. У кого-то задача - максимально исправить недостатки жевательного органа, а у кого-то задача быстрее и дешевле поставить мост. Все дело в приоритетах. Я уже давно не удивляюсь, когда западные коллеги ограничиваются восстановлением передних шести зубов, оставляя полную разруху в задних отделах. При этом сам Паскаль Мане, которого я безмерно уважаю, в ответ на недоумение по поводу подобного подхода к протезированию говорит довольно кощунственные вещи, типа: "Значение гнатологии сильно преувеличивают", и продолжает восстанавливать максимум передние восемь зубов, остальные его по определению не волнуют, хоть их совсем пусть не будет.

Ссылка на комментарий

Это не совсем тот случай. Просто у всех разные задачи. У кого-то задача - максимально исправить недостатки жевательного органа, а у кого-то задача быстрее и дешевле поставить мост. Все дело в приоритетах. Я уже давно не удивляюсь, когда западные коллеги ограничиваются восстановлением передних шести зубов, оставляя полную разруху в задних отделах. При этом сам Паскаль Мане, которого я безмерно уважаю, в ответ на недоумение по поводу подобного подхода к протезированию говорит довольно кощунственные вещи, типа: "Значение гнатологии сильно преувеличивают", и продолжает восстанавливать максимум передние восемь зубов, остальные его по определению не волнуют, хоть их совсем пусть не будет.

C Паскалем Мане пично не знаком,но слушал его докпады на различных конгрессах.Негативное отношение Мане, и далеко не только Мане, к гнатологии имеет веские аргументы,исходящие из многолетних наблюдений практикующих врачей и зубных техников.Я лично также не являюсь слугой догматных гнатологических принципов.Я не собираюсь никого переубеждать и дискуттировать по этому поводу.Я просто констатирую факт игнорирования гнатологических постулатов на практике в немецких зубных практиках и лабораториях.Те,кто упрямо пытается слепо следовать этим принципам

рано или поздно"падает на собственный нос".

Видимо поэтому в Германии делают"дешёвенькие низкоэстетичные протезы","оставляя полную разруху в задних сусеках,а чувствительные пациенты едут на восток в поисках протэзов изготовленных в соответствии с гнатологическими постулатами.Ну а самые требоватепьные пациенты получают свои вожделенные части тела в "поднебесной".

Ссылка на комментарий

Это не совсем тот случай. Просто у всех разные задачи. У кого-то задача - максимально исправить недостатки жевательного органа, а у кого-то задача быстрее и дешевле поставить мост. Все дело в приоритетах. Я уже давно не удивляюсь, когда западные коллеги ограничиваются восстановлением передних шести зубов, оставляя полную разруху в задних отделах. При этом сам Паскаль Мане, которого я безмерно уважаю, в ответ на недоумение по поводу подобного подхода к протезированию говорит довольно кощунственные вещи, типа: "Значение гнатологии сильно преувеличивают", и продолжает восстанавливать максимум передние восемь зубов, остальные его по определению не волнуют, хоть их совсем пусть не будет.

в свете того, какая дискуссия была развита здесь по поводу гнатологии, окклюзии, начинаешь задумываться о дальнейших перспективах некоторых реставраций. принцип-" быстро, дешево, сердито" проходиться пересматривать совместно с пациентом.

Изменено пользователем константин
Ссылка на комментарий

2 константин & Doc, человек совершенно не понимает очевидных принципов. Зачем объяснять?

Я вообще с крайним сомнением отношусь к адекватности доктора. Хоть книгу пиши "вредные советы" честное слово. :)

 

Если бы это был один человек, я бы понял. Но ведь он действительно пересказывает современные взгляды многих врачей в Германии, да и не только. Они реально считают, что гнатология это все фигня на постном масле и даже не заморачиваются проверить резцовое или клыковое ведение при сдаче... Правда наши доктора тоже часто говорят о том, что керамика "тяжелая", а имплантаты не приживаются, возможно в этом и разгадка. Есть много слоев врачей во всех странах. Грацис, Массирони и многие другие иже с ними даже в шутку мне таких вещей про гнатологию не говорили ни разу.

Ссылка на комментарий

2 константин & Doc, человек совершенно не понимает очевидных принципов. Зачем объяснять?

Я вообще с крайним сомнением отношусь к адекватности доктора. Хоть книгу пиши "вредные советы" честное слово. :)

Серёжа,Максимов,

я буду очень польщён если Вы напишите книгу с моими цитатами.А "вредные советы" прийдётся собирать по всей еретичной Европе.Кстати,я надеюсь,что Вам знакомо имя известного еретика,которого

сожгли за утверждения,что земля вертится.Я далеко не первый"еретик" по отношению к гнатологии,

и стал им не вдруг.Сомневаясь в моей адекватности Вы ставите под сомнение врачебную адекватность

уважаемых Вами специалистов.

Ссылка на комментарий

Кто-нибудь, покажите это Скипу. У него третья смена волос закурчавится...

Читая вышенаписанное я вспомнил своё детство и фильм по Гоголю"Вий",где в одном эпизоде ведьма(Наталья Варлей)не "могла" увидеть Фому и приказала вурдалакам привести Вия....Страшшшшшно былооооо....А здесь вместо Вия Скип.ДААА..Метаморфоэы,наверно?

Ссылка на комментарий

Читая вышенаписанное я вспомнил своё детство и фильм по Гоголю"Вий",где в одном эпизоде ведьма(Наталья Варлей)не "могла" увидеть Фому и приказала вурдалакам привести Вия....Страшшшшшно былооооо....А здесь вместо Вия Скип.ДААА..Метаморфоэы,наверно?

 

Нет, просто Скип разбирается в этом вопросе получше большинства из известных мне врачей и он тоже считает, что гнатология немного неправа, но не потому, что она отсутствует как наука, а потому, что представления о ней несколько устарели. Многие уже пошли куда дальше, а некоторые объявили, что это и не наука вовсе, нормальный прикус никому не нужен, достаточно сделать спереди красоту, а сзади трава не расти! Это подход настолько не врачебный, а менеджерский (продажа услуг, а не лечение), что мне даже сказать нечего на это. Если Вы реально считаете, что главное в стоматологии это продать шесть передних коронок, то обсуждать-то больше нечего. А когда обсуждать нечего возникают аналогии с Гоголем, Пушкиным, чем угодно, ибо по сути сказать нечего.

Ссылка на комментарий

Нет, просто Скип разбирается в этом вопросе получше большинства из известных мне врачей и он тоже считает, что гнатология немного неправа, но не потому, что она отсутствует как наука, а потому, что представления о ней несколько устарели. Многие уже пошли куда дальше, а некоторые объявили, что это и не наука вовсе, нормальный прикус никому не нужен, достаточно сделать спереди красоту, а сзади трава не расти! Это подход настолько не врачебный, а менеджерский (продажа услуг, а не лечение), что мне даже сказать нечего на это. Если Вы реально считаете, что главное в стоматологии это продать шесть передних коронок, то обсуждать-то больше нечего. А когда обсуждать нечего возникают аналогии с Гоголем, Пушкиным, чем угодно, ибо по сути сказать нечего.

Гнатологию как наку вообще я не отрицаю,как и законы классической физики,но единственно верной религией не считаю.

Наоборот,эта наука должна быть изучаемой,чтовы новые поколения врачей и техников имели на практике "инструменты"сравнения.

Ссылка на комментарий

Т.е., Вы Николай, считаете, что блок в дистальном отделе у этого пациента не помешает ему нормально жевать и проблем в дальнейшем не вызовет? А окклюзионная _плоскость_ никому не нужна?

Ссылка на комментарий

Т.е., Вы Николай, считаете, что блок в дистальном отделе у этого пациента не помешает ему нормально жевать и проблем в дальнейшем не вызовет? А окклюзионная _плоскость_ никому не нужна?

 

Спасибо вам за дистанционную консультацию, за участие,

я был у 2х хирургов- первый нашёл что кости на нижней челюсти достаточно (работает на Replace), ортодонта (и ортопеда) них не было в этот день.

Пока расстались на том что мне надо ловить их вместе в один день.

 

Второй хирург был с ортопедом, совместно набросали план лечения:

1.Уст-ка ортодонт. имплантантов для проведения интрузии 24,25

2.Увеличение объёма прикреплённой слизистой в области 36,35

3.Увеличение объёма костной ткани в области отсутсвующих 36,35

4.Имплантация в области отсутствующих 35,36 Предложил Biogorizont,

Replace, Astra- с ними не работает. При этом цена Biogorizont на 20%

выше чем в первом сл. Replace.

 

как к этому относится (дельта цен)?

и главный вопрос- можно ли начать одновременно заниматься ортодонтической частью работ

на 24.25 и подготовкой к имплантации 36,35??

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх