Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Острый гингивит после ретракции десны для слепка


Доктор Андрей

Рекомендуемые сообщения

Возможно, у кого-то такое было.

 

Проблема у пациентки 40 лет, не беременной, не принимающей никаких лекарств.

12 11 21 22 зубы восстановлены мною в начале декабря культевыми вкладками (твердые ткани коронок отсутствовали, у 12 с мезиальной стороны дефект 2 мм под десну, у других резцов от 0 до 1 мм под десну), 23 коронковая часть имелась. 10 дек провел финишную обработку (использовал Гингипак 00 с эпинефрином, точил минут 15), установил обратно провизорные коронки, перебазировав их Снэпом. 16 декабря назначен слепок. Заметил, что десневые сосочки напряжены, сняв времянки, обнаружил, что десна тут же сомкнулась, во многих местах покрыв уступы. Сделал то же, что делаю в этом случае всегда: заложил Гингипак 1, пропитанный Растиптином, на 4 минуты. Убрал - ретракция нормальная, сделал слепок. Отдавая себе отчет, что после ретракции десна будет сутки болеть, провел 5-минутную аппликацию "Йодогликоля" (йод на глицерине), которая обычно полностью предупреждает боль. Снизу слепок был снят ранее.

 

17 декабря она приходит на регистрацию центр. соотношения, десна слегка ноет, десневые сосочки гиперемированы, отечны, десневой край слегка деформирован. Удивился, но не более, т.к. ранее подобная лабуда проходила за три дня У ВСЕХ.

 

9 января приходит на примерку литья. Болей никаких, но маргин жутко деформирован, гипертрофирован, резкая гиперемия 2 мм десневого края по периметру всех пяти зубов. При снятии времянок: с вестиб. стороны уступ скрыт под маргином на 2 мм, а сосочек 12-11 вообще вырос до разделки во времянках, уступ там теперь на глубине 3-4 мм. Все это болтается и кровоточит. Она говорит, полоскала хлоргексидином, мазала витамином Е. Хлоргексидин отменил, назначил таблетки Ларипронт рассасывать, Кларитин пить (заподозрил аллергию на Снэп или Темпоцем). Вместо Темпоцема поставил времянки на искусст. дентин.

 

Назначена к пародонтологу, будем вместе смотреть. Сосочек 12-11 придется иссекать, остальное - как коллега скажет.

 

Сразу говорю - единственное, что я сделал не как обычно, это запилился на 1 мм глубже, чем всегда, но у нее только там начиналась надежная твердая ткань корней!! Все остальное - как всегда, а мой протокол приносил мне и моим пац. не проблемы, а наоборот, удовольствие. Изредка использую Экспасил, но здесь он при слепке был бы бесполезен. Посоветуйте кто может, что я тут напутал и как избежать такой по-студенчески дурацкой ошибки в будущем. Заранее благодарен.

 

Зато литье прилегает идеально!!)))

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

Если там (под десной) начинается надёжная твёрдая ткань корней, то, там должна осесть, как минимум, золотая вкладка.

Второе - выкиньте Снап на помойку!

Химожог никогда не делал папиллу более благородной, чем она есть на самом деле без него. Возьмите пистолетную пластмассу для времянок. Дорого, да мило на выходе!!!

Третье. Аллергоз на открытую снапхимию по статистике более 60%, тем более у пародонтитников.

Ссылка на комментарий

Возможно, у кого-то такое было.

 

Проблема у пациентки 40 лет, не беременной, не принимающей никаких лекарств.

12 11 21 22 зубы восстановлены мною в начале декабря культевыми вкладками (твердые ткани коронок отсутствовали, у 12 с мезиальной стороны дефект 2 мм под десну, у других резцов от 0 до 1 мм под десну), 23 коронковая часть имелась. 10 дек провел финишную обработку (использовал Гингипак 00 с эпинефрином, точил минут 15), установил обратно провизорные коронки, перебазировав их Снэпом. 16 декабря назначен слепок. Заметил, что десневые сосочки напряжены, сняв времянки, обнаружил, что десна тут же сомкнулась, во многих местах покрыв уступы. Сделал то же, что делаю в этом случае всегда: заложил Гингипак 1, пропитанный Растиптином, на 4 минуты. Убрал - ретракция нормальная, сделал слепок. Отдавая себе отчет, что после ретракции десна будет сутки болеть, провел 5-минутную аппликацию "Йодогликоля" (йод на глицерине), которая обычно полностью предупреждает боль. Снизу слепок был снят ранее.

 

17 декабря она приходит на регистрацию центр. соотношения, десна слегка ноет, десневые сосочки гиперемированы, отечны, десневой край слегка деформирован. Удивился, но не более, т.к. ранее подобная лабуда проходила за три дня У ВСЕХ.

 

9 января приходит на примерку литья. Болей никаких, но маргин жутко деформирован, гипертрофирован, резкая гиперемия 2 мм десневого края по периметру всех пяти зубов. При снятии времянок: с вестиб. стороны уступ скрыт под маргином на 2 мм, а сосочек 12-11 вообще вырос до разделки во времянках, уступ там теперь на глубине 3-4 мм. Все это болтается и кровоточит. Она говорит, полоскала хлоргексидином, мазала витамином Е. Хлоргексидин отменил, назначил таблетки Ларипронт рассасывать, Кларитин пить (заподозрил аллергию на Снэп или Темпоцем). Вместо Темпоцема поставил времянки на искусст. дентин.

 

Назначена к пародонтологу, будем вместе смотреть. Сосочек 12-11 придется иссекать, остальное - как коллега скажет.

 

Сразу говорю - единственное, что я сделал не как обычно, это запилился на 1 мм глубже, чем всегда, но у нее только там начиналась надежная твердая ткань корней!! Все остальное - как всегда, а мой протокол приносил мне и моим пац. не проблемы, а наоборот, удовольствие. Изредка использую Экспасил, но здесь он при слепке был бы бесполезен. Посоветуйте кто может, что я тут напутал и как избежать такой по-студенчески дурацкой ошибки в будущем. Заранее благодарен.

 

Зато литье прилегает идеально!!)))

может быть реакция на остаточный мономер в Снэпе ...получилась, что доктора продублировала -написали одновременно :)

Изменено пользователем доминика
Ссылка на комментарий

Cегодня с пародонтологом и хирургом решили всю гипертрофию иссечь. Я был за лазер, но хирург предлагает лоскутную операцию, чтобы визуализировать костный край. Что вы (обращаюсь ко всем) скажете по этому поводу?

 

Кстати, 9.01 я назначил ей Кларитин. Сегодня 12-е, уменьшение гипертрофии видно явно, хотя венчик гиперемии сохранен. Значит аллергический компонент все же был. Думается, что все-таки скорее на Снэп, это бывает чаще, чем на временный цемент (?).

 

Вчера проводил препарирование другой пациентке с 13 по 23. Ретракцию с вестибулярной стороны провел как раньше - нитью 00, а со стороны сосочков и неба - Экспасилом. Ретракция оказалась достаточной для обработки, и установленные временные коронки смотрелись ничуть не хуже, чем раньше, когда я по всей окружности клал нить и точил до нее. Собираюсь пересмотреть свои взгляды на препарирование под м-керамику (раньше я так пилил только под цельнокерам. и алюмоксид). Правда, еще 3-4 года назад этот номер бы не прошел - тогда, если я пытался обработать без нити, десна была безбожно порвана во многих местах (рука была не так тверда, как сейчас))). Отсюда и привычка всегда и всюду класть нить при обработке.

 

Спасибо вам всем за советы, буду писать о дальнейшем развитии событий.

Ссылка на комментарий

Острый гингивит после ретракции десны для слепка

Делаем так:после препарирования временные коронки с очень точным краевым прилеганием- двойная перебазировка по уступу, чтобы не ущемился сосочек. Полируем времянки; следим, чтобы не было излишков фиксирующего материала в зауступной зоне. В день оттиска: снимаем времянки, устанавливаем нить 000, одеваем временные коронки на 5 минут, снимаем их, далее оттиск базой, далее обработка расесептином, опять одеваем времянки на 5 минут, снимаем их, вынимаем нити, подсушиваем пистолетом и оттиск коррегирующей. (так учат в МГМСУ)

П.С. присматриваемся к импрегуму и пентамиксу (3500 и 20000 соответственно). :)

Ссылка на комментарий

Делаем так:после препарирования временные коронки с очень точным краевым прилеганием- двойная перебазировка по уступу, чтобы не ущемился сосочек. Полируем времянки; следим, чтобы не было излишков фиксирующего материала в зауступной зоне. В день оттиска: снимаем времянки, устанавливаем нить 000, одеваем временные коронки на 5 минут, снимаем их, далее оттиск базой, далее обработка расесептином, опять одеваем времянки на 5 минут, снимаем их, вынимаем нити, подсушиваем пистолетом и оттиск коррегирующей. (так учат в МГМСУ)

П.С. присматриваемся к импрегуму и пентамиксу (3500 и 20000 соответственно). :)

 

А в МГМСУ не учат, что максимально время нахождения нити в борозде 10-15 минут? Только рассказ Ваш занял больше, а если там не одна коронка, а много? :D Если так подробно написали, то после снятия нити обязательно тщательное промывание водой, ибо пропитка нити плохо влияет на большинство слепочных масс, только после этого просушиваем. И еще, вынимать нити только влажные. Многие сначала сушат, потом нити тащут, вызывая кровотечения. Нужно сначала все смочить, потом осторожно вынуть, потом промыть, потом просушить.

Импрегум и Пентамикс это хорошо, но в данном случае они не помогут, здесь вопрос не в массе и аппарате для замешивания.

Ссылка на комментарий

Cегодня с хирургом сделали лоскутную. Иссек гипертрофию на паре сосочков и скорректировал костный край лунок, чтоб везде было 2 мм до уступа и 5 мм до разделок на времянках. У меня после препаровки оказалось на аппроксималках во многих местах 1 мм от уступа до кости, отсюда видимо и воспаление. Десна легла на место хорошо, практически везде уступы скрылись. Поглядим теперь через 10 дней.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Через 2 недельки после лоскутной швы сняты, уступы с вестиб. стороны прикрыты десной на 0,5-1 мм, а вот сосочки серьезно сглажены, над каждой разделкой получается треугольное пустое пространство. Уступы на аппроксималках торчат из-под десны на 1-1,5 мм. Гиперемия минимальная.

 

Через месяц после операции треугольные дырки уменьшились вдвое засчет регенерации десневых сосочков. Даю добро технику на нанесение керамики.

 

Через 5 недель после операции померили керамику, сняли слепок под бюгель. Решили допечь по сосочкам (в основном с небной их стороны), хотя хирург божится, что они вырастут еще.

 

В итоге работа была сдана в конце февраля без особого скрипа. Десна к тому времени имела лишь точечные участки гиперемии в местах отслойки лоскута, уровень на вестиб. поверхности идеальный, на аппроксималках уступы едва выглядывают из-под десны, хотя сосочки не вернули натуральную форму (сглажены). Треугольные дыры по сравнению с первой примеркой уменьшились втрое. В связи с тем, что к коронкам цепляется бюгельный протез, пришлось их зацементировать сразу на Фуджи. На вопрос пациентки, вырастет ли еще десна, я ей сказал, что ее уровень меняется в течение 2-3 месяцев после операции, что ее вполне устроило. Назначил на осмотр в апреле 2009.

 

ИТОГ: Во всех случаях, где ведется обработка фронтальных зубов (если между ними нет дефектов), отныне я кладу нить только на вестибулярку. На всех остальных поверхностях пользуюсь Экспасилом. Уступ получается принципиально на другом уровне. Одному дядьке недавно вообще 43 42 41 31 32 33 обточил полностью на Экспасиле, эффект замечательный. Промашка доселе была одна: при примерке цельнокерамических 13 12 11 21 22 у пациентки с толстым биотипом десны у каждого сосочка были видны треугольные дырочки, однако она все равно была очень довольна. Обычно же треугольные пространства (а вернее, намеки на них в виде темных теней) видны только непосредственно в день сдачи, и связано это, видимо, с давлением времянок на десну. Уже через одну-две недели после замены временных на постоянные коронки сосочек полностью регенерирует, воспаления ноль. Век живи век учись.

Изменено пользователем Доктор Андрей
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх