Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Избирательная пришлифовка


Рената

Рекомендуемые сообщения

НСК, Вы случаем не буклет в лички засылаете, одномегабайтовый?

Если да, то тоже могу поделиться со страждущими..... :)

Ссылка на комментарий

Вот.нашла конкретно избирательное пришлифовывание по ЦНИИС(Грудянов) за одно посещение

http://www.solvay-pharma.ru/files/articles...16882983347.pdf

Не знаю,правда,можно ли ее публиковать

Ссылка на комментарий

Да опубликовано уже.

Пользоваться ли ?

Ни тебе картинки схематичной, ни алгоритма понятного студенту про окклюзионный запил.

Вот сюда, ещё раз посмотрите, пожалуйста, цитирую текст:

"ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ".

1. Гиперчувствительность твердых тканей зуба. Необходимо

покрытие твердых тканей зуба фторсодержащими материалами.

2. Снижение окклюзионной высоты. Рекомендуется изготовление

керамических вкладок, коронок для нормализации окклюзионной высоты.

 

От себя лично - никогда не допускайте при пришлифовывании снижения окклюзионной высоты. Перевожу на русский - авторами предлагается спиливать всё, что "плохо лежит в окклюзии при пародонтите". Можно подумать, что пародонтит только тем и занимается, что подсовывает нам зубы для препарирования их по "окклюзионной высоте". Ничего подобного. Обращайте больше внимание на скаты бугров, не трогая "глубину фиссур". Точка.

Ссылка на комментарий

Да опубликовано уже.

Пользоваться ли ?

Ни тебе картинки схематичной, ни алгоритма понятного студенту про окклюзионный запил.

Вот сюда, ещё раз посмотрите, пожалуйста, цитирую текст:

"ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ

МЕДИЦИНСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ".

1. Гиперчувствительность твердых тканей зуба. Необходимо

покрытие твердых тканей зуба фторсодержащими материалами.

2. Снижение окклюзионной высоты. Рекомендуется изготовление

керамических вкладок, коронок для нормализации окклюзионной высоты.

 

От себя лично - никогда не допускайте при пришлифовывании снижения окклюзионной высоты. Перевожу на русский - авторами предлагается спиливать всё, что "плохо лежит в окклюзии при пародонтите". Можно подумать, что пародонтит только тем и занимается, что подсовывает нам зубы для препарирования их по "окклюзионной высоте". Ничего подобного. Обращайте больше внимание на скаты бугров, не трогая "глубину фиссур". Точка.

т.е. заострять бугры?А Контакты оставлять точечные(супер)?А если их нет,как создать?Что-то я в эту шлифовку не врубаюсь.Я тоже думала это дело ортопедов.На семинаре по пародон-логии : начинать надо чуть ли не с этого.Теперь рою всё о шлифовке.Р.S. Нск,СПАСИБО.Получила,дочь помогла.Ох,и большое!

Ссылка на комментарий

сошлифуйте....заостряйте.....грудянов....коронки/накладки.... :)

 

Нормализация VDO и избирательное пришлифовывание соотносятся также как микроскоп против получения огня трением.

 

Показание к пришлифовыванию - оценка окклюзионных полей в артикуляторе и окклюзиограмма.

По окклюзиограмме можно проводить пришлифовывание грубое (40 мк) и точное (8 мк)

 

 

с этим соглашусь

 

с этим нет. так как напоминает давайте отрубим удаву голову! нет лучше хвост...но по самую голову.

у Славичека написано об этом ?или есть др. литература :(

Ссылка на комментарий

сошлифуйте....заостряйте.....грудянов....коронки/накладки.... :)

 

Нормализация VDO и избирательное пришлифовывание соотносятся также как микроскоп против получения огня трением.

 

Показание к пришлифовыванию - оценка окклюзионных полей в артикуляторе и окклюзиограмма.

По окклюзиограмме можно проводить пришлифовывание грубое (40 мк) и точное (8 мк)

 

 

с этим соглашусь

 

с этим нет. так как напоминает давайте отрубим удаву голову! нет лучше хвост...но по самую голову.

Т.е., Вы являетесь сторонником сошлифовывать фиссуры после уже свершившейся ранее пришлифовки ската бугров. К чему это приводит - поведайте, пожалуйста, русским языком так, чтобы даже первокурснику стал понятен алгоритм его действий?

Ссылка на комментарий

Повторю ещё раз - факт пришлифовывания при пародонтите (про пародонтоз ваще ни слова я не сказал, Вы не заметили, но указали, пусть будет) не должно приводить к снижению высоты прикуса даже при пародонтозе, и, это важно.

Если этому основопологающему принципу нормализации оккюзии не следовать, то, любой первокурсник, и, даже продвинутый доктор, как он про себя думает (к Вам не относится) усугубит клинику снижающегося прикуса. Прочтите свой первый пост выше, на который я ранее ответил так, чтобы дать понять о том, что я не сторонник шлифовать фиссуры, что Вами, как я понял из первого Вашего поста - возможно.

Надеюсь, что в общем мы поняли друг друга, согласен с Вашей технолабораторной подготовкой. Другое дело - читающие тему интересующиеся доктора, которые должны сразу уяснить - нет снижению прикуса при пришлифовывании. По-русски, если, это - шлифуйте что угодно, когда и где угодно, любые скаты и бугры, но,(!) не лезьте в шлифовку фиссур, так как это сразу приводит к усугублению клиники пародонтитного пациента на снижающемся прикусе.

Ссылка на комментарий

терапевтов тоже интересует ,как раз применительно к парадонтитам ;) но пока также сложно как биохимия в свое время, но не невозможно :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх