Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможные проблемы после ретракции десны нитями с эпинефрином


Серегин

Рекомендуемые сообщения

Имеет смысл перед "запилом" промерить "карман" пародонтологическим зондом вкруговую, и, выбрать толщину нити так, чтобы она смогла уложиться в борозду на две её трети вглубь, буквально - несколько минут на всё.

Интересный метод про зонд! Ну,а если 10 зубов на одной челюсти пилить? Пока засунешь одну нить-это уже минута,на других зубах десна уже сойдется!

Ссылка на комментарий

Вы стомкроссы сдаёте каждые пять минут?

Сомневаюсь.

Время - фактор субъективный. Ошибка (спешка) там-сям - рейтинг не увеличит позыва в Вашу сторону озабоченным пациентом.

Кто Вам мешает запиливать поочерёдно так, чтобы не страдали позадиоппиленные?!

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий

Вы стомкроссы сдаёте каждые пять минут?

Сомневаюсь.

Время - фактор субъективный. Ошибка (спешка) там-сям - рейтинг не увеличит позыва в Вашу сторону озабоченным пациентом.

Кто Вам мешает запиливать поочерёдно так, чтобы не страдали позадиоппиленные?!

Кроссы не сдаю-времени достаточно! Разумеется,получается поочередно! Но,по-вашему,если держать нити не более пары минут у одних зубов,то ранее ретрактированная десна в другом месте сойдется уже! Опять придется заталкивать повторно! Подчеркиваю,за временем не гоняюсь!

Ссылка на комментарий

Кроссы не сдаю-времени достаточно! Разумеется,получается поочередно! Но,по-вашему,если держать нити не более пары минут у одних зубов,то ранее ретрактированная десна в другом месте сойдется уже! Опять придется заталкивать повторно! Подчеркиваю,за временем не гоняюсь!

 

А зачем засовывать нить во время обработки??? Обрабатывайте без нити ровно до десны, а потом, если уж очень нужно погрузиться, то после установки нити останется только чуть погрузить уступ и снять слепки. На погружение уступа больше минуты не потребуется. После чего вынимаете нить и снимаете слепок.

Ссылка на комментарий

Если не гонитесь, то, времени хватит, чтобы Вам впихнуть нить, проснимая после неё уступ целых 15 -20 минут.

Даже, если и не успели, то, оттиск с нитью техник, поверьте, сумеет отсеить от чешуи.

Ссылка на комментарий

А зачем засовывать нить во время обработки??? Обрабатывайте без нити ровно до десны, а потом, если уж очень нужно погрузиться, то после установки нити останется только чуть погрузить уступ и снять слепки. На погружение уступа больше минуты не потребуется. После чего вынимаете нить и снимаете слепок.

Doc, пробовал как Fury советовал - с нитью, фигня получается, Вы как работаете импрегумом (или импрегамом?) удаляете нить или нет?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Ув. коллеги, не подскажите, какую литературу можно почитать по теме ретракции, биотипов десны и т.д.?

Массирони - Точность и эстетика,там целая глава ретракции и биотипам посвящена,гугл поможа

Ссылка на комментарий

Doc, пробовал как Fury советовал - с нитью, фигня получается, Вы как работаете импрегумом (или импрегамом?) удаляете нить или нет?

 

Импрегум очень не любит пропитанные нити. Только сухие. Если пропитанные, то перед слепком нужно вынуть, очень хорошо отмыть от остатков пропитки, потом высушить и потом снимать слепок. Но вообще я Импрегум применяю в основном для слепков под имплантаты и съемные протезы, а там нить не нужна.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Импрегум очень не любит пропитанные нити. Только сухие. Если пропитанные, то перед слепком нужно вынуть, очень хорошо отмыть от остатков пропитки, потом высушить и потом снимать слепок. Но вообще я Импрегум применяю в основном для слепков под имплантаты и съемные протезы, а там нить не нужна.

тогда какую массу используете под м-к?

Ссылка на комментарий

А если надо глубоко? Если черный корень и светит?..

 

там уже не корень светит,а костушка...+ татуаж десны может сформироваться...так что препарировать придется до апекса)))))

Ссылка на комментарий

Импрегум очень не любит пропитанные нити. Только сухие. Если пропитанные, то перед слепком нужно вынуть, очень хорошо отмыть от остатков пропитки, потом высушить и потом снимать слепок. Но вообще я Импрегум применяю в основном для слепков под имплантаты и съемные протезы, а там нить не нужна.

 

impregum любит хорошее препарирование:или с погружением на 0.5 или не уровне с десной. Duosoft с моей точки зрения прекрасный материал,надо только инд ложками работать и не 14 ед пытаться проснять.

Под виниры, бмк, оттиски с имплантатов и тд.....супер!

Ссылка на комментарий

а чем плох duosoft на 14 ед?

рабочее время у него большое - должно хватить..

усадка низкая, свои свойства сохраняет долго

какая разница 1 ед или 14ед??

 

а сами пробовали???? просто было бы интересно взглянуть на такой оттиск

Ссылка на комментарий

можно только по сендвич-технике с 14-ти снять.

монофазно ложка будет гулять - даже если сделать дистальные и небные силиконовые стопоры.

 

к Котяре +1

 

Я не очень силен в аббревиатурах типа +1...что бы сие значило.

А вот идея оттисков сэндвичем да еще и Impregum-ом мне как то в голову не приходила.

 

Цитата от производителя: "Полиэфирные оттискные материалы для одноэтапной двухфазной техники снятия оттиска. Impregum™ Penta™ H DuoSoft™ - базовая масса высокой вязкости в тубах из фольги для автоматического замешивания в аппарате Pentamix™, Impregum™ Garant™ L DuoSoft™ - корригирующая масса низкой вязкости в картриджах для дозирования, замешивания и прямого внесения в полость рта с помощью пистолета-диспенсера Garant™.

 

Комбинация масс Impregum™ Penta™ H DuoSoft™ и Impregum™ Garant™ L DuoSoft™ обладает всей совокупностью преимуществ полиэфиров для получения максимально точных оттисков – гидрофильность, превосходная текучесть, тиксотропность и мгновенное схватываение по истечении рабочего времени. При этом сочетание масс высокой и низкой вязкости позволяет снимать точный оттиск по традиционной одноэтапной двухфазной методике".

Ссылка на комментарий

Саша, +1 - означает "согласен"

 

Действительно, 3М говорит о одномоментном слепке. Но я использовал двухэтапный протокол и сложностей не имел. О чем и сообщил Полю Дудеку, он сказал нечто вроде "эти русские.." :)

сказать по правде я неоднократно задумывался над этим.....при первой же возможности попробую.

А за +1 спсб!!!буду знать на будущее

Ссылка на комментарий

Я тоже снимал двухэтапно Impregum-ом,по причине непроснятия уступов в одну фазу,единиц12 проснять надо было.Причем без коррегирующего,был тогда у меня только базовый еще в тюбиках,без Pentamix.Проблем не было,все село хорошо.С коррегирующим думаю вообще без проблем можно в два этапа снимать.

 

Сейчас одноэтапно снимаю,но хотелось бы,чтоб коррегирующий потекучей был.

Ссылка на комментарий

Я тоже снимал двухэтапно Impregum-ом,по причине непроснятия уступов в одну фазу,единиц12 проснять надо было.Причем без коррегирующего,был тогда у меня только базовый еще в тюбиках,без Pentamix.Проблем не было,все село хорошо.С коррегирующим думаю вообще без проблем можно в два этапа снимать.

 

Сейчас одноэтапно снимаю,но хотелось бы,чтоб коррегирующий потекучей был.

+1. Рука дрожит пока давишь.

 

А если вернуться к началу разговора, то нити с эпинефрином помноженные на анестезию бывает дают тахикардию и общее ухудшение самочувствия. Полгода назад покупал в германии нити, так сказали , что в Германии эпинефрин запрещен вообще. Щас пользуюсь непропитанными нитями вообще: sil trax или ultrapack.

Тут в принципе надо говорить об общем подходе к работе: какие коронки вы делаете, как стараетесь соблюсти эстетику и сохраняете пародонт , не повреждая его.

Ссылка на комментарий

 

 

А если вернуться к началу разговора, то нити с эпинефрином помноженные на анестезию бывает дают тахикардию и общее ухудшение самочувствия.

 

Особенно у дамочек за 40. А мы им зубов на ....ть ниток с адреналином+анестезия,трясет их.Тоже ультрапак без пропитки использую.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх