Перейти к содержанию
Стоматология для всех

УДаление нерва фронтального зуба


Алексей**

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. лет 7 назад (тогда мне было 10 лет),я сломал 1/3 переднего зуба. сейчас подрос и хочется восстановить.

сходил на консультацию(не в одну клинику),сказали можно восстановить только с помощью металлического штифта, вставлять будут в корень. нерв,естественно, придется удалить. какие последствия удаление нерва? выпадет через пару лет или как? на мой вопрос изменит ли зуб цвет и будет ли виден штифт, доктор ответил ,что нет, тк он замажет каким-то непроницаемым цвет материалом. правда?

заранее благодарен

Ссылка на комментарий

здравствуйте. лет 7 назад (тогда мне было 10 лет),я сломал 1/3 переднего зуба. сейчас подрос и хочется восстановить.

сходил на консультацию(не в одну клинику),сказали можно восстановить только с помощью металлического штифта, вставлять будут в корень. нерв,естественно, придется удалить. какие последствия удаление нерва? выпадет через пару лет или как? на мой вопрос изменит ли зуб цвет и будет ли виден штифт, доктор ответил ,что нет, тк он замажет каким-то непроницаемым цвет материалом. правда?

заранее благодарен

 

Сложно комментировать что-то, не видя ситуации. Лучше было бы приложить фотографию и рентгеновский снимок. А вообще, если зуб живой столько лет после травмы и на рентгене нет никаких проблем, то можно и нужно попробовать сохранить его живым, покрыв виниром или безметалловой коронкой. Депульпирование - крайняя мера. Но мы не видим Вашу ситуацию, возможно, что Ваш врач видит что-то, что дает ему основания рекомендовать депульпирование. Только не восстанавливайте анкерными штифтами (если "металлический штифт" это то самое), это точно мимо. Если доктор имел в виду культевую вкладку, то опять же, из чего и что сверху? В общем, снимки давайте, а то болтовня получается беспредметная.

Ссылка на комментарий

Фото и желательно снимочек зуба. Если зуб можно сохранить живым -лучше винир поставить, намного долговечнее композитной пломбы. Если нерв все-таки придется удалять (учитывая отсутствие 1/3 зуба) - вкладка и коронка. Штифт (тем более металлический) с пломбой - не самый лучший вариант, ИМХО. Ненадолго и неэстетично.

PS. Получилось, что пост Doc'а продублировала... :rolleyes:

Изменено пользователем АНРОША
Ссылка на комментарий

Фото и желательно снимочек зуба. Если зуб можно сохранить живым -лучше винир поставить, намного долговечнее композитной пломбы. Если нерв все-таки придется удалять (учитывая отсутствие 1/3 зуба) - вкладка и коронка. Штифт (тем более металлический) с пломбой - не самый лучший вариант, ИМХО. Ненадолго и неэстетично.

PS. Получилось, что пост Doc'а продублировала... :rolleyes:

 

Ничего, тем понятнее будет пациенту, что истина где-то здесь. :)

Кстати, потеря одной трети зуба для винира вообще не проблема, если нерв не задет и нет кистогранулемы. Современные бонды так клеят виниры, что форма зуба уже практически не имеет значения, Мане показывал вообще какие-то пеньки, торчащие от десны миллиметра на три и отдаленный результат в 10-15 лет на этих пеньках. Даже если там Фотошопа половина все равно простояло ведь 10 лет! :)

Ссылка на комментарий

зуб здоров. хочется сделать чисто из косметических целей.врач предлагал коронку,но сказала,что цвет подобрать будет труднее и скорее всего цвет не совпадет,тк коронку делает машина.

при установке винира надо будет стачивать зуб? и какова его стоимость?

зы снимок у врача,к сожалению. могу кинуть только снимок зуба, интересует?

Изменено пользователем Алексей**
Ссылка на комментарий

зуб здоров. хочется сделать чисто из косметических целей.врач предлагал коронку,но сказала,что цвет подобрать будет труднее и скорее всего цвет не совпадет,тк коронку делает машина.

при установке винира надо будет стачивать зуб? и какова его стоимость?

зы снимок у врача,к сожалению. могу кинуть только снимок зуба, интересует?

Снимочек у врача вы можете взять, фотку тоже выкладывайте. Получите более конкретные=ценные советы :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх