Перейти к содержанию
Стоматология для всех

опять про высоту прикуса


Семен Семеныч Горбунков

Рекомендуемые сообщения

вопрос(простите за серость):почему для завышении прикуса при вторичном частичном отсутствии зубов используем каппу с постепенным увеличением высоты нижней трети лица,а при полной адентии завышаем на сколько надо и все?как одно с другим увязывается?

Ссылка на комментарий

можно определить утерянную VDO по лицевым меткам.

снять мышечную память и определить ЦС в static.

на эту величину сделать каппу.

Проверить себя по томограмме внчс.

понаблюдать за пациентом на наличие жалоб.

 

если высоко - поднимать ступенчато. до прекращения жалоб. если нормально переносит требуемое VDO и static, вести пациента через центрирующую и фиксационные каппы к протезированию.

 

ну, я так делаю.

если хоть немного расскажете о: можно определить утерянную VDO по лицевым меткам.

снять мышечную память и определить ЦС в static......сделаете большое одолжение(готов юзать курсы-но незнаю какие и где)-город у нас сибирский-люди в булочную на такси не ездят

Ссылка на комментарий

вы сначала то тему почитайте :rolleyes:

тут уже столько сказано....

книжечку себе закажите в "азбуке" - "Жевательный Орган" Славичека.

все попроще будет.

cпасибо.Если Вы,Fury,советуете,то я обязательно приобрету книгу Славичека,хотя стоимость ее гм....., :D P.S10 лет работаю стоматологом-ортопедом,все это время делал работы с завышением прикуса без предварительной подготовки,проблем тьфу-тьфу не и имел(город небольшой-700000жителей-отдаленные результаты протезирования наблюдать приходится),прочитал форум-понял,что многое в специальности прошло мимо меня,рутина заела,но буду наверствывать,я способный :lol: да и до Москвы лету всего 4часа-поди обучимся,да и Вас вопросами помучаем :rolleyes:

Ссылка на комментарий

а вы не знаете в электронном виде она есть ?

может быть и есть(хотя сомневаюсь)есть мнение,что многие стом.книги пишутся в угоду западным фирмам(как прививки от гриппа)чтобы продвигать технологию(возможно не всегда верную и ущербную),бизнес,блин.Даже в форуме читаю вопросы:дайте литературу,только иностранных авторов.А чем плохи отеч.авторы(Копейкин,Рубинов и иже с ними) не продавшиеся западным корпорациям и занимавшихся научной работой не для того,чтобы задвинуть технологию этим русскимP.S друг прислал книгу из Питера.

Ссылка на комментарий

А чем плохи отеч.авторы(Копейкин,Рубинов и иже с ними) не продавшиеся западным корпорациям и занимавшихся научной работой не для того,чтобы задвинуть технологию этим русскимP.S друг прислал книгу из Питера.

 

Они не плохи, они устарели, и морально и материально. А нового пока ничего не написали. К сожалению, конечно.

Ссылка на комментарий

Я тоже, но, воровство существовало до времён Fury, и, будет жить после него. Примерно так, как Дед - Мороз удивился в ящике, типа, они же настоящие...

Всё относительно. Кто желает отсканировать - сделает это.

Кому, извините, нас..ть - пройдёт мимо. Где точка отсчёта-то?!

Она в голове, которую придёться ещё поискать между тем веком и нынешним. Кому она ваще нужна, эта точка отсчёта?

Если только не замыкаться в прошлом столетии, и, отдавшись нынешнему!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх