Перейти к содержанию
Стоматология для всех

бывает ли?


macar

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые!

Подскажите, пожалуйста, бывает ли пломбировочная паста, слабоконтрастная? такая, которая практически совсем не видна на рентгеновском снимке? :D

Сорри, за странный вопрос, небольшая предистория. Долго лечили хронический периодонтит верхней 5-ки ( с приемом амоксилав, всяческих лекарств внутрь каналов, полосканий, открываний и тд), шишка над зубом то уменьшалась, то увеличивалась (при этом очень болезненно). Резать не хотели, терпели. В конечном итоге рентгеновский снимок показал "порядок", а канал стал наконец-таки стал "сухим"!!! ура! запломбировали каналы, пломбу временную поставили, мало ли что... Шишка стала почти виснуть над зубом, улыбаться больно, умываться больно, рот нормально открывать больно! НА рентгене НИЧЕГО! :) РАЗРЕЗАЛИ. а там "забродившая пломбировочная" паста, гранулами, мне показали - малюсенькие такие круглешки беленькие... и гноя нет. Второй день хожу с дренажем. Доктора сказали, что пломбировочная паста попала за верхушкку корня до лечения, но на рентгене не была видна из-за слабого контраста (или как там правильно)... Именно поэтому так долго и лечился мой периодонтит. Предыдущий врач говорила, что "очень хорошо" утромбовала лекарство в канал, неужели так хорошо, что оно вышло, да еще и стало невидимым...

пс - рентген в компутере у врачей :lol:

 

Буду искренне рад любым рассуждениям и ответам на эту тему. Хотя представляю чем все занимаются в предновогоднюю ночь... ну хоть кто-нибудь есть?

Ссылка на комментарий

Хотя представляю чем все занимаются в предновогоднюю ночь... ну хоть кто-нибудь есть?

некоторые ещё на работе.

снимок хорошо бы забрать у врача......

Ссылка на комментарий

это хорошо :)

 

снимок не получится забрать, только после праздников... я, конечно, мало разбираюсь, но потемнение как таковое было только в области врехушки корня, рентген делали со всех сторон, где шишка образовалась, и НИЧЕГО :D

все-таки возможна ли в природе такая загадочная паста???

Ссылка на комментарий

Рентгенконтрастной может не быть паста для временной пломбировки каналов, вывести ее за верхушку корня вполне могли, для постоянной мне такая не известна, не иначе тень отца Гамлета, или я уже что-то упустила в развитии современной стоматологии.

Ссылка на комментарий

Резорцин-формалиновая не всегда контрастна,хотя пломбировать ею 5терку-жестоко(как вариант -возможно наслоение на снимке корня зуба и остатков пломбировочного материала)

Ссылка на комментарий

:lol:

дело в том, что удалили нерв в мае месяце, врач в поликлиннике сразу же поставил временную пломбу, со словами: "я туда лекарство положила, чтобы НЕ БОЛЕЛО!". Зуб в течение месяца ныл и болел, пил ксефокам рапид по совету этого же врача, клал в промежутки между зубами прополис. Через полтора месяца врач так и не смогла ничего сделать, открыла зуб и отправила полоскать. С открытым зубом и мешком соды, поехал на юг. По возвращении поторопился к врачу, и каково было мое удивление, когда доктор объяснила, что не понимает в чем дело, ну и не должно болеть, НЕ ДОЛЖНО, и никакого шарика на верхушке она не нащупывает!!! и отправила к хирургу :D боюсь я их ОЧЕНЬ. Поэтому решил сменить врача. На первой же консультации объяснили, что это пока еще не затянутый периодонтит и жутко запломбированные каналы. Полгода почти прошло, а только-только выяснили отчего все это...такая история :)

 

эээ, а зачем пломбировать сначала временным материалом, а сверху класть постоянный? :D

Ссылка на комментарий

Резорцин-формалиновая не всегда контрастна

получается она могла выйти за верхушку корня, тем самым притормаживая лечение, и вызывая дикие боли, да..?

спасибо за ответ..!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх