Перейти к содержанию
Стоматология для всех

микродонты


Rania

Рекомендуемые сообщения

частенько у нас встречаются, особенно на верхней челюсти зубы мудрости в 2-3 раза уменьшенные, по сравнению с их соседями. Можно ли их использовать в качестве опоры под мосты или стеллиты?

Ссылка на комментарий

частенько у нас встречаются, особенно на верхней челюсти зубы мудрости в 2-3 раза уменьшенные, по сравнению с их соседями. Можно ли их использовать в качестве опоры под мосты или стеллиты?

 

Вообще зубы мудрости считаются рудиментом в большинстве стран и удаляются просто потому, что они "человеку не нужны". В таких условиях использование даже обычного и здорового зуба мудрости под опору моста считается не показанным, кроме случаев, когда просто нет другого выхода. Ну а совсем маленькие (иногда бывают даже шиловидные, как двойки недоразвитые) я бы тем более использовать не стал. Имплантация же есть! :angry: Или у Вас там пока имплантация не в чести среди народонаселения? ;)

Ссылка на комментарий

Вообще зубы мудрости считаются рудиментом в большинстве стран и удаляются просто потому, что они "человеку не нужны". В таких условиях использование даже обычного и здорового зуба мудрости под опору моста считается не показанным, кроме случаев, когда просто нет другого выхода. Ну а совсем маленькие (иногда бывают даже шиловидные, как двойки недоразвитые) я бы тем более использовать не стал. Имплантация же есть! :lol: Или у Вас там пока имплантация не в чести среди народонаселения? :lol:

делают, конечно! Но мы пока этим не занимаемся. Мне просто сейчас пациент такой попался, вот я и думаю, удалять ли эту восьмерку или пусть живет? Но кламер все таки делать не буду,раз они такие ненадежные.А вот на счет обычных восьмерек, почему их не очень под МК?

Ссылка на комментарий

делают, конечно! Но мы пока этим не занимаемся. Мне просто сейчас пациент такой попался, вот я и думаю, удалять ли эту восьмерку или пусть живет? Но кламер все таки делать не буду,раз они такие ненадежные.А вот на счет обычных восьмерек, почему их не очень под МК?

 

Если восьмой зуб стоит в дуге, не упирается в семерку и не портит ее, хорошо стоит в прикусе, то зачем его удалять? Можно и оставить. Если при всех перечисленных достоинствах у пациента нет семерки, то в принципе восьмерку можно взять и под мост, проблема будет только в качественном эндо (Вы сами писали, что у Вас там все зубы под МК идут автоматом на депульпирование), ну а какие там прямые-кривые каналы - непредсказуемо. В общем лично я категорически против огульности в таких вопросах. Все очень индивидуально. У кого-то и восьмерка стоит под мостом 20 лет, а у кого-то и шестой под одиночкой пяти лет не выживает.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх