Марина Хомякова Опубликовано 3 июня Поделиться Опубликовано 3 июня Здравствуйте! Полтора года назад мне установили имплант, с самого начала после установки штифта я врачу жаловалась на шишечку (прикрепляю фото), которая уже на тот момент вызывала у меня сомнения на дальнейшую счастливую жизнь импланта, врач ставил формирователь десны, она часто воспалялась, я пропивала антибиотики, и, когда, состояние улучшилось, мне поставили коронку. Все было хорошо, но радость была недолгой, возле импланта десна снова начала воспаляться, бывало - выходили гнойные массы, и что самое пугающее - микроскопические осколочки кости, штуки три за первые полгода наверное вышло, после того, как выходили эти маленькие осколочки, десна успокаивалась. Прошло уже полтора года, и, порою, десна до сих пор дает о себе знать, бывает, воспаляется, надувается шишечка, вроде, так называемый, свищевой ход, без острой боли, но иногда все абсолютно спокойно. К врачу своему я ходила, но он лишь проверял имплант на устойчивость, а снимок у нас можно сделать только обычный рентгеновский, по нему, разумеется, все нормально. Сам имплант до сих пор сидит крепко. Вчера я решила съездить в другой город на консультацию к хирургу в краевую стоматологию и сделала заодно КТ. Краевая стоматология сказала, имплант спасать нет смысла, нужно удалять и ставить новый. Местный мой врач предлагает сделать костную пластику (нарастить кость) без удаления импланта. Сказал, если не шатается, значит, ему хорошо, и зачем его трогать. Вопросы: 1. Можно ли сохранить имплант с помощью костной пластики в моей ситуации? 2. Какой метод надёжнее в долгосрочной перспективе? Ссылка на комментарий
red_butler Опубликовано 3 июня Поделиться Опубликовано 3 июня Здравствуйте, убрать имплант будет более предсказуемо. 1 1 Ссылка на комментарий
Doc Опубликовано 3 июня Поделиться Опубликовано 3 июня 59 минут назад, red_butler сказал: Здравствуйте, убрать имплант будет более предсказуемо. Увы, так будет правильнее, думаю. Можно, конечно, попробовать там почистить, но имплантат на половину длины уже инфицирован и шансов, что организм справится, не так много. Ссылка на комментарий
Irouil Опубликовано 3 июня Поделиться Опубликовано 3 июня Я бы в такой ситуации узнал о гарантийных обязательствах, которые предоставляет доктор, что собирается "нарастить кость" и, по возможности, о предыдущем опыте подобных операций. Если говорить академически, то надо изучить КТ и на его основании рассматривать возможность сохранения импланта, по тем снимкам что я вижу такой путь просматривается НО это лечение непростое и обычно люди, успешно его практикующие, спасают чужие импланты, а не свои полуторогодовалой давности установки: это ближе к передовому краю современной имплантологии. У меня лично НЕТ качественного положительного опыта спасения таких имплантов от удаления. Поэтому я бы имплант удалил, а если бы пациент очень хотел его сохранить - направил бы к более опытному в этом вопросе коллеге, ближайший известный мне принимает в городе Линдау, Швейцария. 2 1 Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти