Aaaaaa Опубликовано 21 мая Поделиться Опубликовано 21 мая Здравствуйте, уважаемые врачи! Я пациент, мужчина 35 лет. В 2025 году удалили 41 зуб из-за трещины корня после травмы, сделали ridge preservation с использованием фрагмента собственного корня. Соседние 31 и 42 интактны. Имплантация в этой зоне крайне затруднена — узкий гребень, ~5 мм между корнями, три имплантолога в крупной клинике отказали. Альтернатива от клиники — мост с обточкой 31 и 42, но я очень не хотел бы терять здоровые зубы. Изучая литературу по теме (в первую очередь публикации Kern), пришёл к выводу, что в моей ситуации потенциально подходит одноплечевой консольный циркониевый адгезивный мост по протоколу Kern: каркас 3Y-TZP, фиксация на MDP-содержащем цементе (Panavia V5, Multilink или RelyX Ultimate), пескоструйная обработка каркаса 50 мкм Al₂O₃, изоляция коффердамом. Понимаю, что это нишевая техника и в обычной практике почти не применяется. Если кто-то из вас знает в Москве конкретного ортопеда или клинику, которые делают именно такой тип конструкции (одноплечевой 3Y-цирконий с MDP-фиксацией — не композитный/стекловолоконный, не двухкрылый, не «временный» мэриленд) — буду очень благодарен за контакт. Заранее спасибо за любые подсказки и контакты, можно в личку. Ссылка на комментарий
Женька Опубликовано 21 мая Поделиться Опубликовано 21 мая Здравствуйте. Уважаемый @Aaaaaa , если , как Вы сказали, Вы не хотите терять здоровые зубы, то не выдумывайте ерунды) Коль имплантологи отказали - лучшее решение, которое убережёт Ваши зубы - мостовидный протез. Бояться обработки зубов не стоит, так как на сегодняшний день хороший доктор работает с увеличением и обработка проводится минимально инвазивно насколько возможно. Но главное, это Ваш запрос. MDP мономер, уверен, штука хорошая и сильная. Но делать одноплечевой мериленд из циркония... На крайний случай, тогда уж из другого вида керамики, но не из циркония. Если MDP мономер и правда творит чудеса, пусть коллеги меня поправят. 1 Ссылка на комментарий
Aaaaaa Опубликовано 21 мая Автор Поделиться Опубликовано 21 мая @Женька , спасибо за ответ! Про обточку: у меня нижние резцы маленькие, и даже минимально инвазивный объём для них значителен. По литературе риск потери витальности опор около 20–30% за 15 лет, поэтому ищу альтернативу. Про цирконий согласен, без MDP не держится. Но именно с MDP-протоколом данные неплохие: Kern (2017) — 98,2% за 10 лет, Sasse и Kern (2025) — 97,3% за 15 лет. Вы упомянули «другую керамику», имеется в виду литий-дисиликат (e.max)? По нему данные на одноплечевых консольных тоже есть, но более ограниченные. Если у Вас или коллег есть опыт работы по этим схемам, буду признателен за обратную связь. Ссылка на комментарий
Женька Опубликовано 22 мая Поделиться Опубликовано 22 мая @Aaaaaa потеря витальности - не равно потеря зуба. Керамику точно можно приклеить адгезивно. С цирконием это гораздо сложнее. 1 Ссылка на комментарий
Doc Опубликовано 23 мая Поделиться Опубликовано 23 мая Цирконий и адгезивная техника — вещи слабо совместимые. В научных работах, разве что. На практике это редко работает, тем более одноплечий. Ссылка на комментарий
red_butler Опубликовано 25 мая Поделиться Опубликовано 25 мая Уважаемые пациенты! Данный форум предназначен для оказания он-лайн консультаций пациентам специалистами форума. Специалисты дают консультации по реальным, а не гипотетическим проблемам. Также специалисты не проводят обучения по теоретической и практической стоматологии для пациентов. Если Вы хотите получить максимально информативный ответ максимально быстро, пожалуйста, соблюдайте следующие правила: 1) В 99% случаев невозможно дать рекомендацию, основываясь только на словах пациента, поэтому обязательно просим прикладывать рентгеновские снимки и фотографии, которые могут помочь докторам разобраться в ситуации. Если Вы просто опишете свою ситуацию, не предоставив снимок, у Вас все равно его попросят, - даже в клинике диагнозы не ставятся только со слов пациентов, не говоря уже об Интернете. Не испытывайте терпение администраторов и отвечающих врачей - СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ СНИМОК, А ЗАТЕМ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС. И еще раз: Со слов пациента диагнозы не ставятся! Отсутствие снимков приведет к закрытию темы! Снимки можно сделать в частной клинике, забрать с собой и разместить в форуме. Если снимки на пленке, то нужно не СКАНИРОВАТЬ, а ФОТОГРАФИРОВАТЬ, как, описано здесь. 2) Кратко и по существу опишите проблему и задайте свой вопрос. ВНИМАНИЕ: открывайте свою собственную тему! Не нужно писать в темах других пациентов, это затруднит поиск Вашего сообщения и приведет к путанице. На форуме много места, поверьте, его хватит всем! В названии темы постарайтесь кратко отразить суть вопроса. Нежелательно называть тему "Помогите!", "Есть вопрос" и т.п., это неинформативно. 3) Пожалуйста, уважайте время докторов. Все профессиональные участники являются практикующими врачами-стоматологами, консультирующими в свое свободное время. Многие и конкретные, и отвлеченные вопросы уже не раз обсуждались за несколько лет существования форума, поэтому если Ваш вопрос не касается Вашей личной ситуации во рту, сначала попробуйте воспользоваться поиском. Темы о том, «какие врачи плохие и жадные», популярности не имеют, как и длинные пространные рассуждения ни о чем. 4) Форум является открытым ресурсом, в нем участвуют доктора со всей России и из других стран. Здесь предлагаются вероятные решения Вашей проблемы на основе предоставленных Вами же данных. Мнения специалистов могут расходиться. Если совет доктора Вас не устраивает, Вы вольны принимать решение самостоятельно. Агрессия и хамство недопустимы, здесь никто никому ничего не должен. 5) Отдельный совет любителям давать советы. Как бы ни хотелось поделиться своим выстраданным опытом, задающие вопрос пациенты прежде всего расчитывают получить ответ от специалиста. Пообщаться и обменяться пациентским опытом можно в «личке» (она же «приват»). Высказывая свое мнение по случаю другого пациента, Вы только вводите в заблуждение его и остальных пациентов, читающих форум. Пациенты! НЕ пишите, пожалуйста, НИЧЕГО в теме других пациентов! 6) Если Вам нужна рекомендация по выбору клиники, в каждом тематическом форуме существует отдельная тема для запроса рекомендаций (не забывайте обязательно указывать город, даже если это Москва). Обратите внимание, что размещение сообщения в теме для рекомендаций не гарантирует ответа врачей. Вы также можете самостоятельно обратиться к понравившемуся доктору в личку. Нарушение правил может привести к закрытию темы и/или предупреждению, а в тяжелых случаях и бану. Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти