Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Травить ли дентин зуба перед внесением СИЦ?


Инс

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые докторы, если кто пользуется сендвич-техникой, помогите, пожалуйста, с информацией. Хотелось бы уяснить для себя кое-какие нюансы с вашей помощью. =))

 

1.Нужно ли травить дентин перед внесением СИЦ? Будь то классический или гибридный сиц?

От одного врача я слышал, что травить дентин нужно только перед гибрибными сиц( витрибонд), а перед класическими не нужно.

А в интернете, читая статьи, часто вижу, что травить дентин нужно перед любым сиц.

 

Ведь после обработки дентина, на его поверхности остается смазанный слой( он состоит из частиц гидроксиапатитов, остатков разрушенных отростков одонтобластов, денатурированных коллагеновых волокон, микроорганизмов, компонентов ротовой жидкости и т.д.). По идее его не плохо было бы убрать, ведь он содержим и микроорганизмы. Но не повлияет ли это на связь классического сИЦ с дентином, ведь связь образуется за счет образования комплексных (хелатных) соединений между кальцием гидроксиапатита дентина и карбоксильными группами макромолекулы полиакриловой кислоты. А раз мы дентин протравим, то будут разрушены гидроксиаппатиты. Скажется ли это на качество связи СИЦ с дентином?

 

2. Обрабатываете ли вы дентин антисептиками? ( хлоргекседин 0.005%, перекись...) Нужно ли это? Или хватает тчательной мех. обработки под контролем кариес-маркера?

Одни авторы пишут, что антисептиками обрабатывать надо, другие пишут, что нет, так как герметичное закрытие зуба и так способствует гибели микроорганизмов.

 

Очень прошу, пишите развернутые ответы ( с сылками на источники информации( в ЛС), если возможно). Не ленитесь. =)) И не скупитесь на информацию, пожалуйста! =))

 

Заранее спасибо!

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

1. Для образования ионообменного слоя поверхность по­лости должна быть свободна от пелликулы, бляшки, загряз­нения слюной, кровью и др. На практике это достигается обработкой кондиционером — 10% полиакриловой кислотой в течение 10 с. Это относительно слабая кислота, растворяю­щая смазанный слой. При этом создается чистая поверхность для надежной адгезии на основе ионообменного слоя, формирующегося между СИЦ и дентином. Если же ее нанести более чем на 20 с, может начаться деминерализация дентина и эмали, а также произойдет раскрытие дентинных каналь­цев. Если канальцы раскрыты, из них вытекает жидкость, ко­торая способна ослаблять адгезию в результате растворения ионообменного слоя.

 

Полиакриловая кислота имеет еще и другие преимущест­ва при обработке ею дентина. Во-первых, эта же кислота со­держится и в самом цементе; не до конца смытые ее остатки не повредят реакции отверждения. Во-вторых, полиакрило­вая кислота снижает поверхностное натяжение, улучшая смачиваемость полости. Это означает, что цемент на повер­хности будет легче растекаться. Кроме того, происходит предварительная активация в тканях зуба ионов кальция и фосфатионов, что увеличивает их доступность для ионообмена со стеклоиономерным цементом (Маунт Г.Дж., 2003).

 

Однако, в отличие от кислотного протравливания при пломбировании композитами, «пробки» в дентинных ка­нальцах при этом сохраняются, деминерализации поверх­ностного слоя дентина не происходит. Необходимо тщатель­но промыть и просушить, но не пересушивать дентин.

 

Ни на каком из этапов подготовки полости не следует протравливать ее 37%раствором ортофосфорной кислоты, ко­торая является агрессивной и ведет к деминерализации струк­тур зуба, снижая количество ионов, необходимых для образования ионообменного слоя.

взято отсюда http://clinicpartner.ru/library/restavraci...rimeeija_s.html

 

http://www.kraftwaydental.ru/.files/2_adgeziya_sits.pdf и еще вот здесь посмотрите,это статья Грэхема Маунта,он только СИЦ работает

Ссылка на комментарий

Уважаемые докторы, если кто пользуется сендвич-техникой, помогите, пожалуйста, с информацией. Хотелось бы уяснить для себя кое-какие нюансы с вашей помощью. =))

 

1.Нужно ли травить дентин перед внесением СИЦ? Будь то классический или гибридный сиц?

 

 

 

нет конечно

Ссылка на комментарий

нет конечно

Доктор, объяните почему. Травить конечно нельзя, только просто выдать "нет конечно" недостаточно. Тем более что Инс специально попросила "Очень прошу, пишите развернутые ответы ( с сылками на источники информации( в ЛС), если возможно). Не ленитесь. =)) И не скупитесь на информацию, пожалуйста! =))"

Ссылка на комментарий

Уважаемые докторы, если кто пользуется сендвич-техникой, помогите, пожалуйста, с информацией. Хотелось бы уяснить для себя кое-какие нюансы с вашей помощью. =))

 

1.Нужно ли травить дентин перед внесением СИЦ? Будь то классический или гибридный сиц?

От одного врача я слышал, что травить дентин нужно только перед гибрибными сиц( витрибонд), а перед класическими не нужно.

А в интернете, читая статьи, часто вижу, что травить дентин нужно перед любым сиц.

 

Ведь после обработки дентина, на его поверхности остается смазанный слой( он состоит из частиц гидроксиапатитов, остатков разрушенных отростков одонтобластов, денатурированных коллагеновых волокон, микроорганизмов, компонентов ротовой жидкости и т.д.). По идее его не плохо было бы убрать, ведь он содержим и микроорганизмы. Но не повлияет ли это на связь классического сИЦ с дентином, ведь связь образуется за счет образования комплексных (хелатных) соединений между кальцием гидроксиапатита дентина и карбоксильными группами макромолекулы полиакриловой кислоты. А раз мы дентин протравим, то будут разрушены гидроксиаппатиты. Скажется ли это на качество связи СИЦ с дентином?

 

2. Обрабатываете ли вы дентин антисептиками? ( хлоргекседин 0.005%, перекись...) Нужно ли это? Или хватает тчательной мех. обработки под контролем кариес-маркера?

Одни авторы пишут, что антисептиками обрабатывать надо, другие пишут, что нет, так как герметичное закрытие зуба и так способствует гибели микроорганизмов.

 

Очень прошу, пишите развернутые ответы ( с сылками на источники информации( в ЛС), если возможно). Не ленитесь. =)) И не скупитесь на информацию, пожалуйста! =))

 

Заранее спасибо!

Работаю по классической схеме, обрабатываю дентин перед СИЦ праймером полиакрил. к-той, если химич отверждения, например Кетак, то прям жидкостью для замешивания. Считаю, что на качество связи СИЦ с дентином это не отразится (ИМХО, если оно учитывается). Интересует другой вопрос травить или нет СИЦ гибридый и химический перед постановкой пломбы. Мед обработку провожу хлоргекседином 2%. Но не могу найти информацию про обработку живой кариозной полости гипохлоридом, нормально ли это? Хотя здесь на форуме читала, что доктор( извиняюсь не помню ник) обрабатывает под прорут гипохлоридом. Ведь он всё органику разлагает????? Или для этого экспозиция нужна, а одноразово норм?

Ссылка на комментарий

Химический сиц травить нельзя, если делаете работу в одно посещение. Кстати, когда был на лекциях Саловой А.В, то она говорила, что травить классический сиц можно только по прошествии месяца! А не 24-ех часов, как пишут в инструкциях. О гибридных отзывалась так ( + читал в статьях в интернете): травить витример и витрибонд можно поле засвечивания. Но травить секунд 10...не больше. А смывать секунд 15-20. Тоесть сначала гель наносится на эмаль секунд на 15, потом гель наносится на гибридный сиц секунд на 10. Смывается все обильно в течение 30 секунд.

 

У меня в технике татального протравливания вопросик имеется. Мы одномоентно протравливаем и эмаль и дентин( только с разными временными экспозициями). А вот когда сушить будем...эмаль то нужно высушить, пока она не побелеет. А это дуть надо так, что полюбому дентин ( или его часть) будет пересушена. Неужно придется всегда пользоваться аквапрепом?

Колеги, поделитесь, пожалуйста, как у вас получается сушить эмаль, но не пересушивать дентин? От этой проблемы только сендвич-техника спасает, на мой взгляд.

 

 

 

Работаю по классической схеме, обрабатываю дентин перед СИЦ праймером полиакрил. к-той, если химич отверждения, например Кетак, то прям жидкостью для замешивания. Считаю, что на качество связи СИЦ с дентином это не отразится (ИМХО, если оно учитывается). Интересует другой вопрос травить или нет СИЦ гибридый и химический перед постановкой пломбы. Мед обработку провожу хлоргекседином 2%. Но не могу найти информацию про обработку живой кариозной полости гипохлоридом, нормально ли это? Хотя здесь на форуме читала, что доктор( извиняюсь не помню ник) обрабатывает под прорут гипохлоридом. Ведь он всё органику разлагает????? Или для этого экспозиция нужна, а одноразово норм?

 

Кстати, везде в литературе встречал упоменания о том, что жидкостью для замешивания пользоваться после замешивания материала нельзя. Тоесть, если даже мы хотим распределить классический сиц в полости или его конденсировать, то нужно использовать ват. шарик, смоченный дист. водой, но не жидкость для замешивания. ИМХО!

 

На счет обработки гипохлоридом: есть у меня знакомый врач, который обрабатывает кариозные полости гипохлоридом ( белодез 3%). В литературе ничего по этому вопросу не встречал.

2% хлогекседин, на мой взгляд, "тяжеловат" для зуба. Лучше использовать 0.2% ( а не 0.05%). 2% может таксически воздействовать на пульпу и вызвать осложнения. 2% используется только для К.К.

 

Доктор, объяните почему. Травить конечно нельзя, только просто выдать "нет конечно" недостаточно. Тем более что Инс специально попросила "Очень прошу, пишите развернутые ответы ( с сылками на источники информации( в ЛС), если возможно). Не ленитесь. =)) И не скупитесь на информацию, пожалуйста! =))"

 

Я разве когда-нибудь использовал в глаголах окончание А? ;)

Изменено пользователем Инс
Ссылка на комментарий

 

У меня в технике татального протравливания вопросик имеется. Мы одномоентно протравливаем и эмаль и дентин( только с разными временными экспозициями). А вот когда сушить будем...эмаль то нужно высушить, пока она не побелеет. А это дуть надо так, что полюбому дентин ( или его часть) будет пересушена. Неужно придется всегда пользоваться аквапрепом?

Колеги, поделитесь, пожалуйста, как у вас получается сушить эмаль, но не пересушивать дентин? От этой проблемы только сендвич-техника спасает, на мой взгляд.

 

Перед высушиванием кладу в полость ватный шарик, сушу эмаль до белизны, вынимаю ватку, если на лентине остались лужицы, то еще немного подсушиваю.

Ссылка на комментарий

Я писала насчёт обработки полости жидкостью для замешивания, кондиционирования, перед постановкой СИЦ, это тот же р-р полиакриловой к-ты или полималеиновой....

Изменено пользователем marulka
Ссылка на комментарий

 

Я разве когда-нибудь использовал в глаголах окончание А? :)

Сорри сэр, простите мою невнимательность. Нисколько не сомневаюсь в вашем мужском начале, еще раз сорри.

Ссылка на комментарий

 

 

 

2% хлогекседин, на мой взгляд, "тяжеловат" для зуба. Лучше использовать 0.2% ( а не 0.05%). 2% может таксически воздействовать на пульпу и вызвать осложнения. 2% используется только для К.К.

 

 

Что токсичного и тяжелого в 2% водном растворе хлоргексидина??? Глупости пишите ,ИМХО.

Ссылка на комментарий

Что токсичного и тяжелого в 2% водном растворе хлоргексидина??? Глупости пишите ,ИМХО.

 

Во-первых, я пишу не глупости, а высказываю свое мнение. Как всем известно, медицина - наука не точная и врач рабоатет так, как считает нужным, исходя из своего опыты и тех знаний, что он получил в учебном заведении и при самообразовании.

Во-вторых, это даже не мое утверждние, а слова Саловой Анны Викторовны, на лекциях которой я присутствовал. С ней я склонен согласиться, так как человек более опытный, чем я + подтвержение своим словам я часто встречал в литературе.

Ссылка на комментарий

Входит ли 10% полиакриловая кислота(кондиционер) в стандартный набор для СИЦ или его отдельно нужно приобрести?

Разные наборы есть... Кетак Моляр, например, есть для ART методики, там сказано кондиционировать жидкостью для замешивания. В стандартном наборе Кетак Моляр есть кондиционер отдельно. Есть маленькие наборы без кондиционера... Надо спрашивать у поставщиков... В гибридных СИЦ кондиционер есть в наборе... Представители производителя говорят, что все составляющие можно купить и отдельно..

Ссылка на комментарий

 

Во-вторых, это даже не мое утверждние, а слова Саловой Анны Викторовны, на лекциях которой я присутствовал. С ней я склонен согласиться, так как человек более опытный, чем я + подтвержение своим словам я часто встречал в литературе.

 

Давайте будем аргументировать свои слова, а не прикрываться мнением авторитетного лектора, причем авторитетные лекторы тоже люди, которые могут ошибаться... Это я к тому ,что готов поменять своё мнение, с интересом посмотрев источники в которых пишут о пагубном токсическом влиянии на пульпу 2% водного раствора хлоргексидина, конечно же Вы не откажитесь мне их предоставить, к тому же Вы сами пишите ,что часто их встречаете. ))) :o

Ссылка на комментарий

Глубоко не копая, одни из верхних результатов выданные гуглом.

 

 

по параметрам острой токсичности (ГОСТ 12.1.007-76) дезинфицирующее средство хлоргексидин 20% относится к 4 классу малоопасных соединений при введении в желудок и нанесении на кожу.

 

_____________________________________

Хлоргексидин представляет собой катионический бисбигуанид с оптимальным антимикробным действием в пределах рН от 5,5 до 7,0. Он активен против широкого спектра микроорганизмов, таких как Грам-положительные и Грам-отрицательные бактерии, бактериальные споры, липофильные вирусы, дрожжевые грибки и дерматофиты. По-видимому, он действует, адсорбируясь на клеточную стенку микроорганизма и вызывая утечку внутриклеточных компонентов (Leonardo et al. 1999). Он бактериостатичен в низких концентрациях, бактерициден в высоких концентрациях и адсорбируется к зубным тканям и слизистой оболочке, что в результате приводит к его пролонгированному постоянному выделения на терапевтических уровнях (самостоятельность) (Jeansonne & White 1994, White et al. 1997).

 

Хлоргексидин глюконат был выявлен как эффективный антимикробный агент, когда применялся в качестве эндодонтического раствора для промывания и когда использовался в качестве внутриканальной антимикробной повязки, после чего происходило заметное уменьшение оставшихся бактерий в пределах системы корневого канала (Delany et al. 1982). Исследования говорят о том, что гель хлоргексидина имеет потенциал как внутриканальный медикамент (Ferraz et al. 2001) и как ирригант корневого канала (Siqueira & Uzeda 1997). Результаты из исследования Sanchez et al. (1988) цитотоксического действия хлоргексидина на эмбриональные фибробласты собаки и Staphylococcus aureus показали, что бактерицидные концентрации хлоргексидина летальны по отношению к эмбриональным фибробластам собаки, в то время как нетоксические концентрации позволяли выживать значительному количеству бактерий. В исследовании Tatnall et al. (1990) цитотоксические эффекты хлоргексидина, перекиси водорода и гипохлорита натрия изучались на культивированных фибробластах человека, базальных кератиноцитах и трансформированной линии кератиноцитов (клетки SVK 14). В концентрациях рекомендованных для очищения ран все агенты вызывали 100% гибель все типов клеток. Сравнение концентрации ED 50 для каждого агента на все виды клеток создало определенную последовательность токсичности, показывающую, что хлоргексидин является наименее токсичным антисептическим агентом.

 

Когда антимикробная активность схожих концентраций хлоргексидина и гипохлорита натрия сравнивалась in vitro, оба состава обнаружили одинаковую эффективность, как антибактериальные агенты (Vahdaty et al. 1993). Авторы высказали мнение об относительном отсутствии токсичности хлоргексидина и предложили, что он может быть полезной заменой для тех пациентов, у кого есть аллергия к гипохлориту натрия. Важно отметить, что были описаны различные симптомы гиперчувствительности немедленного типа, включая анафилактические реакции, после местного лечения хлоргексидином (Bergqvist-Karlsson 1988, Lauerma 2001). Результаты исследования in vitro токсичности хлоргексидина по отношению к клеткам десны человека показали, что токсическая потенция хлоргексидина зависит от продолжительности экспозиции и состава окружающей среды (Babich et al. 1995). Добавление эмбриональной бычьей сыворотки, альбумина, лецитина и убитых нагреванием Escherichia coli уменьшало цитотоксичность хлоргексидина, предположительно из-за связывания катионического хлоргексидина с отрицательно заряженными химическими долями/участками этих компонентов/бактерий. Эти находки говорят о том, что схожие реакции в пределах корневого канала могут уменьшить потенциал цитотоксического действия в периапикальных тканях. Boyce et al. (1995) обнаружили, что хлоргексидин (0.05%) обладает одинаковой токсичностью по отнощению и к культивированным клеткам человека и к микроорганизмам. Agarwal et al. (1997) обнаружили, что хлоргексидин быстро разрушает клеточную мембрану и десневых и периферических нейтрофилов крови при концентрациях свыше 0.005% в пределах 5 мин, указывая, что его ингибирующее действие в основном связано с его лизирующими свойствами. Yesilsoy et al. (1995) оценивали краткосрочные токсические эффекты хлоргексидина в подкожных тканях морских свинок и обнаружили наличие умеренного воспаления спустя 2 дня, затем образование гранулемы, обусловленной инородным телом в течение 2 недель.

 

Источник:

International Endodontic Journal, Volume 36, Issue 2, Page 75-85 - February 2003.

Перевод: Уханов М.М.

________________________________________________________

 

В своей практике использую 2% водный раствор хг для м/о полости, и 2% спиртовой раствор хг в качестве финальной ирригации к/к, проблем не от этого не испытываю.

 

И в конце информация к размышлению, о какой пагубной токсичности хг можно говорить, еслм мы используем тотальное протравливание ??

Изменено пользователем Apex
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Уважаемые докторы, если кто пользуется сендвич-техникой, помогите, пожалуйста, с информацией. Хотелось бы уяснить для себя кое-какие нюансы с вашей помощью. =))

 

1.Нужно ли травить дентин перед внесением СИЦ? Будь то классический или гибридный сиц?

От одного врача я слышал, что травить дентин нужно только перед гибрибными сиц( витрибонд), а перед класическими не нужно.

А в интернете, читая статьи, часто вижу, что травить дентин нужно перед любым сиц.

 

Ведь после обработки дентина, на его поверхности остается смазанный слой( он состоит из частиц гидроксиапатитов, остатков разрушенных отростков одонтобластов, денатурированных коллагеновых волокон, микроорганизмов, компонентов ротовой жидкости и т.д.). По идее его не плохо было бы убрать, ведь он содержим и микроорганизмы. Но не повлияет ли это на связь классического сИЦ с дентином, ведь связь образуется за счет образования комплексных (хелатных) соединений между кальцием гидроксиапатита дентина и карбоксильными группами макромолекулы полиакриловой кислоты. А раз мы дентин протравим, то будут разрушены гидроксиаппатиты. Скажется ли это на качество связи СИЦ с дентином?

 

2. Обрабатываете ли вы дентин антисептиками? ( хлоргекседин 0.005%, перекись...) Нужно ли это? Или хватает тчательной мех. обработки под контролем кариес-маркера?

Одни авторы пишут, что антисептиками обрабатывать надо, другие пишут, что нет, так как герметичное закрытие зуба и так способствует гибели микроорганизмов.

 

Очень прошу, пишите развернутые ответы ( с сылками на источники информации( в ЛС), если возможно). Не ленитесь. =)) И не скупитесь на информацию, пожалуйста! =))

 

Заранее спасибо!

 

http://www.scielo.br/scielo.php?script=sci...&lng=en&nrm=iso

 

http://www.liebertonline.com/doi/abs/10.1089/pho.2006.2004

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх