Перейти к содержанию
Стоматология для всех

зубочистки


Лиp

Рекомендуемые сообщения

Часто противники зубочисток обвиняют их в том, что они могут расшатать зубы. Неужели зубы так слабо закреплены, что их можно непоправимо расшатать тонкой деревянной палочкой???

Ссылка на комментарий

Часто противники зубочисток обвиняют их в том, что они могут расшатать зубы. Неужели зубы так слабо закреплены, что их можно непоправимо расшатать тонкой деревянной палочкой???

 

Если сильно захотеть, то расшатать зубы можно чем угодно.
Ссылка на комментарий

Часто противники зубочисток обвиняют их в том, что они могут расшатать зубы. Неужели зубы так слабо закреплены, что их можно непоправимо расшатать тонкой деревянной палочкой???

 

Можно травмировать десну, а там и парадотит начнется.
Ссылка на комментарий

То, что можно зубочистками нанести вред деснам - это несомненно!!! Но расшатать зубы!? С какой силой и сколько времени надо тогда ковырять? И если они действительно расшатались - прекратив пользоваться зубочистками, они зарепятся вновь или уже нет?????

Ссылка на комментарий

То, что можно зубочистками нанести вред деснам - это несомненно!!! Но расшатать зубы!? С какой силой и сколько времени надо тогда ковырять? И если они действительно расшатались - прекратив пользоваться зубочистками, они зарепятся вновь или уже нет?????

 

Слушайте, это ужастик какой-то! На самом деле, я ни разу не видела зубов, расшатанных с помощью зубочисток! Зубочистки применяются пациентами довольно редко, если только между зубами расстояние "километровое", и туда попадает уже не просто пища, а стратегический запас продовольствия! (Причины - пародонтит, скрытые кариозные полости и т. п.) Я допускаю, что человек с пародонтитом (и уже подвижными зубами) мог поковыряться в них зубочисткой, и связать эти два события (зубочистка - подвижность - ПЛОХО! :) ) Но это из серии, когда убираешь пациенту камни с зубов, а он в ужасе вопит: "Доктор, что вы наделали! У меня между зубами теперь огромные ДЫРЫ!" Думаю, никто зубочистками зубы не расшатывает, кроме пациентов психиатрических клиник... Хотя там и зубочисток-то им не дают...
Ссылка на комментарий

Уважаемая NataLee, Вы замечательно ответили - долго смеялась!

У меня зубы расположены вплотную, но зубочистками иногда пользуюсь (в основном небольшие остатки остаются около десневых сосочков). Привыкла и считаю это удобнее зубной нити.

Но вот беда - это волокнистая пища, такая как зелень и апельсины. Недавно ела зелень и она вдавилась в межзубное пространство сверху со стороны жевательной поверхности, да так, что ничем не вытащишь. Вот тут то я, основательно поковыряв в месте застревания, и забеспокоилась, не расшатала ли я этим свои зубы (как предостерегают противники зубочисток).

Теперь занимаюсь аутотренингом, что с одного раза вряд ли я нанесла непоправимый вред зубам.

А нити не грозят ли расшатыванием зубов и увеличением межзубного пространства?

Ссылка на комментарий

Уважаемая NataLee, Вы замечательно ответили - долго смеялась!

У меня зубы расположены вплотную, но зубочистками иногда пользуюсь (в основном небольшие остатки остаются около десневых сосочков). Привыкла и считаю это удобнее зубной нити.

Но вот беда - это волокнистая пища, такая как зелень и апельсины. Недавно ела зелень и она вдавилась в межзубное пространство сверху со стороны жевательной поверхности, да так, что ничем не вытащишь. Вот тут то я, основательно поковыряв в месте застревания, и забеспокоилась, не расшатала ли я этим свои зубы (как предостерегают противники зубочисток).

Теперь занимаюсь аутотренингом, что с одного раза вряд ли я нанесла непоправимый вред зубам.

А нити не грозят ли расшатыванием зубов и увеличением межзубного пространства?

 

Ну уж нити - это вообще самое безобидное средство! (Кроме, может быть, Flosstik'а - ибо он по толщине, как канат). А вот флоссы Oral-B очень даже хорошие (не реклама, а моё личное мнение). Потльзуйтесь - не только можно, но и нужно!
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх