Перейти к содержанию
Стоматология для всех

восстановление незрелых пост.моляров


Доктор Саша

Рекомендуемые сообщения

Поделитесь опытом в этом вопросе..Как восстановить разрушенную коронку после эндо в первых пост молярах с несф корнями?...возрастные нюансы ортопедического восстановления..

Ссылка на комментарий

литая коронка, если кто-то из ортопедов захочет возиться с детьми....

Да, Саш, литая коронка здесь лучший вариант.Ну и , конечно же,диспансерное наблюдение, не теряйте пациента из виду!А что у вас в каналах?

Ссылка на комментарий

Да, Саш, литая коронка здесь лучший вариант.Ну и , конечно же,диспансерное наблюдение, не теряйте пациента из виду!А что у вас в каналах?

про рут.. по джо кэмпу делаю..литая коронка всмысле культ вкл+литье?

 

литая коронка, если кто-то из ортопедов захочет возиться с детьми....

честно говоря не хотят лентяи...делайте говорят сиц...сейчас эту проблему с глав врачом буду обсуждать...Он ортопед :)

Ссылка на комментарий

я ортопед, но не лентяй.

Позиция в следующем:

Во-первых, мамаши... У нас терапевт полгода спасал 46 12-летнему, все сделал, говорит родительнице - договорюсь с ортопедом - поставите коронку. При огромном уважении к терапевту согласился. Пришла мамаша, стала компостить мозг - типа, всё готовы у людев забрать и коронок натыкать. Выгнал. Цинично. Потом имплант поставят.

Во-вторых, слепки... Пластиковым спайсером (которыми работают 98% ортодонтов) качественный слепок не снимешь. Нужен комплект перфорированных детских ложек. Плюс те же мамаши, которых предупреждаешь не кормить ребенка с утра. Помогает самоличное отмывание "он тока йогурт съел" со стен кабинета. Если коронка не одна.

В-третьих, обработка. 135-градусная турбина для восьмых зубов есть далеко не у всех. А обычная в рот ребенку при обработке не совсем лезет. Даже с учетом установленных bite-block.

В-четвертых, ценовой диапазон. Коэффициент двукратный. Работа дешевая,а мучиться приходится от души.

 

Вообще у меня есть пациенты с детьми - прекрасные люди. Как только они приходят с ребенком вместе - такое впечатление, что родительский инстинкт перекрывает все. И доверие, и уважение.

 

Поэтому мне проще отказать. А так я не лентяй и не безрукий.

Объяснил свою позицию :)

Абсолютно согласен. А еще бытует мнение что коронки это удел взрослых людей . Часто слышу " Да вы что ему всего 10 лет а вы ему коронки делать !!!"

Ссылка на комментарий

я ортопед, но не лентяй.

Позиция в следующем:

У нас терапевт полгода спасал 46 12-летнему, все сделал, говорит родительнице - договорюсь с ортопедом - поставите коронку. При огромном уважении к терапевту согласился. Пришла мамаша, стала компостить мозг - типа, всё готовы у людев забрать и коронок натыкать. Выгнал. Цинично. Потом имплант поставят.

... Пластиковым спайсером (которыми работают 98% ортодонтов) качественный слепок не снимешь. Нужен комплект перфорированных детских ложек. Плюс те же мамаши, которых предупреждаешь не кормить ребенка с утра. Помогает самоличное отмывание "он тока йогурт съел" со стен кабинета. Если коронка не одна.

, обработка. 135-градусная турбина для восьмых зубов есть далеко не у всех. А обычная в рот ребенку при обработке не совсем лезет. Даже с учетом установленных bite-block.

Коэффициент двукратный. Работа дешевая,а мучиться приходится от души.

 

Вообще у меня есть пациенты с детьми - прекрасные люди. Как только они приходят с ребенком вместе - такое впечатление, что родительский инстинкт перекрывает все. И доверие, и уважение.

 

Поэтому мне проще отказать. А так я не лентяй и не безрукий.

Объяснил свою позицию :rolleyes:

:) И что же делать с такими зубами прикажете?

Во-первых, мамаши... что так вас смущают мамаши? я в диалоге первый учавствую же...все толком обьясню...

во-вторых...ложки есть перфорированные...Детские..

В-третьих....Зачем такая турбина то, если я эндо провел, то и подготовить зуб можно под все остальное

В-четвертых, ценовой диапазон....тут тоже не вижу преград...кто сказал что это будет дешево?Да и инстинкт ентот самый только положительную роль сыграет...этож для родного дитя ;)

Если я чего то не понял то поподробнее плиз...

 

 

Абсолютно согласен. А еще бытует мнение что коронки это удел взрослых людей . Часто слышу " Да вы что ему всего 10 лет а вы ему коронки делать !!!"

...И в итоге что? делают залепушку? которая и года не простоит...

Ссылка на комментарий

У нас терапевт полгода спасал 46 12-летнему, все сделал, говорит родительнице - договорюсь с ортопедом - поставите коронку. При огромном уважении к терапевту согласился. Пришла мамаша, стала компостить мозг - типа, всё готовы у людев забрать и коронок натыкать. Выгнал. Цинично. Потом имплант поставят.

 

А ребёнка жаль. Мамочка скорее всего жертва советской и постсоветской стоматологии, наверное поэтому так реагирует. Меня так же колбасит если дитя касается, и вообще я впадаю в неадекват.

Откуда мамочке знать, что перед ней Фури- о, великий и ужасный с форума стом.ру? А ребеночек вырос бы и добрым словом вас вспомнил неоднократно.

Я за то что бы к мамочкам относиться с пониманием и терпением. Вам зачтётся.

Ссылка на комментарий

Прекратите юродствовать, Бабакин

Слушьте, даже не думала. Если бы я своих wild boys к вам на прием привела, разумеется сидела бы тихо и молчала бы в тряпочку, бо наслышена на форуме о вас и работы ваши видела и все впечатляет, да. А мамочка эта здесь бывает?

Ссылка на комментарий

уговаривать ортопеда и периодически отвешивать мамашам отрезвляющие "подзатыльники".

Или овладеть технической стороной изготовления коронок, типа IsoForm. Просто и быстро.

да все нормально у меня с мамашами...а что будет самым лучшим из ортопедии в этих случ...подошел к главнюку вчерась(он мой друг :blink: ) он говорит без проблем...самое надежное эт золото на культе из материала...какого еще не решили....как вам такое?

Ссылка на комментарий

У нас в Швеции врач вежливо выслушает мамочкины жалобы/пожелания/причитания/истерики, покивает с пониманием. а потом все-равно сделает все по-своему. Всегда удивляюсь железобетонности их нервов.

Ссылка на комментарий

У нас в Швеции врач вежливо выслушает мамочкины жалобы/пожелания/причитания/истерики, покивает с пониманием. а потом все-равно сделает все по-своему. Всегда удивляюсь железобетонности их нервов.

и что же сделают ваши невозмутимые доктора в такой ситуации???

Ссылка на комментарий

и что же сделают ваши невозмутимые доктора в такой ситуации???

То, что посчитают нужным. К тому же здесь до 18 лет стоматолог оплачивается гос-вом. Т.е ребенок может пойти как в гос. поликлинику, так и к частному супер-пупер доктору, и маме это ничего не будет стоить, независимо от степени вмешательства. Поэтому одним сомнением, что хотят сделать что-нить подороже, у мамы здесь уже меньше.

Ссылка на комментарий

То, что посчитают нужным. К тому же здесь до 18 лет стоматолог оплачивается гос-вом. Т.е ребенок может пойти как в гос. поликлинику, так и к частному супер-пупер доктору, и маме это ничего не будет стоить, независимо от степени вмешательства. Поэтому одним сомнением, что хотят сделать что-нить подороже, у мамы здесь уже меньше.

А доктору оплачивают любые его фантазии или определенный список работ?

Ссылка на комментарий

А доктору оплачивают любые его фантазии или определенный список работ?

 

Во всех цивилизованных странах существуют "стандарты лечения". Следовательно доктор обязан следовать им от и до. Любое отклонение от стандарта не оплачивается. С одной стороны это большой плюс, с другой стороны это ставит доктора иногда слишком в узкие рамки, т.к. в стоматологии все развивается очень бурно и быстро, а изменения в эти стандарты вносят далеко не каждый день.

Ссылка на комментарий

То, что посчитают нужным. К тому же здесь до 18 лет стоматолог оплачивается гос-вом. Т.е ребенок может пойти как в гос. поликлинику, так и к частному супер-пупер доктору, и маме это ничего не будет стоить, независимо от степени вмешательства. Поэтому одним сомнением, что хотят сделать что-нить подороже, у мамы здесь уже меньше.

прикольно как то звучит..... то что посчитают нужным......а как же несколько планов лечения????????

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Был пациент с несвормированными верхушками корней в периоде

"раструба".Часть коронки 4.6. после катания с горки откололась до уровня шейки зуба.Полость зуба вскрылось.Заботливым родителям было не до суг привести свое чадо к стоматологу в тот же день.Свободная минутка на стоматолога выдалась у них лишь через неделю,а может наконец то надоели слезы ребенка во время приема пищи.

Нами была удалена подвижная часть корони(держалась на круговой связке зуба) наложен аrsen на 48 часов.В следующее посещение проведена ампутация коронковой пульпы и наложение резорцин формалиновой смеси.Окончание лечения:наложена резорцин формалиновая паста на устья каналов. Сформирована пломба -вкладка и СТИЦ(Фуджи -9),снят слепок и в следующее посещени зуб покрыт цельно литой каронкой.Пацент находится на диспансерном наблюдении.

Существует мнение,что не стоит спасать первые моляры если не прорезались вторые.После прорезывания возможно седьмые зубы станут на место шестых.На мой взгляд возможен и такой исход.

Но в нашей ситуации мамочка слезно просила сохранить хоть под коронкой этот зуб :blink:

Ссылка на комментарий

Был пациент с несвормированными верхушками корней в периоде

"раструба".Часть коронки 4.6. после катания с горки откололась до уровня шейки зуба.Полость зуба вскрылось.Заботливым родителям было не до суг привести свое чадо к стоматологу в тот же день.Свободная минутка на стоматолога выдалась у них лишь через неделю,а может наконец то надоели слезы ребенка во время приема пищи.

Нами была удалена подвижная часть корони(держалась на круговой связке зуба) наложен аrsen на 48 часов.В следующее посещение проведена ампутация коронковой пульпы и наложение резорцин формалиновой смеси.Окончание лечения:наложена резорцин формалиновая паста на устья каналов. Сформирована пломба -вкладка и СТИЦ(Фуджи -9),снят слепок и в следующее посещени зуб покрыт цельно литой каронкой.Пацент находится на диспансерном наблюдении.

Существует мнение,что не стоит спасать первые моляры если не прорезались вторые.После прорезывания возможно седьмые зубы станут на место шестых.На мой взгляд возможен и такой исход.

Но в нашей ситуации мамочка слезно просила сохранить хоть под коронкой этот зуб :blink:

Сколько времени прошло после постановки коронки?...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Был пациент с несвормированными верхушками корней в периоде

"раструба".Часть коронки 4.6. после катания с горки откололась до уровня шейки зуба.Полость зуба вскрылось.Заботливым родителям было не до суг привести свое чадо к стоматологу в тот же день.Свободная минутка на стоматолога выдалась у них лишь через неделю,а может наконец то надоели слезы ребенка во время приема пищи.

Нами была удалена подвижная часть корони(держалась на круговой связке зуба) наложен аrsen на 48 часов.В следующее посещение проведена ампутация коронковой пульпы и наложение резорцин формалиновой смеси.Окончание лечения:наложена резорцин формалиновая паста на устья каналов. Сформирована пломба -вкладка и СТИЦ(Фуджи -9),снят слепок и в следующее посещени зуб покрыт цельно литой каронкой.Пацент находится на диспансерном наблюдении.

Существует мнение,что не стоит спасать первые моляры если не прорезались вторые.После прорезывания возможно седьмые зубы станут на место шестых.На мой взгляд возможен и такой исход.

Но в нашей ситуации мамочка слезно просила сохранить хоть под коронкой этот зуб :)

Это же ж вчерашний день. Эндо несформированных постоянных моляров ведите на гидрооксиде кальция со сменой временных внутриканальных вложений раз в 6-8 недель. Временная реставрация-IRM или хоть какой-то цемент. После форм. апекса-постоянная корневая пломба. А РФ Вы зуб, извините, похоронили. Дентиногенез прекращён.

А мнения, что не стоит спасать шестые при отсутствии седьмых, не существует.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх