Перейти к содержанию
Стоматология для всех

запорол протез


Зубодер

Рекомендуемые сообщения

у меня трагедия...первый раз за восемь лет полный сьёмный протез нагло и откровенно балансирует на верхней челюсти.до сдачи все шло как по маслу,восковой базис прилипал даже.а сегодня сажаю пластмаску вроде все нормально потом придавил пальцем правые премоляры и уууупс отрывает от бугра левую сторону.справа таже фигня.техник делает большие глаза крестится и божится что все делала правильно(конечно же!!!)ищу свою вину но пока не очень.до сих пор с этим проблем не было значит протокол не так уж и плох.теперь по поводу пациента-сразу оговорюсь что протез делается как временный.история описана в закрытом разделе,подраздел клинические случаи.правый бугор практически не определяется.моляры на этой стороне удалены ещё до меня-довольно давно.через две недели после удаления зубов проведена коррекция альвеолярного отростка изза обилия торчащих в разные стороны острых костных выступов.слепок получен через 10 дней после последнего вмешательства.сегодня два раза сделал релайнинг эластиком и фиг!подозреваю что при полимеризации деформировался базис...что делать? :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

Перебазировку прямую - как минимум, внимание к торусу, подумать об объёмном моделировании в области клапанной зоны.

Изменено пользователем Нск
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

у меня трагедия...первый раз за восемь лет полный сьёмный протез нагло и откровенно балансирует на верхней челюсти.до сдачи все шло как по маслу,восковой базис прилипал даже.а сегодня сажаю пластмаску вроде все нормально потом придавил пальцем правые премоляры и уууупс отрывает от бугра левую сторону.справа таже фигня.техник делает большие глаза крестится и божится что все делала правильно(конечно же!!!)ищу свою вину но пока не очень.до сих пор с этим проблем не было значит протокол не так уж и плох.теперь по поводу пациента-сразу оговорюсь что протез делается как временный.история описана в закрытом разделе,подраздел клинические случаи.правый бугор практически не определяется.моляры на этой стороне удалены ещё до меня-довольно давно.через две недели после удаления зубов проведена коррекция альвеолярного отростка изза обилия торчащих в разные стороны острых костных выступов.слепок получен через 10 дней после последнего вмешательства.сегодня два раза сделал релайнинг эластиком и фиг!подозреваю что при полимеризации деформировался базис...что делать? :)

 

Советую строго отнестись к постановке зубов в протезе. Вполне возможно, они выставлены техником кнаружи от вершины альв. отростка (а вершина эта вполне могла сместиться небно после коррекции костных выступов). В дальнейшем (когда придет время постоянного протезирования этого пац.) отнеситесь к этому вопросу очень серьезно и мучьте техника до тех пор, пока ни один зуб не будет выступать от вершины АО щечно больше чем наполовину своей ширины. А на этом протезе поищите, нет ли какого-то одного бугорка на зубе, который при артикуляции вызывает вывихивание всего протеза. Я однажды нашел такие точки на 44 45 зубах в полном протезе н.чел., и протез, до этого вылетавший изо рта при первом же жевательном движении, прилип как прибитый.

 

А релайнинг эластиком - это для любителей самообмана. Полный протез - как осетрина: или отличный, или гавно, имхо.

 

Деформацию базиса проверить - дело двух минут, силиконом низкой вязкости покрыть да надеть. Спорю на Хеннесси, никакой деформации там не было, а собака зарыта в постановке зубов. Ну и торус не забывайте, как коллега сказал.

Изменено пользователем Доктор Андрей
Ссылка на комментарий

всем спасибо,проблем частично разрешена ещё в прошлом году.лабораторная

перебазировка помогла после чего пациент уже насильно пытается сбить протез нижними резцами. :)

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

у меня трагедия...первый раз за восемь лет полный сьёмный протез нагло и откровенно балансирует на верхней челюсти.до сдачи все шло как по маслу,восковой базис прилипал даже.а сегодня сажаю пластмаску вроде все нормально потом придавил пальцем правые премоляры и уууупс отрывает от бугра левую сторону.справа таже фигня.техник делает большие глаза крестится и божится что все делала правильно(конечно же!!!)ищу свою вину но пока не очень.до сих пор с этим проблем не было значит протокол не так уж и плох.теперь по поводу пациента-сразу оговорюсь что протез делается как временный.история описана в закрытом разделе,подраздел клинические случаи.правый бугор практически не определяется.моляры на этой стороне удалены ещё до меня-довольно давно.через две недели после удаления зубов проведена коррекция альвеолярного отростка изза обилия торчащих в разные стороны острых костных выступов.слепок получен через 10 дней после последнего вмешательства.сегодня два раза сделал релайнинг эластиком и фиг!подозреваю что при полимеризации деформировался базис...что делать? :)

Коллега,не расстраивайтесь,такие огорчения бывают на практике и у коллег со стажем втрое бопьше Вашего.

Искусство изготовления полных съёмных протезов содержит множество составляющих,которые я не буду перечислять,т.к.меня могут заподозрить в желании поучать.

Я не видеп ни протез,ни модепь,поэтому не берусь давать полезные советы,не торопитесь с Хеннеси.

Не поленитесь,снимите ещё раз функциональный оттиск,изготовьте две модели(одна контрольная) и повторите все врачебные и технические этапы снова,но с большим контролем и самоконтропем.У Вас всё получится,уверен.

А техническую сторону качества изготовления протеза Вы проверите на контрольной модели.

Ссылка на комментарий

У меня был один раз похожий случай. Ещё постановку хотел примерить, никак не садится, как будто не для этой челюсти. Взял мерку, отлил модель, что вижу, не та модель! Представляете, техник спутал модели. Вот эта трагедия, чужой шаблон сунул в рот пациенту.

Ссылка на комментарий

Коллега,не расстраивайтесь,такие огорчения бывают на практике и у коллег со стажем втрое бопьше Вашего.

Искусство изготовления полных съёмных протезов содержит множество составляющих,которые я не буду перечислять,т.к.меня могут заподозрить в желании поучать.

Я не видеп ни протез,ни модепь,поэтому не берусь давать полезные советы,не торопитесь с Хеннеси.

Не поленитесь,снимите ещё раз функциональный оттиск,изготовьте две модели(одна контрольная) и повторите все врачебные и технические этапы снова,но с большим контролем и самоконтропем.У Вас всё получится,уверен.

А техническую сторону качества изготовления протеза Вы проверите на контрольной модели.

да нет я не расстраиваюсь...просто удивительно...всё таки в первый раз за несколько лет такое дело...интересно стало :)

Ссылка на комментарий

да нет я не расстраиваюсь...просто удивительно...всё таки в первый раз за несколько лет такое дело...интересно стало :)

 

Рано или поздно все бывает первый раз. А у меня такое уже было, давно. :P

Ссылка на комментарий

Скажите, дорогие друзья, (может не совсем в тему, но все ж про ПСП), а по линии "А" кто-нибудь гравирует бороздку? Поспорили с одним коллегой, он с пеной у рта утверждал, что это гнусное шарлатанство, твердил про пролежни и пр. Я особо не стал с малолеткой пререкаться, пролежни-то имееют место быть всегда(если, конечно протезом пользуются по-полной), но все ж сомнения запали...

Ссылка на комментарий

Скажите, дорогие друзья, (может не совсем в тему, но все ж про ПСП), а по линии "А" кто-нибудь гравирует бороздку? Поспорили с одним коллегой, он с пеной у рта утверждал, что это гнусное шарлатанство, твердил про пролежни и пр. Я особо не стал с малолеткой пререкаться, пролежни-то имееют место быть всегда(если, конечно протезом пользуются по-полной), но все ж сомнения запали...

 

Довольно часто гравировал. Просто техник должен быть хорошим и понимать как это делается. При некоторых вариантах прикрепления мягкого неба, когда при произнесении звука А небная занавеска чуть ли не вертикально вверх уходит и протез отваливается, гравировка линии "А" часто дает очень хорошие результаты. Ну а насчет пролежней это ерунда, просто форма этой гравировки должна быть не острой и не настолько глубокой, плюс нужно очень четко выбирать зону гравировки, на твердом небе однозначно натрет, нужно делать где-то в пределах одного, максимум двух миллиметров от края протеза, то есть где-то перед самой границей мягкого и твердого неба.

Ссылка на комментарий

Довольно часто гравировал.

 

А почему в прошедшем времени? Сейчас уже не гравируете?

Давно в какой-то немецкой книжке видел, как предлагается гравировать - так там не только по лин."А", там ещё весь протез разлинован, какие-то даже окружности были (видимо, т.обр. создавалось несколько клапанных зон - немецким не владею, не понял)

Ссылка на комментарий

А почему в прошедшем времени? Сейчас уже не гравируете?

Давно в какой-то немецкой книжке видел, как предлагается гравировать - так там не только по лин."А", там ещё весь протез разлинован, какие-то даже окружности были (видимо, т.обр. создавалось несколько клапанных зон - немецким не владею, не понял)

Коллега,

Вы правильно заметили о нескольких клапанных зонах,

но линию "А"мы не гравируем в виде бороздки.Линия "А"подразумевает в себе площадку определённой формы.

Ссылка на комментарий

Представьте себе лук,в котором тетива не натянута.

 

У нас это называется по-другому: ласточкин хвост. Такой формы обычно бывает край протеза по линии "А", а гравировка полностью повторяет эту форму. Если найду фотографию - вывешу. Просто я сейчас так редко делаю съемные протезы, что сразу не вспомнить фамилии пациентов.

Ссылка на комментарий

У нас это называется по-другому: ласточкин хвост. Такой формы обычно бывает край протеза по линии "А", а гравировка полностью повторяет эту форму. Если найду фотографию - вывешу. Просто я сейчас так редко делаю съемные протезы, что сразу не вспомнить фамилии пациентов.

переделывала недавно старинный сьемник на верхней челюсти ,тал гровировка была в виде сердца. И десна была тоже такой же формы, прикольно! :rolleyes:
Ссылка на комментарий

Какой формы площадка?

штука называется пост дам,ещё напоминает по форме бабочку или усы :) гравировка в виде тоненького гребешка по заднему краю протеза имхо не очень поможет.

Изменено пользователем Зубодер
Ссылка на комментарий

А почему в прошедшем времени? Сейчас уже не гравируете?

Давно в какой-то немецкой книжке видел, как предлагается гравировать - так там не только по лин."А", там ещё весь протез разлинован, какие-то даже окружности были (видимо, т.обр. создавалось несколько клапанных зон - немецким не владею, не понял)

В Квинтэссенции лет 10 назад была публикация. Впечатлилась на 4 пациентов, переделала...

Вместо гравировки при подготовке ложки к оттиску по линии А воском создать нагрузку на слизистую.

Гравировать некорректно, податливость слизистой у всех разная.

Ссылка на комментарий

В Квинтэссенции лет 10 назад была публикация. Впечатлилась на 4 пациентов, переделала...

Вместо гравировки при подготовке ложки к оттиску по линии А воском создать нагрузку на слизистую.

Гравировать некорректно, податливость слизистой у всех разная.

потому перед гравировкой пальпаторно проверяем податливость етой самой слизистой...упомянутая вами метода с отдавливанием тоже считается неактуальной...по крайней мере в современной литературе...а указана она была насколько помню ещё в монументальном труде Гаврилова,Оксмана 1972 года издания.

Ссылка на комментарий

потому перед гравировкой пальпаторно проверяем податливость етой самой слизистой...упомянутая вами метода с отдавливанием тоже считается неактуальной...по крайней мере в современной литературе...а указана она была насколько помню ещё в монументальном труде Гаврилова,Оксмана 1972 года издания.

У Гаврилова и корифеев то что делаю я.

"Давно в какой-то немецкой книжке видел, как предлагается гравировать - так там не только по лин."А", там ещё весь протез разлинован, какие-то даже окружности были (видимо, т.обр. создавалось несколько клапанных зон - немецким не владею, не понял)"

Про публикацию в журнале ответила Плейшнеру. Там другая система. Литературу на эту тему давно не читала, но думаю, что нагружать и разгружать нужно в момент снятия инд оттиска. Тем более, что вы серьёзный доктор.

Ссылка на комментарий

У Гаврилова и корифеев то что делаю я.

"Давно в какой-то немецкой книжке видел, как предлагается гравировать - так там не только по лин."А", там ещё весь протез разлинован, какие-то даже окружности были (видимо, т.обр. создавалось несколько клапанных зон - немецким не владею, не понял)"

Про публикацию в журнале ответила Плейшнеру. Там другая система. Литературу на эту тему давно не читала, но думаю, что нагружать и разгружать нужно в момент снятия инд оттиска. Тем более, что вы серьёзный доктор.

 

Хе-хе, а я стало быть, не серьезный :D

Нас в школе действительно учили всегда прокладывать на инд.ложке линию"А" липким воском. Если ложка плохо фиксируется, то в большинстве случаев это действительно помогает. Если ложка и так фиксируется хорошо, то я и не заморачиваюсь. Просто я спрашивал о том, что может, кто-то делает гравировку каким-то особенным образом, и не только по линии А...

Гравировку всегда на протезе можно бесследно удалить, так что "корректно-некорректно" - вообще не понял. Мы что, как-то оскорбляем гравировкой пациента?

Насчет актуальности в свете современной литературы - склонен считать, что анатомия и физиология человека не сильно изменилась со времен Оксмана-Гаврилова-Курляндского.

Ссылка на комментарий

Хе-хе, а я стало быть, не серьезный :D

Нас в школе действительно учили всегда прокладывать на инд.ложке линию"А" липким воском. Если ложка плохо фиксируется, то в большинстве случаев это действительно помогает. Если ложка и так фиксируется хорошо, то я и не заморачиваюсь. Просто я спрашивал о том, что может, кто-то делает гравировку каким-то особенным образом, и не только по линии А...

Гравировку всегда на протезе можно бесследно удалить, так что "корректно-некорректно" - вообще не понял. Мы что, как-то оскорбляем гравировкой пациента?

Насчет актуальности в свете современной литературы - склонен считать, что анатомия и физиология человека не сильно изменилась со времен Оксмана-Гаврилова-Курляндского.

Доктор, Вы очень -очень серьёзный!!!

У немцев Вы читали про франкфутскую гравировку, я думаю. О чём и написала. Удалить на протезе дефекты модели, даже рукотворные можно, но уже не то что хотелось получится. Если нагружать-разгружать участки слизистой в момент оттиска, теоретически должно быть точнее. В жизни не всегда получается жить по теории. УВЫ!!!

Ссылка на комментарий

Доктор, Вы очень -очень серьёзный!!!

Ох, растопили каменное сердце... может, все-таки поделитесь секретами? Стаж поболе моего, а Тюмень от нас - как Луна, т. ч. конкуренции не будет. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх