Перейти к содержанию
Стоматология для всех

облучение от прицела


паникер

Рекомендуемые сообщения

недавно видела позиционер для прицельных снимков , где этот позиционер по сути служит для точных снимков чтобы было все паралелльно и тому же датчик держит. А мы как врачи считай 6 пациентов в день будем прицельные делать на нас будет какое то облучение на постоянной основе за всю карьеру ? какие мысли на этот счет 

Ссылка на комментарий

Позиционер же позволяет врачу  не держать датчик и отойти на безопасное расстояние (если пользоваться стационарной трубкой, хотя даже и  для переносных бывают штативы)

Ссылка на комментарий
В 12.10.2024 в 17:01, паникер сказал:

недавно видела позиционер для прицельных снимков , где этот позиционер по сути служит для точных снимков чтобы было все паралелльно и тому же датчик держит. А мы как врачи считай 6 пациентов в день будем прицельные делать на нас будет какое то облучение на постоянной основе за всю карьеру ? какие мысли на этот счет 

делаю снимки каждый день почти, позиционер при диагностике, в коффере пальцем, старайтесь чтоб на вас луч не попадал, если переживаете в карман дозиметр.

Ссылка на комментарий

У нас в клинике дозиметры в кабинетах (трубка переносная), и за дверью КТ, а также контрольный на ресепшене. Так вот, больше всего облучения получает дозиметр на ресепшене).

Ссылка на комментарий
13 часов назад, NazranDantist сказал:

У нас в клинике дозиметры в кабинетах (трубка переносная), и за дверью КТ, а также контрольный на ресепшене. Так вот, больше всего облучения получает дозиметр на ресепшене).

Такого не может быть или неправильно сделаны защита от излучения в кабинете кт, или дозиметр не исправен.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, krokomot сказал:

Такого не может быть или неправильно сделаны защита от излучения в кабинете кт, или дозиметр не исправен.

Дозиметры регулярно сдаём в центр гигиены и эпидемиологии, и берём новые. Результаты+- одинаковые всегда.

По поводу защиты не понял. Дозиметр КТ лежит за дверью, где кнопка запуска КТ. Делали "свинцевание" по нормам.

На ресепшене улица близко и три компьютера стоит, телефоны сотовые (рабочие/админов), блок камер, вайфай и тд,  я думаю от них излучение идёт. И это излучение больше, чем за дверью рентген кабинета.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, NazranDantist сказал:

Дозиметры регулярно сдаём в центр гигиены и эпидемиологии, и берём новые. Результаты+- одинаковые всегда.

По поводу защиты не понял. Дозиметр КТ лежит за дверью, где кнопка запуска КТ. Делали "свинцевание" по нормам.

На ресепшене улица близко и три компьютера стоит, телефоны сотовые (рабочие/админов), блок камер, вайфай и тд,  я думаю от них излучение идёт. И это излучение больше, чем за дверью рентген кабинета.

Дозиметр измеряет поглощенную дозу рентгеновского излучения, электромагнитное излучение от телефонов и компов не фиксирует. Значит дырявая защита, обычно используют баритовую штукатурку, видимо барита в ней нет нифига, или прям свинцовыми пластинами облицевали с перекрытием листов? Свинец обычно никто не использует, слишком дорого.

Изменено пользователем krokomot
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
6 часов назад, krokomot сказал:

Дозиметр измеряет поглощенную дозу рентгеновского излучения, электромагнитное излучение от телефонов и компов не фиксирует. Значит дырявая защита, обычно используют баритовую штукатурку, видимо барита в ней нет нифига, или прям свинцовыми пластинами облицевали с перекрытием листов? Свинец обычно никто не использует, слишком дорого.

В кабинете две стены бетон (в подъезд дома уходит), и КТ стоит именно в бетоном углу, и две стены полностью из свинца. Ресепшн далековато от кабинета находится, да и к тому же, датчик ведь за дверью лежит по пути следования на ресепшн. 

Ссылка на комментарий
5 часов назад, NazranDantist сказал:

В кабинете две стены бетон (в подъезд дома уходит), и КТ стоит именно в бетоном углу, и две стены полностью из свинца. Ресепшн далековато от кабинета находится, да и к тому же, датчик ведь за дверью лежит по пути следования на ресепшн. 

Так у вас только стены из свинца, а не 4?

Ссылка на комментарий
1 час назад, krokomot сказал:

Так у вас только стены из свинца, а не 4?

На бетоне штукатурка, гипсовые стены и потолок (второй) из свинца

Ссылка на комментарий

IMG_20241015_142826.jpg.10b5a11180eaaa929ccdc4f4032d452c.jpgIMG_20241015_142812.jpg.998cb5fe99a86e0bc687abf89329cbd4.jpg

Специально достал результаты за прошлых два квартала:).

Один дозиметр лежит в кабинете, второй в щитке, где кнопка КТ, третий (контрольный, с самым большим показателем) лежит на ресепшене:)

Изменено пользователем NazranDantist
Ссылка на комментарий
20 минут назад, NazranDantist сказал:

IMG_20241015_142826.jpg.10b5a11180eaaa929ccdc4f4032d452c.jpgIMG_20241015_142812.jpg.998cb5fe99a86e0bc687abf89329cbd4.jpg

Специально достал результаты за прошлых два квартала:).

Один дозиметр лежит в кабинете, второй в щитке, где кнопка КТ, третий (контрольный, с самым большим показателем) лежит на ресепшене:)

Очевидно, что защита рентген кабинета оставляет желать лучшего

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, krokomot сказал:

Очевидно, что защита рентген кабинета оставляет желать лучшего

Я честно не знаю, как вы это определили, но в центре гигиены нам говорят обратное и даже немного возмущаются, почему такие низкие показатели:)

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, NazranDantist сказал:

Я честно не знаю, как вы это определили, но в центре гигиены нам говорят обратное и даже немного возмущаются, почему такие низкие показатели:)

Я имею в виду, что защита не однородная, либо на ресепшн есть дополнительный источник излучения. 0.165 мзв конечно не много, но это фоновые дозиметры. Нужны еще показатели индивидуальных.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, NazranDantist сказал:

За год до 5мЗв норма, у нас получается 0.6-0.8 м3В

5 мзв индивидуальная поглощенная доза, для человека на производстве, вы правы, а не для стола ресепшн)) непонятна ваша аномалия тс повышенным фоном на ресепшн. Возможно строительные материалы или предметы. Но с невысокими цифрами можно вообще не запариваться. Просто я вас не понял сразу, вы написали что повышенные показатели на ресепшене, но нетуточнили, что они в пределах нормы. 🤷.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх