Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаление нерва из переднего зуба


Severina

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Мне грозит удаление нерва из верхнего переднего зуба. Дело в том, что на нем довольно большая пломба, под которой развился кариес. Два года назад, когда мне ставили данную пломбу меня уже предупредили, что если будут перелечивать, то с вероятностью 99,9% нерв придеться удалять, поскольку...ну, слишком глубоко это дело зашло. Недавно я сходила в клинику (другую, а причиной беспокойства был не только этот конкретный зуб, но проблема этого в том, что он реагирует на горячее и холодное), под пломбой обнаружили кариес и сказали, что выбор у меня невелик: либо удалять пломбу сейчас и удалять нерв (ну или надеятся на тот самый наиминимальнейший процент), а потом залечивать, либо ждать когда уже, что называется, совсем припечет, и тогда мало того что шансов на сохранение нерва нет никаких, так еще кариес грозит перекинутся на соседний зуб.

 

Меня беспокоит то, что без нерва зуб потемнеет. Мне удаляли нервы с, кажется, шестерок, но их не видно, а тут передний верхний зуб. Да и вообще за его сохранность без нерва мне как-то боязно. Вопрос - что делать? Убирать под коронку? Или, если мои опасения по поводу его сохранности беспочвенны, может есть другие методы такой, скажем, эстетической корректировки?

Ссылка на комментарий

Если пломба на зубе стояла большая, то лучше все-таки, ИМХО коронку ставить. Если нет можно, конечно и композитом восстановить - но долговечность такого лечения будет меньше, чем при протезировании.

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо за ваше мнение. А какой материал для коронки посоветуете? Я не в курсе, возможно, для передних зубов есть какие-то ограничения или же наиболее подходящие варианты.

Ссылка на комментарий

Ага, спасибо за ваше мнение. А какой материал для коронки посоветуете? Я не в курсе, возможно, для передних зубов есть какие-то ограничения или же наиболее подходящие варианты.

Ограничений, в принципе нет. Наиболее эстетично будет выглядеть коронка из диоксида циркония.

Ссылка на комментарий

Изменится обязательно, по причине девитальности и последующего зха этим неизбежным процессом склероза подлежащих тканей (уплотнение оптической светопередачи). Солидарен с Анрошой.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Сегодня вот уже иду. Конечно, очень бы хотелось нерв сохранить. Все таки лет мне еще немного и если я поставлю коронку, то это будет первая коронка у меня и сразу на передний зуб. Словом, плакать хочется.

 

Да, еще хотела спросить. А через какое примерно время зуб начнет темнеть? И через какое время после лечения можно коронку ставить? Я это, конечно, сегодня у своего стоматолога спрошу, но на всякий случай хотелось бы и здесь уточнить.

Ссылка на комментарий

он изменится, но на мой взгляд, не сильно, не резорцин же формалиновой пастой вам его заломбируют ,а изготовить высокоэстетичную одиночную коронку, попав 100 процентов в цвет ,считаю высший пилотаж ... имхо ...нск перевожу" по- моему"...правда если пломба большая, тогда долговременнее коронка конечно,эндометазон вроде посерение некоторое дает

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Сегодня вот уже иду. Конечно, очень бы хотелось нерв сохранить. Все таки лет мне еще немного и если я поставлю коронку, то это будет первая коронка у меня и сразу на передний зуб. Словом, плакать хочется.

 

Да, еще хотела спросить. А через какое примерно время зуб начнет темнеть? И через какое время после лечения можно коронку ставить? Я это, конечно, сегодня у своего стоматолога спрошу, но на всякий случай хотелось бы и здесь уточнить.

 

Если пломбирование канала проведут качественно, а не пастами какими-нибудь, то ничего не изменится, разве что через несколько лет. Если пломба не очень большая, то есть все шансы сохранить зуб без покрытия его коронкой. Если же пломба очень большая, то придется делать вкладку и коронку. Идеальный вариант, которого должно хватить если не на всю жизнь, то хотя бы лет на 20 (при качественном, опять же, исполнении) - золотая вкладка и коронка из Диоксида Циркония.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Вечер добрый. Это снова я. Опять очень нужен ваш совет, на этот раз в выборе клиники. Не могли бы вы подсказать мне место(и\или врача), где делают качественно подобные коронки (да и не только подобные, поскольку мне предстоит сделать не одну), а заодно и имплантацию. Рассматриваются варианты московских и, если это возможно, тверских клиник. Насколько я понимаю, об этом лучше писать в приват, поэтому очень жду личных сообщений.

Ссылка на комментарий
Народный отпор

Вечер добрый. Это снова я. Опять очень нужен ваш совет, на этот раз в выборе клиники. Не могли бы вы подсказать мне место(и\или врача), где делают качественно подобные коронки (да и не только подобные, поскольку мне предстоит сделать не одну), а заодно и имплантацию. Рассматриваются варианты московских и, если это возможно, тверских клиник. Насколько я понимаю, об этом лучше писать в приват, поэтому очень жду личных сообщений.

Всё-таки пришлось удалить центральный зуб? :D

Ссылка на комментарий

,а изготовить высокоэстетичную одиночную коронку, попав 100 процентов в цвет ,считаю высший пилотаж ... имхо ...

 

Иногда даже не высший пилотаж а просто невозможно :D ,хотя коронка в любом случае после эндо нужна

Ссылка на комментарий
Народный отпор

Смешно читать. "Удалить нерв" понятие обывательское. Если зуб разрушен более чем на 1/2 экстирпация пульпы 100%, в противном случае это приведет к пульпиту или чего хуже к периодонтиту.

Нужно делать прицельный R-снимок или RVG-снимок и уже исходя от результатов состояния периапикальных тканей проводить лечение. Лучше конечно пломбировать канал системой "термофил" или еще каким видом гуттаперчи, главное чтоб канал хорошо был обработан, без крови и запломбирован строго до апекса ну в крайнем случае до физиологической верхушки. Ля=ля-ля , тра-ля-ля и почее. Долго можно об этом писать...

Короче следите за своими зубами, по меньше ходите к стоматологу, потому что частые постановки пломб приводят к уменьшению тканей зуба из-за препаровки. Лучше поставить качественную пломбу на начальных стадиях кариеса, чем слушать стоматологов и верить им, что пломбу нужно обязательно менять. Если пломба хорошо стоит и нет болевых жалоб, нет явных темных пятен вокруг пломбы и темных просвечиваний под ней,нет скрытых полостей,нет деструктивных изменений в периапикальных тканях и вас все устраивает - лучше пломбу не менять.

Ссылка на комментарий

Смешно читать. "Удалить нерв" понятие обывательское. Если зуб разрушен более чем на 1/2 экстирпация пульпы 100%, в противном случае это приведет к пульпиту или чего хуже к периодонтиту.

Нужно делать прицельный R-снимок или RVG-снимок и уже исходя от результатов состояния периапикальных тканей проводить лечение. Лучше конечно пломбировать канал системой "термофил" или еще каким видом гуттаперчи, главное чтоб канал хорошо был обработан, без крови и запломбирован строго до апекса ну в крайнем случае до физиологической верхушки. Ля=ля-ля , тра-ля-ля и почее. Долго можно об этом писать...

Короче следите за своими зубами, по меньше ходите к стоматологу, потому что частые постановки пломб приводят к уменьшению тканей зуба из-за препаровки. Лучше поставить качественную пломбу на начальных стадиях кариеса, чем слушать стоматологов и верить им, что пломбу нужно обязательно менять. Если пломба хорошо стоит и нет болевых жалоб, нет явных темных пятен вокруг пломбы и темных просвечиваний под ней,нет скрытых полостей,нет деструктивных изменений в периапикальных тканях и вас все устраивает - лучше пломбу не менять.

;) иногда даже при разрушении зуба на половину , до полости зуба бывает довольно большой слой заместительного дентина, ну это так к слову ;) это пациентская тема поэтому" удалять нерв" более понятное выражение нежели экстирпация ;) вот насчет запломбирован без крови, я аж присела,так все-таки до какого апекса вы рекомендуете пломбировать :D ,ну и фраза -поменьше ходите к стоматологу- меня практически вырубила :o и пациенту наверное надо объяснить, чем в домашних условиях просвечивать пломбу :o чтобы он нашего брата поменьше видел :D

Ссылка на комментарий

Всем спасибо за ответы. Сегодня вот уже иду. Конечно, очень бы хотелось нерв сохранить. Все таки лет мне еще немного и если я поставлю коронку, то это будет первая коронка у меня и сразу на передний зуб. Словом, плакать хочется.

 

Да, еще хотела спросить. А через какое примерно время зуб начнет темнеть? И через какое время после лечения можно коронку ставить? Я это, конечно, сегодня у своего стоматолога спрошу, но на всякий случай хотелось бы и здесь уточнить.

 

Ну, у меня один передний депульпировали (или как там это называется, когда нерв удаляют) 4 года назад.

Сейчас надо долго вглядываться с близкого расстояния, чтобы увидеть разницу в цвете. До этого, правда,

он не был разрушен ни на йоту.

Не плачьте.

Изменено пользователем rumbik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх