Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Где ошибка?


Рекомендуемые сообщения

@kramer ну после того, что я сказал о моём бекграунде в знаниях по данной методике - не должно вызывать удивления, почему всё развалилось)

Ссылка на комментарий

Нам не страшен серый волк)

Если откинуть его манеру донесения мыслей, то Саба в общем то практически всегда по делу говорит) Как минимум, у меня такое мнение сложилось)

Но мою первые имплантаты я скидывал ему, чтобы узнать как разрулить ситуацию) 3 имплантата, стоят очень кучно (зато синус обошёл:D). Он рекомендовал "побить" хирурга) потом сжечь и повторить первый пункт)

Ссылка на комментарий
В 12.09.2024 в 23:43, kramer сказал:

Дорогой коллега, ошибок много на самом деле, и самая главная из них это то, что вы (да и я) стали жертвой распиаренности тоннельной методики (мол это стильно прогрессивно быстро и т.д.) А надо начинать с базовых, проверенных методик.  Не зря Кортеллини, Зуккелли не применяют тоннелей. 

Цитата

ПЛЮСУЮ

 

Плюсую за тоннели.от лукавого это

Ссылка на комментарий

Я бы посоветовал просто выждать месяца 3, сделать фото и сравнить. После этого либо подождать еще 3, либо коррекцию сделать, либо отдать ортодонту.  Из причин на могу предположить недомобилизацию сосочков/ лоскута и швы Аллена. Не раз были проблемы из-за них,  отказался. 

По поводу тоннелей. Разных вариантов тоннелей, способов фиксации транспа, покрывного лоскута дофига. Модификаций висты только сколько. У каждого свои нюансы.  Я могу много кейсов показать где все отлично. И немало где не сработало. То же самое касается ксл. Сработать и не сработать может все. 
На той неделе Копылов рассказывал на семинаре что он с коллегами увидел у Кури слайд с минисосиджем, но тот быстро его перелистнул  и потом сказал что всем показалось. Есть доктора которые сделали себе имя и репутацию на определенных методиках и «переобуваться» им не вариант.  Хотя более чем уверен что Урбан, например,может очень хорошо сделать ламинаты. Но не сделает, а если и сделает, то не покажет скорее всего.  Зукелли по этой же причине не покажет/сделает тоннели.  Кортеллини пару лет назад сказал что в Италии просто исторически сложилось что пародонтологи делали ксл. Вот и недолюбливают тоннели. 
Мое убеждение что сработать может все (не только про рецессии речь, но и про костные аугментации тоже). Не сработать может тоже все. Надо пробовать и брать лучшее отовсюду.  Тогда процент «сработает» станет выше. 

Изменено пользователем stommm
  • Like 5
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 13.09.2024 в 09:58, kramer сказал:

Если коротко, показания для ССТ (по Зуккелли):

Ширина кератинизированной десны меньше 1-2 мм 

Толщина кератинизированной десны меньше 1 мм (тонкий фенотип)

Тёмный корень

Глубокие некариозные поражения корня 

Вестибулярное положение зуба 

Абсолютли. Если бы до этого поста не дочитал, то написал бы. Полностью забыть про тоннели на нижних резцах. Того же размера кусок десны СДТ 👌🏻

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Женька сказал:

@krokomot полировка красным алмазом на угловом, если вопрос ко мне.

Какого эффекта вы хотите достичь полировкой поверхности корня?

Ссылка на комментарий
В 08.10.2024 в 00:11, Женька сказал:

Деконтаминация, сглаживание краёв. К гладкой поверхности, как известно, десна липнет лучше?

По вашему имплантаты тоже необходимо делать гладкими, чтобы клетки лучше липли к их поверхности? Поверхность корня должна быть избавлена от смазанного слоя образующегося от работы алмазным инструментом или полировки резинками.

Ссылка на комментарий
В 06.10.2024 в 18:32, Nazim_NV86 сказал:

Абсолютли. Если бы до этого поста не дочитал, то написал бы. Полностью забыть про тоннели на нижних резцах. Того же размера кусок десны СДТ 👌🏻

Почему забыть про тоннели на нижних резцах?

Ссылка на комментарий
14 часов назад, krokomot сказал:

По вашему имплантаты тоже необходимо делать гладкими, чтобы клетки лучше липли к их поверхности?

Учитывая, что @Женька упомянул именно десну, то да - та часть импланта, которая будет контактировать с десной, должна быть гладкой.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Irouil сказал:

Учитывая, что @Женька упомянул именно десну, то да - та часть импланта, которая будет контактировать с десной, должна быть гладкой.

И всеже шейка имплантата фрезерована, а не отполирована. Либо нанесено покрытие улучшающее возможность прикрепления фибробластов, но никто не отменял множество имплантатов полностью матированных. Это я к тому что, полировка никак не улучшает адгезию клеток, особенно корней зубов. Смысл моего сообщения таков.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@krokomot ок, на уровне соединительнотканного прикрепления (1.5-2 мм) это верно, дальше все же нужна полировка

 

Но идею Вашу я понял, в принципе к корню мы хотим именно соединительную ткань прикрепить

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Женька сказал:

@krokomot  то есть и циркон до зеркала полировать нет смысла?

к циркону мы не хотим получить прикрепление, полировать его конечно же нужно

Ссылка на комментарий

@krokomot Странно,  я как раз наоборот всегда считал. Что эпителий любит гладкие поверхности. И формируется нечто вроде "замка" на коронке, доступ бактерий ограничивается к периимплантатным тканям. Но я отвлёкся. 

Если надо убрать смазанный слой. ТО почему, после восстановления зуба пломбой, его либо можно засветить через глицерин либо отполировать резинками?

И смазанный слой также уходит. По такой же логике я полирую корень красным парадонтальным бором.)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

@krokomot Странно,  я как раз наоборот всегда считал. Что эпителий любит гладкие поверхности. И формируется нечто вроде "замка" на коронке, доступ бактерий ограничивается к периимплантатным тканям. Но я отвлёкся. 

Если надо убрать смазанный слой. ТО почему, после восстановления зуба пломбой, его либо можно засветить через глицерин либо отполировать резинками?

И смазанный слой также уходит. По такой же логике я полирую корень красным парадонтальным бором.)

на композите не смазанный слой, а ингибированный.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Женька сказал:

@krokomot возвращаясь к теме, чем порекомендуете обрабатывать корень?

Кюреты и эдта

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх