Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Где ошибка?


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, привет. 
Ортодонт направил пациентку утолстить фенотип десны перед ортодонтией. Будет движение зубов вперёд, переживаем за усугубление рецессий после лечения. Потому решаем утолщать и закрыть корни.

На 14 сутки (снятие швов в области операции) получаю практически изначальный уровень. Отёк спадёт и через месяц будет всё как было ведь. Не понимаю, где я ошибаюсь.

Фото иноп, 7 и 14 дней соответственно. Стало вроде толще, конечно. И ЗКПД стала шире особенно у 4.1 и 4.2 кажется. Но корни не закрылись.

IMG_9962.jpg

IMG_9965.jpg

IMG_9966.jpg

IMG_9968.jpg

IMG_9969.jpg

IMG_9970.jpg

IMG_9983.jpg

IMG_9993.jpg

IMG_9995.jpg

Ссылка на комментарий

Дорогой коллега, ошибок много на самом деле, и самая главная из них это то, что вы (да и я) стали жертвой распиаренности тоннельной методики (мол это стильно прогрессивно быстро и т.д.) А надо начинать с базовых, проверенных методик.  Не зря Кортеллини, Зуккелли не применяют тоннелей. 

Изменено пользователем kramer
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Зуккелли на вебинаре как то в шутку сравнил умение делать тоннели чем -то средним между вождением такси и хирургией ))) 

Здесь нужен вертикально смещенный лоскут с иссечением мышц, тянущих все это вниз

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

@kramer окей, но давайте конкретнее по ошибкам. Я не в том положении, чтобы спорить, что лучше - туннель или КСЛ, но я думаю опыт Смоляковой, Ронко и многих других "туннелистов" нельзя просто взять и выкинуть. Я не думаю, что все вышеупомянутые доктора (Вами и мною) являются заложниками своих методик, хотя Зук, кажется, крайне негативно к этому относится).

@Aquarius нету фото, к сожалению. Но туннель там был просто очень пассивный и "глубокий" в апикальном направлении. Пациентка жаловалась на боли в области зоны операции (а я настраивал на боли на нёбе). Может трансплантат, помимо прочего, некротизировался?

И ещё про КСЛ. Я не владею методикой, но часто вижу осложнение в виде "двойных" сосочков. Которых при туннельной методике нет совсем.

Ссылка на комментарий

Здесь очевидно произошёл некроз трансплантата. По причине перетянутости швов, натяжения лоскута.  Плюс скорее всего вы расщепили лоскут, и его поверхностная часть умерла. Добавлю ещё, что в условиях мелкого преддверия однозначно имеет смысл иссечение мышц, как выше написали.

По поводу двойных сосочков. Явление это временное. Реально кого-то беспокоит этот аспект? Иногда можно этого избежать, если делать треугольный лоскут, а не трапец. Но только не в области резцов н/ч. Никто наверное не спорит, что эта зона самая сложная. На мой взгляд надо использовать максимально прогнозируемую методику, особенно нам, кто до уровня Смоляковой не дотягивает.  

Как планируете переделывать?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

@kramer мышцы подсекал, наверняка. После формирования туннеля пробежался офтальмоскальпелем. Но очевидно, что да. Совокупность факторов привела к такой проблеме.

О переделке пока не думаю. Тк 3я неделя только пошла от операции. Сказал выждем 2-3 месяца и будем переделывать.

Вот как раз и думаю, как бы мне решить эти проблемы :(

Ссылка на комментарий

Может кто знает: существует ли что-то подобное фундаментальной книге Зуккелли, только по тоннелям? Где все описано досконально от того, как делать анестезию и до рекомендаций, и научно обосновано? Или пару статей, несколько кейсов, фото и видео от талантливых врачей? Я ничего не имею против какой бы то ни было методики, но как её воспроизвести на пациенте, не имея пошаговое руководство? Где режем, как режем, зачем, как шьём и прочее. Это все в какую-то лотерею превращается, если делать по наитию. 

Ссылка на комментарий

Казалось бы, просто методика КСЛ, все вроде предельно понятно, а изложено в огромном талмуде, и то, некоторые моменты надо уточнять. 

Пока что я увидел один недостаток КСЛ: невозможно сделать за раз всю челюсть. Надо разбивать на 2 или даже на 3 операции. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, kramer сказал:

в огромном талмуде

кто-то в каком-то чате говорил, что Зук про свою первую книгу говорит, что выбросьте её:biggrin:

Ссылка на комментарий

Винсент Ронко.  Tunneling.  Comprehensive approach.

Дважды делал по этой книге. Оба раза неудачно))))

3 минуты назад, Женька сказал:

кто-то в каком-то чате говорил, что Зук про свою первую книгу говорит, что выбросьте её:biggrin:

Ерунда. Даже переиздание в 2019 году вышло.  И все курсы по ней проводит 

Изменено пользователем Aquarius
  • Like 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Aquarius сказал:

Винсент Ронко.  Tunneling.  Comprehensive approach.

Дважды делал по этой книге. Оба раза неудачно))))

300 страниц против 800 у Зуккелли))) Слабак!

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Женька сказал:

кто-то в каком-то чате говорил, что Зук про свою первую книгу говорит, что выбросьте её:biggrin:

Кто сказал, где сказал, в каких обстоятельствах? Бабка сказала бабке

Кстати, если вы читали его последнюю книгу по имплантам, она ни в коем разе не противоречит его первой книге. Я бы даже сказал он адаптировал эту методику к имплантам. Все те же принципы соблюдаются.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Господин Зуккелли аппелирует к тому, что трансплантат нельзя ни ни миллиметр оставлять оголенным.  Он и так своей частью лежит на неваскуляризованном корне зуба, а вы типа его ещё оголяете.  Рулетка в общем.  Поэтому строго закрывать лоскутом. Это у Ронко своеобразный подход к тонеллям.  Там часть оголена. А у Евгения - это классический Скулеан 

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

Постараюсь на следующей неделе допилить видос и создам тему.  Делал, правда на верхней челюсти по Зуккелли. Впервые. Тоже интересно,  кто что скажет по результату))

Изменено пользователем Aquarius
Ссылка на комментарий

@kramer конечно нет... всё чем я руководствуюсь, это одна учёба у Анастасии в ковидный 21, её видео на портале Vimeo и всё...

Вопросы: как я думаю, почему всё развалилось отвалились автоматически.:(

В планах на 2025 ехать на учёбу по рецессиям снова.

Ссылка на комментарий

IMG_0712.JPG.37e99d8459daa55076ba1781c7eff589.JPGIMG_0714.JPG.ad2a3f228d285c3dfef6f750ab6035a8.JPGIMG_0715.JPG.51c6ec58b457018e0c6d7ef8ede44434.JPGIMG_0716.JPG.72ab642a5c8d154e1c49f6d48dd4a06b.JPGIMG_0718.JPG.cb7dff1a28e3f390147fc525e38ee154.JPGIMG_20240829_194550_461.jpg.d50cf0cb37c5938f70886fa405190913.jpg

Плохо деэпителизировал сосочки, и вот пожалуйста, наплыв. Неприятно, но не смертельно, поправимо. И совершенно необязательно брать километровый сст.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, kramer сказал:

И совершенно необязательно брать километровый сст

Вы про ширину? Если про отличие километрового для туннеля, тогда не пойму) В чём разница, если надо закрыть 5-6 зубов в сегменте, к примеру, от туннельных сст?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Женька сказал:

Вы про ширину? Если про отличие километрового для туннеля, тогда не пойму) В чём разница, если надо закрыть 5-6 зубов в сегменте, к примеру, от туннельных сст?

Я про длину. Ширина всегда примерно 4 мм. В случая тоннеля длина сст  соответствует количеству закрываемых зубов, тк играет роль некоего каркаса, основы для закрытия рецессии (Аквариус, так или нет? Я просто не читал Ронко). В случае КСЛ сст используется изолировано, только по необходимости. Первая роль отводится покрывному лоскуту.

В моем случае, если тоннель, пришлось бы брать сст от 12 до 16. В книге и кейсах Зуккелли вы никогда не встретите таких длиннющих трансплантатов

Ссылка на комментарий

@kramer тонко отрезал - кладёшь сст, толстый фенотип и толсто отрезал - можно и без, просто накрыть зуб лоскутом? Получается так?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Женька сказал:

@kramer тонко отрезал - кладёшь сст, толстый фенотип и толсто отрезал - можно и без, просто накрыть зуб лоскутом? Получается так?

Если коротко, показания для ССТ (по Зуккелли):

Ширина кератинизированной десны меньше 1-2 мм 

Толщина кератинизированной десны меньше 1 мм (тонкий фенотип)

Тёмный корень

Глубокие некариозные поражения корня 

Вестибулярное положение зуба 

Ссылка на комментарий

Не поленитесь, почитайте его книгу. Тогда все получится

А с тоннелем я и сам обламывался (не имея по этой методике достаточных знаний)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх