Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Гранулёма


ДАнечка

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом, ситуация такая:

2 гранулемы на 6ке (большая) и на 7ке (поменьше). Что с ними делать?

Левая 6ка была запломбировано лет 5 назад. Больше года назад пломба выпала, к стоматологу не было возможности обратиться. Иногда побаливал при надкусывании.

2 месяца назад заболела соседняя 7ка. На следующий день пошла к стоматологу, он почистил каналы и поставил лекарство. В следующий приём запломбировал каналы гутапечиевыми штифтами и поставил пломбу. Т.к. с 6кой тоже были проблемы начали лечить и её. Он вскрыл, почистил каналы, поставил лекарство и велел приходить через 2 недели, т.к. боль не проходила, я пришла через день, он поменял лекарство и назначил антибиотики. Зуб болел дней 5 (пила обезболивающие), а потом как отрезало. На следующем приёме я спросила, что он будет делать с гранулёмой и с опухшей десной. Врач сказал, что каналы почистит, запломбирует, без гарантии (на оба зуба так), зуб может болеть при простуде и т.п. Каналы запломбировали, на зуб поставили временную пломбу (не уложились по времени приема). Назначили через 3 дня на постоянную пломбу. Но через день, от вылеченной 7ки отпала стенка зуба. Поднялась температура, разболелась 6ка. Боль тянущая, десна ещё больше опухла, при надкусывании очень больно. Опять пью обезболивающие. Скажите, такая ситуация регулярно будет повторяться? Очень беспокоит опухшая уже 2 месяца десна. И отпавшая стенка зуба.

 

Снимки прикреплены.

 

http://i041.radikal.ru/0812/ef/e9ad3d128f98t.jpg

Ссылка на комментарий

эндо по снимку мне нравиться, если все каналы нашли, прошли и хорошо отмыли, то разрез инфильтрата с дренажом ,плюс антибиотики ,десенсебилизирующие,противовоспалительное, витамины ,с семеркой- востановление коронковой части (пломбами, коронками) только после стабилизации воспалит. процесса, восьмерку я бы удалили ...

Ссылка на комментарий

доминика,

Спасибо большое за ответ :(

Можно ещё уточнить кое-что, т.к. в силу своей необразованности в данной области не поняла.

 

"разрез инфильтрата с дренажом ", "десенсебилизирующие,противовоспалительное" - это что?

 

Антибиотики уже пью, хотя не знаю, имеет ли именно сейчас смысл.

 

Про 7ку поняла, про 8ку врач тоже посоветовал удалить.

Ссылка на комментарий

доминика,

Спасибо большое за ответ :(

Можно ещё уточнить кое-что, т.к. в силу своей необразованности в данной области не поняла.

 

"разрез инфильтрата с дренажом ", "десенсебилизирующие,противовоспалительное" - это что?

 

Антибиотики уже пью, хотя не знаю, имеет ли именно сейчас смысл.

 

Про 7ку поняла, про 8ку врач тоже посоветовал удалить.

разрез- к доктору , десенсебилизирующее ,типа супрастин, кларитин, зиртек ,что опять- таки доктор должен назначить ,никак не вы сами, противовоспалительное ,опять же доктор, типа кетанов, найз ,оки и др.

Ссылка на комментарий

доминика,

А разрез - это ведь потом щека опухнет, гной выходить будет, я правильно понимаю?

Просто в пятницу на работе серьезное мероприятие, не хотелось бы людей подводить, но не за счет, конечно, своего здоровья...

Сейчас под 6кой внизу прощупывается небольшое твердое образование, болезненное. Хотелось бы понять, лучше всё-таки прямо сегодня сходить к хирургу (это ведь он должен делать, да?) или до субботы доживу.

В прошлом году врач с такой же опухолью на этом же зубе отправил к хирургу, Хирург пощупал, сказал, что если разрежет, то щека ещё больше опухнет, и прописал антибиотики.

 

Самолечением я не буду заниматься, антибиотики пью те же, что в прошлый раз доктор прописал и рекомендовал при повторении воспаления. Кетанов пью как обезболивающее, т.к. зуб ноет.

Ссылка на комментарий

доминика,

А разрез - это ведь потом щека опухнет, гной выходить будет, я правильно понимаю?

Просто в пятницу на работе серьезное мероприятие, не хотелось бы людей подводить, но не за счет, конечно, своего здоровья...

Сейчас под 6кой внизу прощупывается небольшое твердое образование, болезненное. Хотелось бы понять, лучше всё-таки прямо сегодня сходить к хирургу (это ведь он должен делать, да?) или до субботы доживу.

В прошлом году врач с такой же опухолью на этом же зубе отправил к хирургу, Хирург пощупал, сказал, что если разрежет, то щека ещё больше опухнет, и прописал антибиотики.

 

Самолечением я не буду заниматься, антибиотики пью те же, что в прошлый раз доктор прописал и рекомендовал при повторении воспаления. Кетанов пью как обезболивающее, т.к. зуб ноет.

резать или не резать решать вашему доктору ,свое мнение я уже высказала ,но думаю гноя там нет, да и щека вряд ли сильно опухнет, а заживление пойдет в разы быстрее ...имхо

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх