Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте как быть с зубами из-за острого парадонтоза и отсутствия костной ткани


Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, TAHK сказал:

Я даже и не знаю, это гиперинтерпретация или невинная подозрительность. Вот первые 3 пункта:

1. Сбор анамнеза

2. Клинический осмотр

3. Рентгенологическое исследование

Теперь вы спокойны?

 

 

В 14.07.2024 в 22:46, Irouil сказал:

Пальцем в рентген, наверное)

 

В 14.07.2024 в 22:46, Irouil сказал:

 

2 протокол есть, называется диагностика генерализованного пародонтита тяжёлой степени

Удивительно, Вы даже советов нейросети, к которой обращаетесь в качестве арбитра, не слушаетесь))

 

Посему, я повторю) после того, как ( на основании см. пп. 1, 2, 3 ответа чатГПТ) доктор установил диагноз ХРОНИЧЕСКИЙ ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫЙ ПАРОДОНТИТ ТЯЖЁЛОЙ СТЕПЕНИ (к пунктам 4 и последующим аппелируют ради написания книжек и статей со сложными заголовками, но) план лечения и ПРОТОКОЛ уже определен и (на практике) предполагает ТОТАЛЬНОЕ УДАЛЕНИЕ зубов.

 

Благодарим Вас что воспользовались услугами нашего естественного интеллекта, желаем Вам успехов во всех начинаниях и заканчиваниях)

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 06:57, Notherbrick сказал:

 удалить почти все зубы, нарастить костную ткань и установить имплантаты. С соответствующим бюджетом.

Извините, это не протокол.

 

В 22.07.2024 в 06:57, Notherbrick сказал:

Может, но это будет другой процесс с другими причинами

А лечение то есть? Или удалять имплантаты, наращивать ткань и снова устанавливать имплантаты? Ну или уже мосты

В 22.07.2024 в 11:36, Irouil сказал:

Теперь вы спокойны?

Так я с него начал. Поэтому и продолжил с пункта 4. Но вы же требовали первые три пункта

Ссылка на комментарий
В 22.07.2024 в 11:36, Irouil сказал:

Вы даже советов нейросети, к которой обращаетесь в качестве арбитра, не слушаетесь

Почему же, я учёл пункты 4-6. Просто немного удивлён что врачи эти пункты игнорируют, руководствуясь только пунктами 1-3.

Но в любом случае благодарю за уделённое мне внимание.

Если пункты 4-6 что-то покажут - я поделюсь с вами.

Ссылка на комментарий

давайте попробую более предметно ответить на ваш вопрос:

итак, основная причина пародонтита - микробная пленка на корнях зубов. Состав её (микробной пленки) может быть различным и обусловлен несколькими факторами, такими как: наследственность, характер питания, пищевые привычки, уровень личной гигиены, состояние прикуса.

Да, вы совершенно правы, и статистика это подтверждает, что у людей с пародонтитом возникновение переимплантита (такого же заболевания, только вокруг имплантатов) в будущем более вероятно.  Особенно при сохранении пищевых привычек.

Протоколы лечения: в Вашей ситуации (тяжелая форма) действительно показано удаление зубов,  на фоне длительного (14-21 день) лечения антибиотиками широкого спектра (как правило это пенициллины и метронидазол) для подавления микрофлоры. Брать посевы из патологических карманов мало информативно.

Имплантация и наращивание кости - опция, которую вы можете и не делать и жить собственно со съемным протезом или совсем без зубов, если вас не устраивает наличие риска удалить потом и имплантаты тоже.

Необходимо запомнить, что никакие сопутствующие факторы, типа наследственности, наличия микрофлоры высокой патогенности и пр. не могут привести к пародонтиту и переимплантиту, если вы не будете допускать образование стойкой биоплетки на зубах. Т.е. попросту говоря - будете лучше чистить зубы или протезы на имплантатах.  Для таких пациентов назначается сопуствующая терапия в виде регулярной проф. гигиены раз в 2-3 мес.

Имплантаты просто дают вам еще один шанс пожить какое-то время с несъемными зубами.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
В 28.07.2024 в 22:00, TAHK сказал:

Извините, это не протокол.

Почему же нет. Максимально сжатый и понятный. А уже как он будет реализован это забота врачей.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх