Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Посоветуйте как быть с зубами из-за острого парадонтоза и отсутствия костной ткани


Рекомендуемые сообщения

Вот ссылка на КТ: https://disk.yandex.ru/d/AsP_stWHG4WRjw

Суть такова: из-за острого парадонтоза у меня "гуляют" зубы. То есть буквально за пару недель зубы могут двинуться на полсантиметра.  Все хирурги/протезисты, с кем общался, предлагают удалить почти все зубы, нарастить костную ткань и установить имплантаты. С соответствующим бюджетом.

Вот в связи с этим у меня и вопросы: нормально давать такие советы, не выяснив причину парадонтоза? Так как слова про "это наследственное" меня не устраивают, ибо отец умер со всеми зубами, а у мамы все зубы на месте. Да и сами зубы у меня крепкие и проблем не вызывают. Поэтому предполагаю сценарий, при котором в течение нескольких лет после наращивания костной ткани эта ткань опять сточится и всё нужно будет начинать по новой. Нет ли какого-то протокола на такие случаи, по которому сначала выясняется причина истончения костной ткани, потом устраняется, и только после этого приступают к наращиванию и протезированию. И вообще, как узнать причину, какие сдавать анализы, делать ли скрининг дёсен?

P.S. Прошу прощения если разместил не в той теме.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Irouil сказал:

Причины истончения костной ткани, в целом, известны, поэтому Вам и предлагают удалить все зубы 

Подскажите, какие они в моём случае?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, TAHK сказал:

Подскажите, какие они в моём случае?

У меня нет возможности качать Ваше КТ для анализа, к сожалению, но в целом при пародонтите причиной разрушения костной ткани является воспаление в связке зуба. При генерализованной форме (когда поражены все зубы в той или иной степени) действительно наблюдается влияние наследственного фактора, к слову.

 

Но суть в том, что когда зубы из полости рта исчезают, то и причина, приведшая к разрушению костную ткань при пародонтите тоже исчезает. 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Irouil сказал:

влияние наследственного фактора

Только вот родители этого не подтверждают. Различные анализы крови/мочи тоже как у космонавта.

10 часов назад, Irouil сказал:

когда зубы из полости рта исчезают, то и причина, приведшая к разрушению костную ткань при пародонтите тоже исчезает

Значит когда наращивается ткань и появляются имплантаты - причина опять может появиться, так как она не выявлена.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, TAHK сказал:

Только вот родители этого не подтверждают. Различные анализы крови/мочи тоже как у космонавта.

Чего не подтверждают? Причём тут Ваша моча и кровь?

5 часов назад, TAHK сказал:

Значит когда наращивается ткань и появляются имплантаты - причина опять может появиться, так как она не выявлена.

Это Вы уже сами с собой общаетесь, из того, что я сказал ничего подобного не "значит"

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Irouil сказал:

Чего не подтверждают? Причём тут Ваша моча и кровь?

Влияние наследственного фактора. Аутоиммунные заболевания и всё такое... В результатах полногеномного секвенирования тоже пусто (ну я и не расчитывал на что-то внятное)

5 часов назад, Irouil сказал:

Это Вы уже сами с собой общаетесь, из того, что я сказал ничего подобного не "значит"

Импликация. Если исчезло с зубами, то и появится с зубами

Ссылка на комментарий
5 минут назад, TAHK сказал:

Импликация. Если исчезло с зубами, то и появится с зубами

С какими ещё зубами? Вы второй ряд вырастить собираетесь?)

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
В 12.07.2024 в 23:07, Irouil сказал:

С какими ещё зубами? Вы второй ряд вырастить собираетесь?)

Нужно больше ненужных вопросов в чужой теме

Ссылка на комментарий
50 минут назад, TAHK сказал:

Нужно больше ненужных вопросов в чужой теме

Не знаю, что Вам нужно, так как пока создаётся впечатление, что только согласие с Вашими теориями насчёт причин патологии Вашей полости рта. Когда Вам специалисты объясняют как её лечат и от чего она берётся, то прислушиваться к этим мнениям Вы не спешите. Я в таком случае могу только порекомендовать продолжать искать доктора, который не станет настаивать на профессиональной точке зрения, а примет Вашу, ибо доверие к врачу при лечении - очень важная слагаемая успеха, а доверять людям, у которых отличный от Вашего взгляд на отношения врач-пациент (то есть, врачам лечащим как указывают их знания, а не фантазии пациента) Вы навряд сможете

 

Что касается чужой темы - Вы тут спрашиваете, я, как врач, отвечаю, а когда Вы возражаете (особенно что-то абсурдное, вроде того, что проблемы вернутся вместе с зубами, хотя в самом начале вроде бы речь шла о том, что Вам их все удалят) - работаю с возражениями, это нормальная часть любой консультации. Вы когда к врачу приходите в кабинет и он Вам уточняющие вопросы задает тоже считаете их "ненужными" на "своей" консультации?) На мой взгляд мы оба действуем в рамках своих прав

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Irouil сказал:

Не знаю, что Вам нужно, так как пока создаётся впечатление, что только согласие с Вашими теориями насчёт причин патологии Вашей полости рта. Когда Вам специалисты объясняют как её лечат и от чего она берётся, то прислушиваться к этим мнениям Вы не спешите.

У меня нет теории. И не один врач мне не объяснил. Слова про наследственность - это просто пальцем в небо. Вообще ничем не обоснованное в моём случае предположение.

Есть версия/предположение, основанные на опыте и на голосах в голове, а есть вывод/заключение, основанное на фактах. Яркий пример: хирург приходит к неврологу с жалобой на головную боль. Невролог сходу говорит что это из-за погоды и это постоянная проблема метеозависимых 80-летних бабок, которые к нему приходят на приём. И без осмотра прописывает лекарство от боли за 2 млн. Хирург протестует, во-первых ему не 80 лет, а 30, и он не бабка, а мужик. А невролог возражает, обосновывая тем, что он тут невролог, так что протесты не принимаются. Абсурд ведь? Да, абсурд, но я сейчас именно в такой ситуации.

5 часов назад, Irouil сказал:

Что касается чужой темы - Вы тут спрашиваете, я, как врач, отвечаю

Ну да, вы вопрос с ответом не путаете? Или вы своё собственное сообщение не читали?

У меня вроде как чёткие вопросы: 

Вопрос 1. нормально давать такие советы, не выяснив причину парадонтоза? 

Вопрос 2.  Нет ли какого-то протокола на такие случаи, по которому сначала выясняется причина истончения костной ткани, потом устраняется, и только после этого приступают к наращиванию и протезированию. И вообще, как узнать причину, какие сдавать анализы, делать ли скрининг дёсен?

Подскажите, на какой из двух этих вопросов вы ответили в теме?

  

5 часов назад, Irouil сказал:

доверять людям, у которых отличный от Вашего взгляд на отношения врач-пациент (то есть, врачам лечащим как указывают их знания, а не фантазии пациента)

Мне вот сходу вспомнились анекдоты про "больной, не занимайтесь самолечением, доктор сказал в морг - значит в морг" и про "синее левое яйцо". Знания  - это умение делать выводы из полученных данных и обосновывать их. А не утверждать что я тут врач и лучше знаю, вообще не приводя доказательств своего вывода.

Изменено пользователем TAHK
Добавил мысль
Ссылка на комментарий
3 часа назад, TAHK сказал:

Слова про наследственность - это просто пальцем в небо. Вообще ничем не обоснованное в моём случае предположение.

Пальцем в рентген, наверное)

3 часа назад, TAHK сказал:

Яркий пример: хирург приходит к неврологу с жалобой на головную боль. 

Яркий пример чего? Ваших бурных фантазий?

Ответы на Ваши "чёткие вопросы" уже были даны, повторю для закрепления:

1 причина известна, это Ваши зубы, не будет зубов - не будет пародонтита и сопутствующей ему диструкции костной ткани, поэтому советы давать "нормально"

2 протокол есть, называется диагностика генерализованного пародонтита тяжёлой степени, с момента установки диагноза дальше лечение только одно - полное удаление зубов

Успехов!

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Irouil сказал:

диагностика генерализованного пародонтита тяжёлой степени

Спасибо.

Вот что по этому поводу говорит chatgpt:

"4. Микробиологическое исследование

В некоторых случаях может потребоваться анализ микробного состава пародонтальных карманов. Это помогает определить наличие патогенных бактерий, которые могут быть причиной воспаления и деструкции тканей.

5. Лабораторные анализы

Для исключения системных заболеваний, влияющих на состояние пародонта, могут проводиться общие клинические анализы крови и другие специфические исследования, например, проверка уровня сахара в крови для исключения диабета.

6. Дополнительные тесты

В некоторых случаях используются специальные диагностические методы, такие как:

Пародонтальная зондировка: измерение глубины карманов с помощью зонда.

Электронные измерения: использование электронных устройств для точного измерения глубины карманов и подвижности зубов.

Оценка биомаркеров: анализ слюны или десневой жидкости на наличие воспалительных маркеров."

По диабету кстати странно: у мамы диабет 2 типа уже чёрт знает сколько лет, однако все зубы на месте. А вот рана после проведённой бронхопластической лобэктомии не может затянуться уже больше года

Ссылка на комментарий
21 час назад, TAHK сказал:

Вот что по этому поводу говорит chatgpt:

советую дождаться когда ИИ полноценно засунут в робота-гуманоида и Вы сможете обратиться к нему на приём! ИИ точно знает лучше)

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Женька сказал:

советую дождаться когда ИИ полноценно засунут в робота-гуманоида и Вы сможете обратиться к нему на приём! ИИ точно знает лучше)

То есть сетка сказала полную чушь? Или что? По результатам МРТ колен кстати она практически дословно повторила слова травматолога-ортопеда, за исключением того что предложила в качестве лечения метод RICE, правда перед этим я и не уточнял что травма была 30 лет назад. Видимо подумала что свежая. Так что зря ёрничаете

Ссылка на комментарий

Что же Вы ИИ цитируете только с 4-го пункта? Куда остальные зажали?)

А вообще, в эту игру можно играть и вдвоём, знаете?

Чем рискует пациент, занимающийся самодиагностикой, самолеяением и пренебрегающий советами и рекомендациями врачей?

ChatGPT

Пациент, занимающийся самодиагностикой, самолечением и игнорирующий советы врачей, рискует столкнуться с рядом серьезных проблем:

Недиагностированные или неправильно диагностированные заболевания: Без профессиональной медицинской оценки пациент может неправильно интерпретировать симптомы или не заметить серьезное заболевание. Это может привести к прогрессированию болезни и ухудшению состояния здоровья.

 

Неправильное лечение: Самолечение может привести к применению неподходящих лекарственных средств или процедур, что может быть не только неэффективным, но и опасным для здоровья. Некоторые лекарства могут иметь побочные эффекты или взаимодействовать с другими принимаемыми препаратами.

 

Упущенные возможности для профилактики и раннего выявления: Регулярные консультации с врачом позволяют своевременно выявлять потенциальные проблемы и принимать меры по их предотвращению. Игнорирование советов врачей может привести к упущению важных моментов для профилактики или раннего выявления заболеваний.

 

Потеря времени и ресурсов: Часто самодиагностика и самолечение не только не помогают, но и могут привести к потере времени на неэффективные методы и затраты на ненужные процедуры или лекарства.

 

Ухудшение психологического состояния: Беспокойство и стресс от неопределенности или неправильного подхода к здоровью могут негативно сказываться на психологическом и эмоциональном благополучии пациента.

 

В итоге, самодиагностика и самолечение могут повлиять на качество жизни и здоровье человека в худшую сторону. Важно следовать советам и рекомендациям квалифицированных специалистов для достижения оптимального здоровья и благополучия.

 

Изменено пользователем Irouil
  • Смех 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
В 17.07.2024 в 19:07, Irouil сказал:

Что же Вы ИИ цитируете только с 4-го пункта? Куда остальные зажали?)

Я даже и не знаю, это гиперинтерпретация или невинная подозрительность. Вот первые 3 пункта:

1. Сбор анамнеза

2. Клинический осмотр

3. Рентгенологическое исследование

Теперь вы спокойны?
 

В 17.07.2024 в 19:07, Irouil сказал:

А вообще, в эту игру можно играть и вдвоём, знаете?

А где вы видите самодиагностику и самолечение? Вкупе с игнорированием советов и рекомендаций? Я вроде бы чёткие вопросы задал. Из вопросов видно что интересует точная и обоснованная диагностика.

Теперь мой ход:
Вопрос: Чем рискует пациент, которому врач даёт поверхностные и необоснованные советы и рекомендации?

Ответ: 

Пациент, получающий поверхностные и необоснованные советы и рекомендации от врача, рискует столкнуться с рядом серьезных проблем, которые могут негативно повлиять на его здоровье и благополучие. Вот некоторые основные риски:

1. Отсутствие точного диагноза

2. Неадекватное лечение

3. Психологический дискомфорт

4. Прогрессирование заболевания

5. Финансовые затраты

6. Потеря времени

Как минимизировать риски:

Второе мнение: Обращение к другому специалисту для подтверждения диагноза и лечения.

Активное участие в лечении: Пациенту следует задавать вопросы, требовать объяснений и участвовать в принятии решений о своем лечении.

Обратная связь: Сообщать врачу обо всех изменениях в состоянии здоровья и побочных эффектах лечения.

Информированность: Пациенту важно быть информированным о своем заболевании, вариантах лечения и возможных рисках.

Эти меры помогут обеспечить более точное и эффективное медицинское обслуживание, а также снизить вероятность возникновения проблем, связанных с поверхностными и необоснованными рекомендациями.

 

Ссылка на комментарий

@TAHK Ну сколько можно?

Вам же уже ответили вроде? Наследственность это не только мама-папа, к слову и она может быть у Вас от более дальних родственников.

Основным фактором пародонтита является биоплёнка. Нет зуба - нет биоплёнки. Да, по некоторым исследованиям бактерии даже в кости остаются в течение какого-то времени. Но организм справится с этим (иначе как бы остеомиелит, сепсис и тд)

Итак ещё раз. Есть зуб, есть плёнка, есть заболевание. Нет зуба... улавливаете? Что Вы хотите от врачей после фразы 

В 10.07.2024 в 17:49, TAHK сказал:

То есть буквально за пару недель зубы могут двинуться на полсантиметра.

Чтобы Вас запротезировали на Ваших "крепких, не беспокоящих", но "гуляющих" зубах?  Нет смысла разбираться в том, почему сгорел сарай, если всё равно вся постройка под снос (простите за, может быть, грубую аналогию).

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Женька сказал:

Наследственность это не только мама-папа, к слову и она может быть у Вас от более дальних родственников

А может и не быть. В этом дело. Перед тем как вкладывать немалый ресурс в лечение (как финансовый, так и временной) логично удостовериться как в причинах болезни, так и в избавлении от этих причин.

8 минут назад, Женька сказал:

Нет смысла разбираться в том, почему сгорел сарай

А если там выход подземных газов и на этом месте будет сгорать любая постройка? Или ещё какая-то причина, имеющая не техногенный, а природный характер? И эту причину можно ликвидировать еще на этапе подготовки к строительству

Ссылка на комментарий

Оставьте вы уже в покое наследственность. Имеет место быть патологический процесс в который вовлечён комплекс тканей окружающий зуб. Это должно быть понятно из названия. Можете уточнить у нейросетей, если на доверяете первым встречным на профильном форуме.  Нет зуба- нет первичной патологии. С ваших слов можно сделать вывод что зубы в полости рта уже не в состоянии нести нагрузку жевательную, не говоря уже о том, чтобы использовать их в качестве опорных для какой бы то ни было ортопедической конструкции. Имея все вышеперечисленное у вас следующие варианты- ничего не предпринимать и принять ситуацию; найти пародонтолога, оттянуть неизбежное на неопределенный срок; запротезировать так как есть и жить в ожидании чуда; пройти реабилитацию по актуальным протоколам.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Notherbrick сказал:

пройти реабилитацию по актуальным протоколам

Спасибо за сообщение. Не подскажете что за протоколы?

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Notherbrick сказал:

комплекс тканей

Не подскажете, при трансплантации костной ткани патологический процесс не может быть запущен заново? Или развиться на пока здоровые ткани?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, TAHK сказал:

Спасибо за сообщение. Не подскажете что за протоколы?

 " удалить почти все зубы, нарастить костную ткань и установить имплантаты. С соответствующим бюджетом."

 

5 часов назад, TAHK сказал:

Не подскажете, при трансплантации костной ткани патологический процесс не может быть запущен заново? Или развиться на пока здоровые ткани?

Может, но это будет другой процесс с другими причинами. О них вас предупредит хирург перед лечением.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх