Перейти к содержанию
Стоматология для всех

имплант близко к корню соседнего зуба


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!  Подскажите,  пожалуйста,  как  лучше  поступить в  ситуации :
Нижние резцы  скученны  с  детства,  пару  лет  назад  из-за     возникшего  пародонтита   появилась  подвижность (1-2  степени),   зуб 32    был  наиболее   беспокоил,  был    костный карман.  Пробовали лечить (кюретаж,  шинирование),  но он  выбился  из прикуса,  болел.  Шину  сняли,  зуб    решили  удалить ,  поставить  имплант.   Январь 2024-  одномоментная  имплантация  с   нагрузкой. При  установке  временной  коронки     боль,  распирание,     сильно  мешала  язычно  из  за  большого  объема у  десны,  стал    чувствителен   соседний  резец.  Терпела,  имплант приживался,  док говорил все  норм.  Апрель 2024 - установка  постоянной  коронки,   ощущения  те  же  -распирание,      мешает  и давит  (хотя   контактные  пункты      свободные ).   Пришлифовывали,    не  помогло.   Июнь 2024-   заболел    резец     не  просто при  нажатии ,  но  и в  состоянии покоя.  Уже  другой  врач  проверил на  перкуссию-  горизонтально  положительная,   реакция  на  холод     острая.  Направил на КТ-  по   нему  проблема в  импланте,  очень  близко (или задет)  корень    резца.  Теперь  не  понимаю  что делать :  удалять имплант  не   вариант.   Депульпировать резец-   но  он      живой      без  кариеса зуб,  коронку  не  поставить,  так  как  зуб  кривой  и рядом  стящие+его подвижность ,  он   будет     так  же       травмировать  имплант.   Удалять  все  резцы   и ставить мост  на 2  импланта...  Подозреваю, что  и протезирование   коронкой  такое неудобное  из-за  расположения  импланта...  Ходить с  ней  не  могу  от  слова  совсем,    ощущение  чо  вырос    сверхкомплектный  зуб  у  десны... Как по  Вашему,  есть ли ошибка           имплантолога,  потому  как  он не  отрицает    близкое  расположение,  но  не  говорит         открыто о рисках  такого  расположения  импланта.   Я  финансово  не  готова   к    радикальному    удалению     остальных  резцов   и  установке  моста,  да  и родные  зубы   жаль,  они    не   столь    запущены  и еще  бы  послужили мне.    В  каком ключе  построить     диалог с  доктором,  потому  как  понимаю,  что есть косяк,     ругаться  не  хочу,  хочу  понять      адекватный  для  себя  план  действий  по  исправлению   ситуации.

КТ https://disk.yandex.ru/d/mNAfT86hfnTG2w

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, я бы удалил этот зуб, который беспокоит, и изготовил две коронки (консоль) с опорой на имплант.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, kramer сказал:

Здравствуйте, я бы удалил этот зуб, который беспокоит, и изготовил две коронки (консоль) с опорой на имплант.

Да, это самый простой и дешевый вариант.  Причем и для пациента и для доктора. 

Ссылка на комментарий

Я бы для начала просто коронку сняла, посмотреть, изменится что- то или нет. Честно говоря, у наших ортодонтов другой взгляд на эти вещи- удаляется виновный резец и ровный ряд из трех резцов изображается, без имплантатов.

Изменено пользователем annda
Ссылка на комментарий
В 10.07.2024 в 20:46, annda сказал:

Я бы для начала просто коронку сняла, посмотреть, изменится что- то или нет. Честно говоря, у наших ортодонтов другой взгляд на эти вещи- удаляется виновный резец и ровный ряд из трех резцов изображается, без имплантатов.

 Резцы  подвижны 1-2  степень,  ортодонтией      я  получила  бы  бОльшую   рецессию  и  еще  бОльшую  подвижность,    была   на консультациях,      ортодонты  мне     единогласно  не  рекомендовали       выравнивание  с  учетом        моего состояния.  До  имплантации подвижность  не  мешала   и не  ощущалась,  зубы  были шинированы  и шину  сняли  из-за    боли в 32 зубе  и планировании имплантации.
Была   позавчера у  другого доктора,  коронку  снял,       сказал,  что она     очевидно  мешает,      потому  как  просто  тупо  огромная  и       сильно  отличается  от симметричного зуба,  сточил  ее      максимально,   сейчас  языку  ничего не  мешает,   но    все  равно распирание  в   области  31  и32  зубов, 31  болит при  нажатии и постукивании,      боль  практически постоянная       слабая  тупая,  при приеме  Нимесил    отпускает,    потом опять  накатывает. Зуб 31    чуть подвижен,  при     движении больно   где-то внутри.  
Мой   имплантолог  предлагает  депульпацию 31,  но   решит  ли это проблему, потому  как  близкое  расположение    импланта  к  зубу        никуда  не  денется,    31  и 32  будут все равно      травмировать  друг  друга  и я  боюсь   вреда  для  импланта .  Удалять 31  зуб  не вариант,  потому  как рядом   кривой     резец,  это  как на  корове  седло,  или     тогда  уж  все   резцы  удалять  и ставить мост  на 2  имплантах, (но я  совсем  не готова  финансово к    такому  развитию), либо  решать что-то с 31  зубом путем    удаления   нерва,  но     мучает вопрос  :
  по поводу  воспаления  у  резцов  на  КТ ,  скажите  ,  может  ли это быть  от позиции  импланта,  потому  как  воспаление на всех  резцах  мне говорят?

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Irouil сказал:

Тогда я тоже рекомендую удалить соседний зуб сделать протез консолью

подскажите  такой  момент,  на   Ваш  взгляд,  есть ли   ошибка   врача в  позиционировании импланта? Мне    мнение  нужно  не  для      конфликта, а  для  построения  диалога,  потому  как удалять          не  беспокоящий    до  имплантации  здоровый  зуб я  никак не  планировала... Показания к  удалению   должны  быть     четкие,  подвижность 1-2  степени    не является  показанием,  то, что зуб   без  кариеса  и пульпита болит,   причина   понятна  уже. Меня    интересует  диалог  с  моим доктором  в  построении финансовых  обязательств  больше

Ссылка на комментарий

@nika4755 ошибки врачей мы тут не в компетенции определять, это дело экспертов. Даже если бы я хотел/мог - нужно было бы много первичных данных, КТ до операции, сразу после, медкарта, фотографии.

В целом, зона нижних резцов - очень сложная для имплантологического лечения, пространства для маневра практически нет, провести тут операцию с хорошим результатом - незаурядный вызов. Это если Вас интересует моральная сторона вопроса, создаётся впечатление что доктор очень старался и, в целом, я бы не назвал рентгенологическую картину криминальной с хирургической точки зрения, так (относительно хорошо) установить в этой зоне имплант - непросто.

 

А с точки зрения условно правовой я не могу что-то специализированно рекомендовать, но все же дам совет как бы я относился к вопросу. До операции у Вас с зубом проблемы были? Если да, то почему Вы о них не знали, если нет - то почему они есть сейчас? Обсудите это с лечащим врачом и, я уверен - уже на этом уровне должно прийти взаимопонимание о том, кто и как должен пойти на уступки для решения ситуации 

Ссылка на комментарий
23 часа назад, Irouil сказал:

@nika4755 ошибки врачей мы тут не в компетенции определять, это дело экспертов. Даже если бы я хотел/мог - нужно было бы много первичных данных, КТ до операции, сразу после, медкарта, фотографии.

В целом, зона нижних резцов - очень сложная для имплантологического лечения, пространства для маневра практически нет, провести тут операцию с хорошим результатом - незаурядный вызов. Это если Вас интересует моральная сторона вопроса, создаётся впечатление что доктор очень старался и, в целом, я бы не назвал рентгенологическую картину криминальной с хирургической точки зрения, так (относительно хорошо) установить в этой зоне имплант - непросто.

 

А с точки зрения условно правовой я не могу что-то специализированно рекомендовать, но все же дам совет как бы я относился к вопросу. До операции у Вас с зубом проблемы были? Если да, то почему Вы о них не знали, если нет - то почему они есть сейчас? Обсудите это с лечащим врачом и, я уверен - уже на этом уровне должно прийти взаимопонимание о том, кто и как должен пойти на уступки для решения ситуации 

Добрый  день.  Спасибо за  Ваше   мнение.  КТ  есть    до  имплантации и не  одно,  ввиду того, что за  резцами  я        особо  наблюдала   совместно с  пародонтологом  при   лечении,  проблем  не  было  с  зубами,   воспаления  на резцах  не  было,  потому  как КТ крайнее  делала   в  декабре  2023 по направлению   пародонтолога    после   проведенного   кюретажа  и подсадки  кости в  карманы (по прошествии года после  операции) , а  имплантацию    в  январе  2024. Дискомфорт в  зубе 31  начался  сразу  после  имплантации,  но   острой  боли не  было, а  чувство  распирания   я  связывала с  коронкой,  которая       очень  мешала  языку.    Я  все  это время  жаловалась на коронку,  которую в  итоге      спилил     иной  доктор    практически    до  титанового основания, потому  как     с  таким  объемом  ходить было  невозможно. Но   языку    уже   не  мешает ничего,  а  распирание   между  32  и 31  чувствую. Значит,  все же,  дело в  импланте,  других  причин нет.  Зуб 31  болит,   и мне        независимые  доктора     ,  кто анализировал  КТ,   уже  не   первый  раз   говорят,  что там   воспаление  , причем сразу  на трех  резцах    рядом с  имплантом,  советовали удалить  имплант,  но мой  доктор   против,  предлагает  депульпацию 31,  воспаление  толком  объяснить не  может   почему     возникло...
Тут  опять же  выбор :     по  логике да,  удалять  надо причину  ,  но      мои резцы    поражены   пародонтитом,  хоть   и в   стадии ремиссии,  есть  подвижность у  них+скученность. То есть особо держаться  с  точки  зрения  долгосрочного  прогноза   за  них  не  стоит,  а  с  другой  стороны      медицинских  показаний  для  удаления  этих  зубов   нет...   Если  бы  не     проблема  после  имплантации с  31  зубом,  то я  бы   еще  походила  бы  какой-то время  с  этими     скученными и подвижными зубами,  поддерживала  бы  их  пародонтологически..Удалять я  их  точно  не  планировала, в  том числе  и по финансовым    аспектам  ...
Отсюда  все  мои метания, я  просто не  понимаю,  как  депульпация     31  зуба  спасет ситуацию,  имплант все равно  будет давить на зубы. Я    когда   губы  вытягиваю  трубочкой,  чувствую  как  будто   сжимает  мышцами   эту  область,  мне становится  больно.  
Я  понимаю, что       здесь  или   экпертиза,  к  чему я  не  стремлюсь в  общем-то,  хотя  вопросы задаю в  силу  своей   профессии  и просто человеческого   фактора,  так  как  переживаю  из-за  своего состояния. Доктор адекватный  мой,  но   мне  не  до  конца         понятна его  логика с  депульпированием  живого зуба   без    явных  показаний,  по сути  это закамуфлирует проблему ,  но не решит  ее.... Поэтому    и хотела  услышать второе -третье  мнение...
 

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прошу совета. Мой врач предлагает депульпацию с установкой штифта... я ничего не понимаю, это что за процедура для здорового внешне зуба. Объективных  показаний  нет,   очевидно,  что болит  от  импланта.  Как штифт повлияет на подвижность зуба? Никак ... Зуб  так  и будет же      тереться  об  имплант,    врач  просто       устранит      боль  ,  удалив  нерв, но  будет  ли  причиняться      вред  импланту   в  долгосрочной  перспективе?    На  Ваш  взгляд,  это    может  являться  рациональным   решением ?   Есть  сомнения  лично  мои.  Поделитесь  мнением,  пожалуйста.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Сделала  описание  КТ    по 32 и 31  зубу :  Устьевая и средняя трети винтовой части имплантата, по его язычной поверхности, оголены от костной ткани альвеолярного отростка, разрушают язычную кортикальную пластинку альвеолярного отростка до 3,9мм в высоту. Визуализируется частичное разрушение дистальной поверхности корня винтовой частью имплантата 3.2, на глубину до 1\3 толщины дентина.
Насколько  это    опасно ?

Изменено пользователем nika4755
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх