Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Возможно ли переделать эту пломбу?


Привет

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые стоматологи.

У меня следующая проблема: недавно мне запломбировали зуб мудрости (снимки зуба до и после пломбироки прилагаю). Сначала пломба мешала (то есть прикус был завышен). Я попросил сточить ее. Глупый дантист перестарался, прикус стал занижен, и у меня появились проблемы с челюстным суставом. Я пошел к другому дантисту. Тот сделал второй снимок и сказал, что пломба поставлена плохо и что под ней есть дырка. Сам он побоялся ее менять, потому что пломба стоит слишком близко к нерву.

Вопрос: можно ли что-то сделать в этой ситуации или лезть туда, действительно, слишком рисковано? Второй вопрос: как вы думаете, мог ли первый дантист специально оставить там дырку под пломбой? Или это, скорее, произошло случайно? 


Заранее благодарен.

Wisdom tooth.jpg

Wisdom tooth2.jpg

Ссылка на комментарий

У Вас зубная нить в этом промежутке цепляется? Может оказаться что это просто не рентген контрастный пломбировочный материал. Для оценки прилегания пломбы используется прикусной снимок, как на первом фото. 

Я бы рекомендовал удалить верхнюю и нижнюю восьмерки. Отодвинуть 7ку и имплантировать 6 зуб. И запротезировать верхнюю 7ку и нижние 6 и 7.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, АнтонТЛТ сказал:

У Вас зубная нить в этом промежутке цепляется? Может оказаться что это просто не рентген контрастный пломбировочный материал. Для оценки прилегания пломбы используется прикусной снимок, как на первом фото. 

Я бы рекомендовал удалить верхнюю и нижнюю восьмерки. Отодвинуть 7ку и имплантировать 6 зуб. И запротезировать верхнюю 7ку и нижние 6 и 7.

Спасибо за ответ. Зубная нить, вроде бы, не цепляется, но как может быть, что основная масса пломбы из рентгенконтрастного материала, а маленький кусочек под ней - из нерентгенконтрастного? Очень сомневаюсь в этом.

Удалять зубы мудрости я ни в коем случае не хочу. Насколько рисковано переделывать эту пломбу?

Изменено пользователем Привет
Ссылка на комментарий
2 часа назад, Irouil сказал:

Как Вы себе представляете, чтобы глупый дантист догадался оставить дырку там специально?

Чтобы, когда кариес дойдет до нерва, я пошел удалять зуб мудрости к зубному хирургу, аффилиированному с их клиникой.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Привет сказал:

Чтобы, когда кариес дойдет до нерва, я пошел удалять зуб мудрости к зубному хирургу, аффилиированному с их клиникой.

А зуб Ваш аффилиированному хирургу нужен чтобы продать его на чёрном рынке человеческих органов? Какой-то слишком сложный и коварный план для глупого дантиста.

  • Смех 1
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Привет сказал:

Спасибо за ответ. Зубная нить, вроде бы, не цепляется, но как может быть, что основная масса пломбы из рентгенконтрастного материала, а маленький кусочек под ней - из нерентгенконтрастного? Очень сомневаюсь в этом.

Удалять зубы мудрости я ни в коем случае не хочу. Насколько рисковано переделывать эту пломбу?

На дно полости укладывается другой пломбировочный материал. Не рискованно.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Привет сказал:
8 часов назад, Irouil сказал:

 

Чтобы, когда кариес дойдет до нерва, я пошел удалять зуб мудрости к зубному хирургу, аффилиированному с их клиникой.

Хирург вовсе не расстроится, если не удалит Ваш зуб.  У него таких зубов - вагон и маленькая тележка. А, возможно, даже спасибо скажет,если ему не нужно будет удалять зуб.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

На дно полости укладывается другой пломбировочный материал. Не рискованно.

 Спасибо за ответ. А то, что там при замене пломбы надо работать близко к нерву, это не опасно? Есть ли риск зацепить нерв?

Ссылка на комментарий
В 17.05.2024 в 11:12, АнтонТЛТ сказал:

Риски всегда есть, в вашем случае их меньше.

Здравствуйте, Антон. У меня к вам есть еще один вопрос. Если я пойду к стоматологу и скажу, что мне болит этот зуб мудрости, он поменяет мне эту глубокую пломбу или скажет, что надо пломбировать канал? Я хочу поменять эту пломбу, потому что ее так сильно сточил неопытный дантист, что у того зуба потерялся контакт с зубом-антагонистом, прикус просел и заболел челюстно-лицевой сустав. Но я не хочу объяснять это местным дантистам, потому что они тут очень тупые и не понимают, как такое может быть. Поэтому я хочу сказать, что мне болит тот зуб, хотя он мне не болит, чтобы мне просто поменяли ту пломбу. Заранее благодарен за ответ. 

Ссылка на комментарий

Сходите к русскоязычному дантисту. Вы же в Нью-Йорке? Поищите Gregory Mark, вроде он толковый.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Привет сказал:

Если я пойду к стоматологу и скажу, что мне болит этот зуб мудрости, он поменяет мне эту глубокую пломбу или скажет, что надо пломбировать канал?

Если Вы скажете , что зуб болит - тогда Вы можете ввести врача в заблуждение и он подумает, что возможно, нужно уже лечить каналы.  Если у Вас появились проблемы с  суставом , то для начала, получите лучше консультацию ортопеда.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Привет сказал:

Здравствуйте, Антон. У меня к вам есть еще один вопрос. Если я пойду к стоматологу и скажу, что мне болит этот зуб мудрости, он поменяет мне эту глубокую пломбу или скажет, что надо пломбировать канал? Я хочу поменять эту пломбу, потому что ее так сильно сточил неопытный дантист, что у того зуба потерялся контакт с зубом-антагонистом, прикус просел и заболел челюстно-лицевой сустав. Но я не хочу объяснять это местным дантистам, потому что они тут очень тупые и не понимают, как такое может быть. Поэтому я хочу сказать, что мне болит тот зуб, хотя он мне не болит, чтобы мне просто поменяли ту пломбу. Заранее благодарен за ответ. 

Вы находитесь на стоматологическом сайте, обзываете врачей тупыми и пишете, что хотите врача обмануть. Вы серьезно думаете, что после этого к вам будет хорошее отношение? Не делайте так больше во избежание бана. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Doc сказал:

Вы находитесь на стоматологическом сайте, обзываете врачей тупыми и пишете, что хотите врача обмануть. Вы серьезно думаете, что после этого к вам будет хорошее отношение? Не делайте так больше во избежание бана. 

Я не обзываю, а это реально так и есть. Вы просто тут не были никогда, поэтому не можете знать, какие они тут тупые, к сожалению.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, АнтонТЛТ сказал:

Сходите к русскоязычному дантисту. Вы же в Нью-Йорке? Поищите Gregory Mark, вроде он толковый.

Да, я в Нью-Йорке. Я уже был у одного русскоязычного дантиста тут с этой проблемой, и он никак не мог понять, что из-за заниженного прикуса может болеть сустав. Потом был еще у англоязычного. То же самое. 200 долларов за консультацию - и будь здоров.

Спасибо за рекомендацию, но если бы к вам пришел пациент с таким снимком, как у меня, и сказал, что ему болит зуб мудрости, вы бы ему заменили пломбу или начали пломбировать каналы?

Изменено пользователем Привет
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Привет сказал:

Я не обзываю, а это реально так и есть. Вы просто тут не были никогда, поэтому не можете знать, какие они тут тупые, к сожалению.

Первый раз я там был в 1996 году. Потом еще много раз был. Так что не нужно считать всех россиян дремучими. Это американцы по большей части в России не были никогда. А русские там были каждый второй. 

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Doc сказал:

Первый раз я там был в 1996 году. Потом еще много раз был. Так что не нужно считать всех россиян дремучими. Это американцы по большей части в России не были никогда. А русские там были каждый второй. 

Ну, ладно. Хорошо, что были. Но я говорю о том, что тут, вероятно, есть какие-то пробелы в академической программе подготовки дантистов. Потому что когда я им говорю, что мне переточили пломбу, занизили этим прикус, и у меня разболелся сустав, они мне говорят "мы тебе сделаем каппу за 500 долларов, будешь ее надевать на ночь". 

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, Привет сказал:

Спасибо за рекомендацию, но если бы к вам пришел пациент с таким снимком, как у меня, и сказал, что ему болит зуб мудрости, вы бы ему заменили пломбу или начали пломбировать каналы?

Я ответил на этот вопрос в самом начале темы

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Carioznik сказал:

Если Вы скажете , что зуб болит - тогда Вы можете ввести врача в заблуждение и он подумает, что возможно, нужно уже лечить каналы.  Если у Вас появились проблемы с  суставом , то для начала, получите лучше консультацию ортопеда.

Это, к сожалению, невозможно.

Ссылка на комментарий
1 час назад, АнтонТЛТ сказал:

Я ответил на этот вопрос в самом начале темы

Ясно, спасибо. А какова вероятность, что этот зуб и (или) его зуб-антагонист немного выдвинутся, чтобы компенсировать заниженный прикус? И сколько времени это может занять?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх