Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Частичное онемение губы и подбородка


Светлана3131

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги. Пожалуйста, подскажите, может кто сталкивался или видели у других, следующую ситуацию : пациент пожаловался на частичное онемение губы и подбородка после анестезии и лечения. 9 мая лечила пациенту 37 зуб по поводу пульпита. Сделала проводниковую мандибулярную анестезию (препарат артикаин Инибса, 1 ампула, подобные анестезии постоянно провожу сама при лечении с 2018 года, так как больше некому, хирурга стоматолога нет, чтоб к нему отправлять на анестезию, научилась сама, потом  на частных курсах, всегда все получалось без каких либо осложнений). У пациента онемели - половина языка слевп, щека, губа, подбородок до середины. Ожидание после анестезии было где-то минут 20,только потом начала работать, так как обычно при работе с нижними зубами анестезия расходится не быстро. При препарировании, когда стала доходить до каналов, пациент почувствовал боль. Я добавила меньше половины ампулы того же артикаина проводниковой анестезии и интралигаментарно обколола 37 зуб с 4х сторон. Все прошло нормально, при анестезии пациент сидел спокойно, нигде не кольнуло, не было больно. Провела безболезнено лечение и пломбировку 3х каналов 37 зуба (рентгена к сожалению нет на работе, чтоб все контролировать, при работе решила, что у пациента широкое апикальное отверстие, так как при сушке к/к бумажными штифтами, на кончике появлялась красная точка, видимо я его уже выводила ща пределы корневой канала, сам канал был чистый и сухой. Пломбировала пастой резодент, на основании своего предположения, решила, что нужно быть в данной ситуации максимально аккуратной, чтоб не вывести материал за верхушку корней, Пломбировала достаточно внимательно. Работу завершила полностью , отпустила пациента домой. Сегодня 10 мая, уже прошли сутки после всех моих процедур, мне пациент пожаловался на то, что анестезия не отошла. При осмотре выявлено - отсутствие чувствительности от 31 до 35 зубов чётко, отсутствие чувствительности в данном квадрате десны, слизистой, губы и подбородка. Это касается только данного участка, от 31 до 35 зубов.  Анестезия в области языка прошла, в области щеки прошла, в области крылочелюстной складки прошла, в области 38,37(леченного), 36 зуба - прошла, т. е в данных участках анестезия сошла сразу к вечеру, но почему то осталась в области передних 5 зубов, ни больше, ни меньше. Я не пойму, почему так и что вообще делать? Уже паника началась, так как и посоветоваться не с кем, работаю одна, да и такого вообще у меня никогда не было, делала анестезию всегда подобную спокойно, бывали и сложнее ситуации и ничего, онемение проходило часов за 5 точно. Оно держится чётко, будто пациенту вот только что провели ментальную анестезию, хотя такого не было, не увеличивается, но и не уменьшается. 37 леченый зуб, по словам пациента, немного поныл после того, как отошла анестезия, с утра все отлично, не болит, не ноет, чувствительность к нему вернулась, и к остальному, но до 5 зуба, а в участке онемения вечером было чувство покалывания и зуда, к утру эти ощущения прошли, осталось только онемение. У пациента нет болей, нет ограничения открытия рта, перкуссия на 38,37,36 зубы и начиная с 41 и дальше - чувствует, реагирует. Пробовала зондом- так же, 38,37,36 чувствует чётко уколы зондом по всей десне и слизистой и щеке. Сама слизистая вся розового цвета, умеренно увлажнена, без изменений, безболезненная, нет ни отека, ни болей, ничего, кроме онемения. В указанном участке с 31 по 35 зубы я не проводила никаких манипуляций, не делала анестезию, зубы там свои, здоровые, не леченые. Вот даже сегодня к вечеру все без изменений, онемение так и осталось. Я даже не могу представить что могло случиться. Знаю, что избыточный выход пломбировочного материала может привести к потере чувствительности, но тогда онемение наверное начиналось бы с 37 зуба, с того, где лечили, а не через 2 зуба четко ограниченно. Но в участке лечения все абсолютно в норме, к сожалению, у меня нет рентгена, чтоб проконтролировать это. Может кто-то сталкивался с подобным, подскажите, пожалуйста, какие препараты нужно назначить или витамины? Что вообще мне делать в данной ситуации 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Так вы снимок после пломбировки покажите. Может, вы материал в нижнечелюстной канал вывели случайно.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Сделайте, для начала, снимок, чтобы не гадать...

Ну а если погадать, то не понятно, с Ваших слов, про рабочую длину, показания апкслокатора,  метод внесения материала. Если работа была каналонаполнителем без четкого определения рабочей длины, то первое на что думается -это, всё таки, выход материала.

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий
18 часов назад, Светлана3131 сказал:

при работе решила, что у пациента широкое апикальное отверстие, так как при сушке к/к бумажными штифтами, на кончике появлялась красная точка, видимо я его уже выводила ща пределы корневой канала,

 

18 часов назад, Светлана3131 сказал:

Пломбировала пастой резодент,

??????

Светлана,ну если вы видите что апекс широкий (или раздолбанный) резодент то нафига

А так делайте снимок и не гадайте

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх