Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Одонтогенная киста в гайморовой пазухе?


nau_63

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Мне 58 лет. Начал беспокоить зуб, верхняя 6 справа. Через 3 дня принятия обезболивающих боль прошла. Сделал панорамный снимок. Я правильно понимаю, что в пазухе одонтогенная киста? Какие варианты лечения и прогнозы? Можно это вылечить через каналы после распломбировки?

photo_2024-05-06_22-14-54.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Прогноз у зуба неблагоприятный, очень высока вероятность того, что его придётся удалять. Рекомендовал бы сделать КЛКТ 1-го сегмента для получения более точной картины.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Raystom сказал:

Здравствуйте. Прогноз у зуба неблагоприятный, очень высока вероятность того, что его придётся удалять. Рекомендовал бы сделать КЛКТ 1-го сегмента для получения более точной картины.

Спасибо за ответ. Записался на прием к врачу на след.неделе. Доктор предлагает распломбировку и лечение через каналы (снимок делала в кабинете, не очень там было видно). Панорамный снимок она еще не видела. Может и откажется. Сейчас болей нет при жевании. Обостряется после переохлаждения. В какой момент лучше удалять зуб? Прямо сейчас? КЛКТ 1-го сегмента по Вашему совету сделаю.

Ссылка на комментарий
15 часов назад, nau_63 сказал:

Спасибо за ответ. Записался на прием к врачу на след.неделе. Доктор предлагает распломбировку и лечение через каналы (снимок делала в кабинете, не очень там было видно). Панорамный снимок она еще не видела. Может и откажется. Сейчас болей нет при жевании. Обостряется после переохлаждения. В какой момент лучше удалять зуб? Прямо сейчас? КЛКТ 1-го сегмента по Вашему совету сделаю.

лучше сделать полное КТ с захватом гайморовых пазух и всей верхней челюсти.

на мой взгляд у вас гранулема на зубе и ретенционная киста гайморовой пазухи. Возможно эти вещи вообще не связаны друг с другом.

на КТ будет понятно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
В 08.05.2024 в 02:22, Bier сказал:

лучше сделать полное КТ с захватом гайморовых пазух и всей верхней челюсти.

на мой взгляд у вас гранулема на зубе и ретенционная киста гайморовой пазухи. Возможно эти вещи вообще не связаны друг с другом.

на КТ будет понятно.

Добрый день. Сделал КТ. Прикладываю скриншоты. Даже на мой делитантский взгляд видно 2 кисты (или гранулема и киста). Как считаете, зуб не спасти? Только удаление? 

zub2.png

zub1.png

Ссылка на комментарий

Киста у Вас в пазухе есть, не факт что одонтогенная.

Зуб попробовать перелечить стоит, на мой дилетантский взгляд, так как создаётся впечатление что один канал не запломбирован и только решение этого вопроса уже сильно повышает шансы на успех

 

Вам нужен хороший эндодонтист, желательно фамилиаризованный с микроскопом

Ссылка на комментарий

КТ для меня просто какое-то открытие. Просто захватывающе интересно. А вот на этом срезе не запломбированный канал?

zub3.png

zub4.png

Изменено пользователем nau_63
Ссылка на комментарий

Да, мое предположение подтвердилось.

на зубе гранулема - связана с пропущенным каналом в медиально щечном корне (частая проблема, без микроскопа его не находят)

Я бы пробовал перелечить зуб.

В пазухе же скорее всего просто ретенционная киста - это образование неинфекционной природы, она не требует вмешательств.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, Bier сказал:

Я бы пробовал перелечить зуб.

Огромное спасибо за ответ! И, наверное, последний вопрос. В таких случаях запломбированные каналы не требуют перепломбировки? Только пропущенный канал лечат?

Ссылка на комментарий

Это зависит от того, как будет выглядеть устье каналов непосредственно в зубе, но как мне кажется, в Вашем случае потребуется перепломбировка 

  • Like 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, nau_63 сказал:

Огромное спасибо за ответ! И, наверное, последний вопрос. В таких случаях запломбированные каналы не требуют перепломбировки? Только пропущенный канал лечат?

если следовать протоколу, то перелечивают всю корневую систему т.к. она считается инфицированной. На практике редко лечат только один пропущенный канал. Но, я согласен с коллегой, скорее всего это не ваш случай. После лечения без микроскопа там как правило еще много чего можно почистить.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Эх, в лечении мне отказали. Врач сказал, что предполагает, что киста зубу имеет выход в кисту пазухи. Посмотрите пожалуйста, на снимке в оболочке кисты зуба видна размытость. Это отверстие? И еще вопрос по 7-ке. Это тоже не запломбированный канал? Но почему на горизонтальном срезе этот канал не видно? При постукивании по 7-ке есть чувствительность. На нем еще нет кисты?

Не понятно куда мне дальше с 6- кой обращаться? К хирургу-стоматологу? Или к ЛОР?

zub6.png

zub7.png

zub7_1.png

Изменено пользователем nau_63
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх