Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Разборные шаблоны


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги! Давненько меня небыло🙃

Подскажите, где в мск делают разборные шаблоны? Может, есть где поучиться и почитать? Спасибо!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Найдите Петра Кожевникова. Также в тг есть группа.
Либо Андрей Добрынин - он хирург (и чуть ортопед вроде).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Женька сказал:

Здравствуйте. Найдите Петра Кожевникова. Также в тг есть группа.
Либо Андрей Добрынин - он хирург (и чуть ортопед вроде).

Андрей молодец. С Петром был очень негативный опыт у меня (первый и последний), а через пару лет и у другого нашего хирурга. 
по поводу таких шаблонов лучше учится в командах где это частая история : Михаил Дзюба, Ринат Ризванов (его ортопед недавно такое обучение проводил по шаблонам),  Тарас Юров (хирург из этой клиники вроде тоже такое проводит).  Имхо тут должны учить те, кто понимает клинические особенности применения таких шаблонов, знают что сработает во рту, а не только на модели.  И имею большой опыт их применения. В т.ч. такие шаблоны делает техник Артем (фамилию не вспомню сейчас) из лаборатории Кравцова в Нижнем Новогороде.  Но за техниками всегда надо следить и прописывать/проверять все нюансы. 

  • Like 2
Ссылка на комментарий

 

9 минут назад, stommm сказал:

 Но за техниками всегда надо следить и прописывать

Периодически прописывать техникам. Записал, спасибо.😁

Изменено пользователем Тимур86
  • Смех 1
Ссылка на комментарий

Много моментов. В т.ч. мой косяк что понадеялся на техника, решил что мне все сам удобно сделает) Когда сам не делаешь такие шаблоны ( или вообще шаблоны) это непонятно. База должна быть только из металла, пины там, где их реально поставить во рту (а не на экране), часть зубов лучше оставлять для допфиксации (пины это не панацея, их может не хватить).  Такие работы в моей практике сейчас редкость, но когда придет пора вникнуть в это дело, обращусь к выше перечисленным. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
В 07.05.2024 в 07:41, Тимур86 сказал:

Здравствуйте, коллеги! Давненько меня небыло🙃

Подскажите, где в мск делают разборные шаблоны? Может, есть где поучиться и почитать? Спасибо!

а в каких ситуациях они вам необходимы? Я как-то без них обхожусь. Либо на оставшиеся зубы шаблон фиксирую. Либо если их нет-заранее ставлю ортодонтические винты и фиксирую шаблон на них

Ссылка на комментарий

@karasov что за фиксация к винтам происходит - на головку? Если да - то какие винты, как устанавливаете их чтобы шаблон точно сел?

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Irouil сказал:

@karasov что за фиксация к винтам происходит - на головку? Если да - то какие винты, как устанавливаете их чтобы шаблон точно сел?

тут ранее я выкладывал случай, но после обновления форума я так понимаю он пропал. Любые ортодонтические винты с высокой шляпкой (конмет/осстем или любые другие).

Как устанавливаю? параллельно в места,где не предполагается установка имплантатов. Далее кт, сканы, совмещение в софте

Изменено пользователем karasov
Ссылка на комментарий
3 часа назад, karasov сказал:

тут ранее я выкладывал случай, но после обновления форума я так понимаю он пропал. Любые ортодонтические винты с высокой шляпкой (конмет/осстем или любые другие).

Как устанавливаю? параллельно в места,где не предполагается установка имплантатов. Далее кт, сканы, совмещение в софте

Ок, но в таком случае с редукцией как это совмещаете?

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Irouil сказал:

Ок, но в таком случае с редукцией как это совмещаете?

давайте больше конкретики. какая челюсть? есть ли оставшиеся зубы? что планируете реализовать? объем редукции?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, karasov сказал:

давайте больше конкретики. какая челюсть? есть ли оставшиеся зубы? что планируете реализовать? объем редукции?

Хм, а в чем специфика челюсти? Как по мне, что нижняя, что верхняя...

Спрашиваю в первую очередь для протокола fp3 all-on, ибо для беззубых челюстей (где фиксация шаблона происходит на искусственные опоры) он самый актуальный, а он предполагает редукцию минимум до уровня максимальной атрофии гребня, а максимум - иногда и на весь гребень.

И вопрос не праздный, так как хоть подобного тому, что Вы описываете воплощения шаблонов я не встречал, но мы пользуемся у себя ортодонтическими винтами для сопоставления сканов и сохранения ЦС для протезиста (в том числе и для фиксации макета в день операции). И все мои попытки использовать этот подход при fp3 работах оборачивались муками именно из-за несовместимости редукции гребня и наличия винтов в этом самом гребне.

Заранее благодарю за ответ 

Ссылка на комментарий
В 13.05.2024 в 00:09, karasov сказал:

а в каких ситуациях они вам необходимы? Я как-то без них обхожусь. Либо на оставшиеся зубы шаблон фиксирую. Либо если их нет-заранее ставлю ортодонтические винты и фиксирую шаблон на них

понятия не имею)) я для того и хотел изучить эту историю, чтобы понять надо оно мне в принципе или нет.

Ссылка на комментарий
В 14.05.2024 в 01:40, Irouil сказал:

Хм, а в чем специфика челюсти? Как по мне, что нижняя, что верхняя...

Спрашиваю в первую очередь для протокола fp3 all-on, ибо для беззубых челюстей (где фиксация шаблона происходит на искусственные опоры) он самый актуальный, а он предполагает редукцию минимум до уровня максимальной атрофии гребня, а максимум - иногда и на весь гребень.

И вопрос не праздный, так как хоть подобного тому, что Вы описываете воплощения шаблонов я не встречал, но мы пользуемся у себя ортодонтическими винтами для сопоставления сканов и сохранения ЦС для протезиста (в том числе и для фиксации макета в день операции). И все мои попытки использовать этот подход при fp3 работах оборачивались муками именно из-за несовместимости редукции гребня и наличия винтов в этом самом гребне.

Заранее благодарю за ответ 

Добрый вечер. В своей практике я стараюсь не переводить без крайней необходимости fp1 в fp3.  

Полагаю ,например, на верхней челюсти в небо (не в редуцируемый гребень) можно три винта поставить. В экзокаде сделать виртуально редукцию скана до необходимого уровня, и в каком-нибудь тришейпе первый шаблон для редукции с опорой на ортовинты, а второй уже для установки имплантатов с опорой на те же винты.

Ссылка на комментарий
21 минуту назад, karasov сказал:

Добрый вечер. В своей практике я стараюсь не переводить без крайней необходимости fp1 в fp3. 

В моей практике пациентов с условиями под fp1 среди беззубых - не более 10%, пожалуй

24 минуты назад, karasov сказал:

Полагаю ,например, на верхней челюсти в небо (не в редуцируемый гребень) можно три винта поставить. В экзокаде сделать виртуально редукцию скана до необходимого уровня, и в каком-нибудь тришейпе первый шаблон для редукции с опорой на ортовинты, а второй уже для установки имплантатов с опорой на те же винты.

Ок, то есть в fp3  вариантах Вы обходитесь без подобных шаблонов (раз пишите "полагаю" и описываете протокол только для одной челюсти).

Для подобных работ разборные шаблоны и нужны

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Irouil сказал:

В моей практике пациентов с условиями под fp1 среди беззубых - не более 10%, пожалуй

Ок, то есть в fp3  вариантах Вы обходитесь без подобных шаблонов (раз пишите "полагаю" и описываете протокол только для одной челюсти).

Для подобных работ разборные шаблоны и нужны

в ситуации с изначальным fp3 редукция не требуется и реализовать с опорой на винты еще проще

Ссылка на комментарий
10 часов назад, karasov сказал:

в ситуации с изначальным fp3 редукция не требуется и реализовать с опорой на винты еще проще

Почему не требуется? А линия улыбки? А крестальная атрофия? А неровности гребня и диктуемая ими форма прилегающей части протеза, влияющая на гигиену? Эти показания для редукции Вы не учитываете?

У Вас есть задокументированные кейсы fp1 тоталов на имплантах и fp3 тоталов, не потребовавших редукции?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх