Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Что делать: не двигаются корни?


tangelin

Рекомендуемые сообщения

У молодого человека в 18 лет отсутствуют 2-е верхние резцы (не выросли), между 1-ми, а также клыками были большие расстояния. С помощью ортодонтического лечения расставили зубы по местам и освободили место для двоек, хотели ставить импланты, но когда делали снимок, то оказалось, что зубы просто отклонились как маятники, а корни совсем не сдвинулись, т.е. для имплантов места не оказалось... Теперь нам предлагают сточить здоровые центральные резцы и клыки (всего 4 зуба) и поставить единый мост, еще сказали, что скорей всего через 5-8 лет все это придется менять, т.к. зубы с возрастом оголяются и мост уже не будет подходить... Еще как вариант предлагали продолжить ортодонтическое лечение и попытаться подвинуть корни, но сказали, что шансов практически никаких, а видимо это у мальчика такая индивидуальная особенность и корни намертво приросли и сдвинуть их практически невозможно, но если мы хотим то попытаться можно, гарантий разумеется никаких не дают, это может быть просто потеря времени и денег... Брекет-система у нас стоит до сих пор (кстати это безлигатурные металл. брекеты " Smart clip Damon" поставленные 23.10.2007г.) но сейчас она не активна, а просто чтобы зубы не разъехались.

Как часто такое всречается? Как нам лучше поступить в этой ситуации? Насколько реально подвинуть корни? Стоит ли продолжать ортодонтическое лечение или сразу отказаться от это мысли и похоронить затею с имплантами? А так не хочется портить здоровые зубки, стачивая их под мост...

Ссылка на комментарий

Ну если они коронки то сдвинули,значит зубы не безнадежны.Конечно встречается анкилоз,когда зуб сростается с костью,но чтоб сразу несколько.... :)

 

Предположу,что такое бывает из-за элементарного несоблюдения механики скольжения(например передвижение зубов с чрезмерной силой или на НиТи дуге)

Стоит продолжать лечение,если доктор уверен что нет анкилоза.(на снимках обычно видно отсутствие тканей вокруг корня зуба).А в этом он должен был убедиться ДО начала лечения

Если есть ренген.снимки-скиньте(панорамн.снимок)

 

П.С. Так брекеты Смарт клип или Деймон? :)

Ссылка на комментарий

У молодого человека в 18 лет отсутствуют 2-е верхние резцы (не выросли), между 1-ми, а также клыками были большие расстояния. С помощью ортодонтического лечения расставили зубы по местам и освободили место для двоек, хотели ставить импланты, но когда делали снимок, то оказалось, что зубы просто отклонились как маятники, а корни совсем не сдвинулись, т.е. для имплантов места не оказалось... Теперь нам предлагают сточить здоровые центральные резцы и клыки (всего 4 зуба) и поставить единый мост, еще сказали, что скорей всего через 5-8 лет все это придется менять, т.к. зубы с возрастом оголяются и мост уже не будет подходить... Еще как вариант предлагали продолжить ортодонтическое лечение и попытаться подвинуть корни, но сказали, что шансов практически никаких, а видимо это у мальчика такая индивидуальная особенность и корни намертво приросли и сдвинуть их практически невозможно, но если мы хотим то попытаться можно, гарантий разумеется никаких не дают, это может быть просто потеря времени и денег... Брекет-система у нас стоит до сих пор (кстати это безлигатурные металл. брекеты " Smart clip Damon" поставленные 23.10.2007г.) но сейчас она не активна, а просто чтобы зубы не разъехались.

Как часто такое всречается? Как нам лучше поступить в этой ситуации? Насколько реально подвинуть корни? Стоит ли продолжать ортодонтическое лечение или сразу отказаться от это мысли и похоронить затею с имплантами? А так не хочется портить здоровые зубки, стачивая их под мост...

Ситуация поправима, если сместились коронки - корни тоже сместятся. Скорее всего были нарушения на этапе фиксации брекетов, либо на этапе смены дуг. А что именно нужно сделать, можно определить только на приеме.

Ссылка на комментарий

Спасибо, вы нас обнадежили...

Сегодня попыталась созвониться с нашим врачем на предмет продолжения лечения, она отказалась разговаривать ;) , снимки у нее же, я их обязательно добуду позже... а ее наверное придется поменять, потому как она видимо больше нам помочь ничем не может :D

Территориально мы находимся в Нижнем Новгороде, может кто-нибудь может нам посоветовать врача-ортодонта, способного нам помочь.

А название брекетов именно так и записано " Smat clip", "Damon" США

Изменено пользователем tangelin
Ссылка на комментарий

Получила снимки:

Было 27.07.2007

http://s51.radikal.ru/i132/0812/e3/8d1fe8b7530b.jpg

 

Стало 25.11.2008

http://s42.radikal.ru/i096/0812/b5/e5d6d8c693be.jpg

Нужно переклеить брекеты на клыках, чтобы улучшить разворот их корней.

Ссылка на комментарий

Только на клыках? А резцы как? Они же тоже отклонились просто.

И еще вопрос: верхушки корней точно не срощены с костью? А выбеленная область на верхней челюсти это что такое? Надкостница?

P/S Заранее извиняюсь за глупые вопросы :)

Ссылка на комментарий

Белая выбеленность-это норма.

 

По поводу корней-результат чрезмерной силы на мягких дугах!!!(или неправильн.положение брекетов,не по оси)

Ссылка на комментарий

Т.е. исправить это точно при умелом подходе можно я правильно поняла?

Совершенно верно,исправить можно. Переклеиванием брекетов на резцах и клыках,или спец.изгибами на дуге в области этих зубов.

Ссылка на комментарий

Повторное планирование, менеджмент промежутков, обсуждение плана лечения (ПОЛНОГО плана), в т.ч. и протезирования.

Только после этого вообще можно что-то предлагать.

Переклеивание 2-4 брекетов в данном случае - тык пальцем в небо....

Доктора, как вы без диагностической информации даете советы??? Или по оптг теперь все решаем? :( Зубы исправить можно - и все. Советов достаточно. А сколько и чего переклеивать - решать лечащему врачу...

 

На мой взгляд надо менять доктора и долечиваться у профессионала.

 

Инфо по Нижнему скинул в личку...

 

вдогонку: сейчас уже видно, что лечения НЕ БЫЛО....

было ПЕРЕДВИЖЕНИЕ зубов КУДА-ТО....

жаль времени вашего.....

извините.... :(

Ссылка на комментарий

Повторное планирование, менеджмент промежутков, обсуждение плана лечения (ПОЛНОГО плана), в т.ч. и протезирования.

Только после этого вообще можно что-то предлагать.

Переклеивание 2-4 брекетов в данном случае - тык пальцем в небо....

Доктора, как вы без диагностической информации даете советы??? Или по оптг теперь все решаем? :D Зубы исправить можно - и все. Советов достаточно. А сколько и чего переклеивать - решать лечащему врачу...

 

На мой взгляд надо менять доктора и долечиваться у профессионала.

 

Инфо по Нижнему скинул в личку...

 

вдогонку: сейчас уже видно, что лечения НЕ БЫЛО....

было ПЕРЕДВИЖЕНИЕ зубов КУДА-ТО....

жаль времени вашего.....

извините.... ;)

Коллега,еще раз повторюсь,ЭТО ФОРУМ.О какой "полной диагн.инфе" может идти речь????Как вам пациент ЭТО предоставит???(спасибо хоть что ОПТГ есть). Пациент ищет помощи...Мы обязаны помочь,ссылаясь ТОЛЬКО на предоставленную инфу.Иначе никак...Тогда все ортотемы "повиснут"...

 

Еще-всегда стараюсь писать-ОБРАТИТЕСЬ НА КОНС К ЖИВОМУ ОРТОДОНТУ!!!Здесь мы можем только приблизительно дать совет.(почитайте ортотемы,там все написано)

Ссылка на комментарий

НИК, нет инфы нет и советов. я уже писал об этом. Зачем говорить что и как делать. Достаточно кратко сказать: что корни подвинуть можно, потому то потому то и потому то, а не НАДО ВОТ ЭТО ВОТ ЭТО И ЕЩЕ ВОТ ЭТО. Это я не про вас конкретно, это я про всех. Наверняка всем нам не нравится когда нас учат. Я призываю лишь к ограничению информации доступной для пациента. Вы высказываете предположение, а другие дают конкретные советы, против чего я и выступаю.

Тем более, что не все варианты были правильными.... уточнять не буду. За ранее извините, если кого обидел :rolleyes::huh:

Я считаю, что ТОЛЬКО по оптг видно, что случай не спланирован и потребует ПЕРЕлечивания после ПЛАНИРОВАНИЯ как минимум с тремя смежными специалистами.... а не ПЕРЕклеивания двух-четерех брекетов... (хотя они конечно же потребуются).

Ссылка на комментарий

НИК, нет инфы нет и советов. я уже писал об этом. Зачем говорить что и как делать. Достаточно кратко сказать: что корни подвинуть можно, потому то потому то и потому то, а не НАДО ВОТ ЭТО ВОТ ЭТО И ЕЩЕ ВОТ ЭТО. Это я не про вас конкретно, это я про всех. Наверняка всем нам не нравится когда нас учат. Я призываю лишь к ограничению информации доступной для пациента. Вы высказываете предположение, а другие дают конкретные советы, против чего я и выступаю.

Тем более, что не все варианты были правильными.... уточнять не буду. За ранее извините, если кого обидел :):)

Я считаю, что ТОЛЬКО по оптг видно, что случай не спланирован и потребует ПЕРЕлечивания после ПЛАНИРОВАНИЯ как минимум с тремя смежными специалистами.... а не ПЕРЕклеивания двух-четерех брекетов... (хотя они конечно же потребуются).

Force, у Вас хорошо получается критиковать коллег, Вы этим очень активно занимаетесь. Гораздо акитивнее, чем отвечаете на вопросы пациентов. Врачи форума постоянно говорят, что спланировать лечение можно только, имея определенный пакет диагностических материалов, видя пациента в кресле. На мой взгляд, форум и существует, чтобы давать советы, строить предположения, отвечать на вопросы, но не лечить!

Ссылка на комментарий

Force, у Вас хорошо получается критиковать коллег, Вы этим очень активно занимаетесь. Гораздо акитивнее, чем отвечаете на вопросы пациентов. Врачи форума постоянно говорят, что спланировать лечение можно только, имея определенный пакет диагностических материалов, видя пациента в кресле. На мой взгляд, форум и существует, чтобы давать советы, строить предположения, отвечать на вопросы, но не лечить!

Ответ был дан 24.12.2008, 0:31. На мой взгляд достаточно подробно.

Если Вы не согласны с полнотой ответа, поясните, пожалуйста, в чем я "недоответил".

"Врачи форума постоянно говорят, что спланировать лечение можно только, имея определенный пакет диагностических материалов, видя пациента в кресле." Согласен. Только при этом они продолжают именно ЛЕЧИТЬ. Например, "Дата 18.12.2008, 16:17 Нужно переклеить брекеты на клыках, чтобы улучшить разворот их корней." Скажите, а на резцах их не надо переклеивать? А что по поводу нижней челюсти? обратите внимание, что лечение начато 23.10.2007г. Что по поводу скелетной составляющей? Вот и вопрос, только ли переклеить 2 брекета? звучало еще предположение об изгибах. Но опять же это все лишь кусочки истинного плана. Пациент интердисциплинарный. Думаю, многие в курсе, что это значит и как нужно вести таких пациентов.... А кто не в курсе - есть много литературы на эту тему... Не стоит и браться за таких пациентов.

Уважаемая Ортодок, я высокого мнения о Вас и Вашем профессионализме (наслышан) и цель данной дискуссии - ограничение информации доступной для пациента. Пац должен получать то, что он должен знать. Не более того. Профессиональные вопросы лучше обсуждать или в личке или в закрытом разделе. Безусловно, мы должны и обязаны помочь пациенту советом, но не своим ПЛАНОМ лечения. Тем более, он неполный. (обратите внимание, что я не говорю, что ОН НЕПРАВИЛЬНЫЙ)

 

P.s. Недавно приходила на консультацию девушка. Врач. не стоматолог. Прооперирована по поводу мезиальной окклюзии. К несчастью, попала в руки непрофессионалов: в итоге, вместо бимаксиллярной операции получила BSSO с весьма компромиссной эстетикой лица. Более того, первичная адентия 12, 22. После имплантации в области 22 - имплант просвечивает через слизистую, т.к. куча ошибок на этапе планирования, ортолечения и имплантации; в области 12 - хирург вообще провалился в полость носа с имплантатом и извлек его, сказав, что ничего не выйдет. В итоге эстетики лица нет, эстетики улыбки нет, пять лет потеряно, зубов нет, предлагают поставить мост........... 24 года....

Это к вопросу о диагностике и планировании.....

 

Всех с наступающим :) Желаю больших и приятных ПЛАНОВ лечения и диагностик в новом и последующих годах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх