Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Неудачный синус-лифтинг.


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте.

Операция проведена три недели назад. В процессе формирования костного окна был вскрыт сосуд проходящий в стенке пазухи, открылось кровотечение сильно осложняющее работу. В процессе внесения материала, он вымывался наружу потоком крови. В послеоперационном периоде все спокойно. На контрольном КТ - печальная картина. На данный момент рассматриваю варианты:

1. Пойти на повторную операцию открытый синус-лифтинг в ближайшее время. Рассчитываю, что не будет повторного кровотечения и удастся исправить ситуацию. Есть мысль провести операцию по типу закрытый синуслифтинг и дополнить субантральное пространство материалом, т.к в момент операции слизистая синуса была отслоена рассчитываю что материал не выйдет за пределы слизистой синуса.

2. Выполнить операцию открытый, либо закрытый синуслифтинг через пять месяцев.

Хотелось бы услышать мнения коллег. Всем спасибо заранее.

Image 01.jpg

Image 02.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. Я бы заходил как можно скорее, убрал бы старый материал. Дошёл бы кюретами до нёбной стенки, визуализировал бы её, далее паковка графта и возможно имплантация* в это же посещение.

*Просто есть мысли, что ОСЛ здесь был не нужен) 

Ну и окошко как-то совсем малёхонькое, кмк.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Смотря откуда и как кровило. Если струйкой и наполнялось практически мгновенно, то травмировали сосуд в кости, в таком случае нужно найти сосуд и либо совершить гемостаз костным воском (затромбовать), либо с помощью прямого пинцета(или байонетов с тонкими щечками) и молотка. Единственное, не пытаться скусить кость байонетами, создадите себе больше проблем.  Контроль АД перед операцией.

Я бы убрал материал, подождал 1.5 месяца и повторно заходил либо в 2 окна, либо одно окно 26 и зсл 27. Одномоментно бы не стал. Хотя, если бы стал, то в 26 ставил бы имплант с дизайном внутренний шестигранник и заглушкой фиксировал бы к титановой сетке, либо использовал бы имплант тишью лвл.

Но это всего лишь я.

Изменено пользователем Raystom
Ссылка на комментарий

Имхо с выводами через 2 недели торопиться рано, сгусток тоже среда для регенерации, возможно вырастет не идеально, но для интеграции винтов вполне может хватить

Ссылка на комментарий

так надо ждать просто.

2 варианта

1. там сгусток

2. не отслоили слизистую, а загнули (было у меня такое) придется, потом вычищать и добавлять графт.

Ссылка на комментарий

Тестори в мастерклассе призывал не верить первым изображениям после операций.  С показом слайдов.  Отёк такой, что думаешь - всё, труба. Уплыло всё наверх)))

Ждем несколько месяцев и картина зачастую меняется

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх