Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Отсутствие 4 верхних передних резцов: 2 удалили в 1 г.7м., а еще 2 не выросли


Касьяненко Вита

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые родители и уважаемые специалисты!

Прошу совета в разрешении проблемы. У моего ребенка в 6 месяцев появились первые два верхних резца, спустя 3-4 месяца еще два нижних (грудью уже не кормила, беременность первая, без патологии, ребенок появился в срок, вес 3,5кг.). Но ровно в год мы первый раз обратились к стоматологу: зубы стали портиться и расслаиваться. Я понимаю, что вся вина на мне и за проблемную внутриутробную закладку и неограниченное ( от 200 до 800 мл. к году) в сутки фруктовых соков в день в течение первого года жизни. Но лечения в год не предложили. Но процесс продолжался. В 1 год и 6 месяцев (15.06.2007 года) детский стоматолог сделал "посеребрение". Уже 15.07.2007 года (ровно через месяц) у ребенка 39 t, и под верхними зубами гнойное воспаление. Т. к. это был вечер воскресенья и обратится, было некуда - зубы дочери удалял хирург отделения челюстно-лицевой хирургии - без анестезии. Это был ужас. Но он сказал, что делать алергопробы нет времени, да и "анестезия могла понести инфекцию по челюсти дальше". 30 секунд ужаса моего и ребенка (я была в операционной и держала голову, а "смелый" папа затыкал уши в холле). Все закончилось с удалением благополучно. Вырванные зубы разрушились под корень, поэтому их уже не было возможности сохранить.

Но еще два зуба так и не выросли, при этом все остальные (кроме двух нижних проблемных изначально) выросли ровные, здоровые. Сейчас дочери 3 года и если схематически изобразить её зубной ряд, то он выглядит так, где з-здодовый, н-не вырос, у -удадален, п - проблемный

зззнуунззз

ззззппзззз

 

Врач - орт одонтолог нам сейчас не предложил не чего и сказал, ждите 5-ти лет, а потом может, сделаем панорамный снимок, выясним, есть ли зачатки коренных зубов, может, сделаем съемный протез – пластину. Сейчас я переживаю о том, что доченька не выговаривает много букв. И когда я пытаюсь разбивать с ней сложное слово на слоги, в ответ слышу: «Мама, ты зе знаес сто у меня зубиков нету, я не буду так говолить». Словарный запас у ребенка выше нормы, но то как она будет произносить эти слова, пока вырастут ( или не вырастут) коренные зубы??????

Нам также сказали, что в 4 года необходимо подрезать уздечку на язычке. Возможно, это необходимо сделать раньше?

1. ПРОШУ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ПОЗДНО.

2. В ЧЕМ ПРИЧИНА ТОГО, ЧТО ЗУБЫ НЕ ВЫРОСЛИ. ВЕДЬ ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК, И Я ХОЧУ ИЗБЕЖАТЬ ПОДОБНОГО В БУДУЩЕМ.

3. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С РЕЧЬЮ?

4. МОЖНО ЛИ В 3 ГОДА ЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ЗАЧАТКИ КОРЕННЫХ ЗУБОВ НА МЕСТЕ УДАЛЕННЫХ И НЕВЫРОСШИХ?

 

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме!

Ссылка на комментарий

Касьяненко Вита конечно не в коем случае нельзя закрывать глаза на проблему.

Чтобы узнать есть ли зубки в челюсти можно сделать ОПТГ(это панорамный снимок обеих челюстей).

По поводу дикции-ваш ребенок абсолютно прав,как же она будет выговаривать те буквы ,которые произносятся с опорой на резцы :) так ,что идите к ортодонту,ребенку можно помочь,изготовив пластиночку на верхнюю челюсть с искусственными зубками(только учтите,что ребенок растет ,растет челюсть в длинну и ширинуи чтобы пластинка не сдерживала рост челюсти ,будет необходимо изготавливать новые пластинки-ортодонт вам расскажет как часто приходить на осмотры).таким образом с помощью такого протезика ваша дочка будет правильно произносить звуки и сможет откусывать пищу :)

Ссылка на комментарий

Касьяненко Вита конечно не в коем случае нельзя закрывать глаза на проблему.

Чтобы узнать есть ли зубки в челюсти можно сделать ОПТГ(это панорамный снимок обеих челюстей).

По поводу дикции-ваш ребенок абсолютно прав,как же она будет выговаривать те буквы ,которые произносятся с опорой на резцы :D так ,что идите к ортодонту,ребенку можно помочь,изготовив пластиночку на верхнюю челюсть с искусственными зубками(только учтите,что ребенок растет ,растет челюсть в длинну и ширинуи чтобы пластинка не сдерживала рост челюсти ,будет необходимо изготавливать новые пластинки-ортодонт вам расскажет как часто приходить на осмотры).таким образом с помощью такого протезика ваша дочка будет правильно произносить звуки и сможет откусывать пищу :(

Я выходила в врачу с таким предложением по поводу пластины, но мне сказали, что она съемная и я не уговорю ребенка её (пластину) носить. Есть ли такие технологии, которые бы позволяли закрепить пластину и не одевать её каждый день? Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!

Ссылка на комментарий

а

Добрый день уважаемые родители и уважаемые специалисты!

Прошу совета в разрешении проблемы. У моего ребенка в 6 месяцев появились первые два верхних резца, спустя 3-4 месяца еще два нижних (грудью уже не кормила, беременность первая, без патологии, ребенок появился в срок, вес 3,5кг.). Но ровно в год мы первый раз обратились к стоматологу: зубы стали портиться и расслаиваться. Я понимаю, что вся вина на мне и за проблемную внутриутробную закладку и неограниченное ( от 200 до 800 мл. к году) в сутки фруктовых соков в день в течение первого года жизни. Но лечения в год не предложили. Но процесс продолжался. В 1 год и 6 месяцев (15.06.2007 года) детский стоматолог сделал "посеребрение". Уже 15.07.2007 года (ровно через месяц) у ребенка 39 t, и под верхними зубами гнойное воспаление. Т. к. это был вечер воскресенья и обратится, было некуда - зубы дочери удалял хирург отделения челюстно-лицевой хирургии - без анестезии. Это был ужас. Но он сказал, что делать алергопробы нет времени, да и "анестезия могла понести инфекцию по челюсти дальше". 30 секунд ужаса моего и ребенка (я была в операционной и держала голову, а "смелый" папа затыкал уши в холле). Все закончилось с удалением благополучно. Вырванные зубы разрушились под корень, поэтому их уже не было возможности сохранить.

Но еще два зуба так и не выросли, при этом все остальные (кроме двух нижних проблемных изначально) выросли ровные, здоровые. Сейчас дочери 3 года и если схематически изобразить её зубной ряд, то он выглядит так, где з-здодовый, н-не вырос, у -удадален, п - проблемный

зззнуунззз

ззззппзззз

 

Врач - орт одонтолог нам сейчас не предложил не чего и сказал, ждите 5-ти лет, а потом может, сделаем панорамный снимок, выясним, есть ли зачатки коренных зубов, может, сделаем съемный протез – пластину. Сейчас я переживаю о том, что доченька не выговаривает много букв. И когда я пытаюсь разбивать с ней сложное слово на слоги, в ответ слышу: «Мама, ты зе знаес сто у меня зубиков нету, я не буду так говолить». Словарный запас у ребенка выше нормы, но то как она будет произносить эти слова, пока вырастут ( или не вырастут) коренные зубы??????

Нам также сказали, что в 4 года необходимо подрезать уздечку на язычке. Возможно, это необходимо сделать раньше?

1. ПРОШУ, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО МОЖНО ДЕЛАТЬ СЕЙЧАС, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО ПОЗДНО.

2. В ЧЕМ ПРИЧИНА ТОГО, ЧТО ЗУБЫ НЕ ВЫРОСЛИ. ВЕДЬ ЭТО МОЙ ПЕРВЫЙ РЕБЕНОК, И Я ХОЧУ ИЗБЕЖАТЬ ПОДОБНОГО В БУДУЩЕМ.

3. КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ С РЕЧЬЮ?

4. МОЖНО ЛИ В 3 ГОДА ЗНАТЬ, ЕСТЬ ЛИ ЗАЧАТКИ КОРЕННЫХ ЗУБОВ НА МЕСТЕ УДАЛЕННЫХ И НЕВЫРОСШИХ?

 

Огромное спасибо за внимание к моей проблеме!

Вам ничто не мешает сделать панорамный снимок сейчас, а не через 2 года, там всё будет видно. Первичная адентия, т.е. отсутствие зачатков отдельных зубов - не такой уж редкий случай (часто наследуется), так природа распорядилась, но не обязательно, что нет зачатков постоянных вторых зубов. По поводу речи - Вы рано беспокоитесь, до 5-и лет дети "имеют право" не выговаривать ряд звуков - проконсультируйтесь у логопеда по поводу речи и уздечки языка. Пластинки дети не готовы носить ранее 4-х лет, а то и пяти, нет у них готовности сотрудничать и осознанной необходимости этого процесса.

 

Я выходила в врачу с таким предложением по поводу пластины, но мне сказали, что она съемная и я не уговорю ребенка её (пластину) носить. Есть ли такие технологии, которые бы позволяли закрепить пластину и не одевать её каждый день? Спасибо Вам за внимание к моей проблеме!

Пластиночные протезы только съёмные и к ним нужно привыкать и проводить коррекцию и, моё мнение (кроме вышесказанного), что Вашему малышу надо подрасти, следить за гигиеной полости рта и здоровьем остальных молочных зубов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх