Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Вопрос по слизистым


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Обратилась пациентка с жалобами на недавнее образование на корне языка (около недели). Образование безболезненное, при пальпации плотное, правильной формы, выглядит как участок гиперкератоза. Беспокоит само наличие образования. Анамнез жизни не отягощён. Лимфоузлы и окружающие ткани полости рта не воспалены, внешне без изменений. Проходит сплинт-терапию, связывает появление образования с ношением капы. Капа и зубы чистые, гигиена на хорошем уровне.

Проштудировал книги по слизистым, ни к чему конкретному не пришёл. На ум приходят только ВПЧ. Планирую на 7-10 дней исключить резко острое, кислое, солёное - наблюдение. При отсутствии положительной динамики мысли по поводу сдачи общего анализа крови и направить на ПЦР соскоба языка на кандиду и ВПЧ.

Фото прилагаю, возможно кто-нибудь сталкивался с подобным?

Верна ли моя логика действий или нет?

IMG-20240326-WA0009.jpg

Ссылка на комментарий

С такой локализацией сложно представить как это увязать с капой. А если причина в ней то каппу нужно корректировать иначе динамика двигаться не будет, по крайней мере в положительную сторону.

Ссылка на комментарий

Надеюсь что тему заметят более опытные коллеги и посоветуют что нибудь более стоящее. Но исходя из имеющейся информации я могу предположить что само собой образование не уйдет. В конечном счёте предстоит иссечение с последующей гистологией. На кандидоз непохоже от слова совсем. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх