Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Переустановка имплантов


Рекомендуемые сообщения

Получилось так, что в 43 года у меня не осталось своих зубов. Совсем... На верхней челюсти стояло 6 имплантов и в конце 2021 было принято решение удалить 2 оставшихся зуба, поставить 2 импланта. Снять коронки со старых имплантов и поставить единую конструкцию уже на 8 имплантов на верхней челюсти на 12 единиц (зубов). В конце 2022 закончили протезирование. Коронки поставили не оценив в должной мере состояние старых имплантов. Через месяц начался сильный запах и боль при промывании ирригатором. В общем, погоняли меня по своим специалистам и в августе 2023 приняли решение снимать поставленные коронки и удалять 2 импланта на передних зубах. После того как сняли, выяснилось что удалять надо 4 передних импланта. Удалили. Осталось 2 импланта на жевательных зубах справа и 2 импланта слева. Мне сделали временный съёмный протез с нëбом. Через 4 месяца после удаления в январе 2024 мне сделали синус лифтинг и установили 3 импланта (сказали достаточно). Дальше начинается кошмар. Отправляют на консультацию к своему главному имплантологу, делают КТ, и сообщают что надо удалять 4 импланта ( 2 справа и 2 слева), так как истончилась костная ткань и их нельзя протезировать. Удалить, через 4 месяца поставить новые, и потом через 6 месяцев протезировать. И всё это время нельзя носить временный протез, что из-за него костная ткань истощается. Конечно я в истерике... Я не представляю как ходить 10 месяцев без верхней челюсти. 

Также возникают мысли, а точно ли их надо удалять. Просто сначала сказали удалять надо 1 имплант справа. Потом заказали какую-то расшифровку КТ, и говорят удалять все 4.

КТ смогла загрузить только в мейл  облако.

 

https://cloud.mail.ru/public/q94A/wZNSyBWyc

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. История немного странная, касаемо необходимости удаления боковых имплантов. Один имплант , предпоследний справа действительно с периимплантитом, а все остальные, в том числе и два передних свежих - выглядят нормально. Они в костном каркасе и причин для их удаления я лично не вижу.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aquarius сказал:

Здравствуйте. История немного странная, касаемо необходимости удаления боковых имплантов. Один имплант , предпоследний справа действительно с периимплантитом, а все остальные, в том числе и два передних свежих - выглядят нормально. Они в костном каркасе и причин для их удаления я лично не вижу.

Спасибо большое за ответ.   Говорят удалять 2 импланта справа и 2 импланта слева. Причина - Толщина костной ткани недостаточна для протезирования. 

3 импланта которые в центре посередине установили всего месяц назад.

А что вы скажете по поводу запрета носить временный съёмный  протез до протезирования? Неужели такое практикуется?

Ссылка на комментарий

Касаемо съёмных протезов - в редких случаях такое практикуется. Но в Вашей ситуации я вообще не вижу ни одной причины не сделать протез с опорой на импланты. 

Да и необходимо оценить во рту количество кератинизированных тканей около имплантов. 

P.S. До сих пор не понимаю, что привело к выводу о необходимости удаления имплантов?

В подобной ситуации было бы неплохо собрать мнения нескольких докторов

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Aquarius сказал:

Касаемо съёмных протезов - в редких случаях такое практикуется. Но в Вашей ситуации я вообще не вижу ни одной причины не сделать протез с опорой на импланты. 

Да и необходимо оценить во рту количество кератинизированных тканей около имплантов. 

P.S. До сих пор не понимаю, что привело к выводу о необходимости удаления имплантов?

В подобной ситуации было бы неплохо собрать мнения нескольких докторов

Спасибо огромное за ответ

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх