Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совета по имплантации.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день коллеги . Имплантацией занимаюсь 4 года. Такой случай впервые .  Мужчина 42 года без вредных привычек.  Установлены 2 имплантата osstem 14зуб- 4,5 на 11,5 с одномоментным удалением корня;   15 зуб -4,5на 8,5; Торк на двух имплантах более  50 ньютон. Поэтому и поставлены сразу формирователи Через 10 дней после установки был на снятие швов, все было в пределах нормы! Позвонил на 14 день сказал, чувствует подвижность импланта в области 15 зуба. На осмотре слизистая в норме, имплантат подвижен. Пришел через месяц после операции с имплантом  в руке. Слизистая отечная, гиперемирована. Гноетечения нет.  Открыла лоскут, вся кость в фиброзе и около импланта 14.  Он тоже подвижен!! Решила отставить и наблюдать. Все почистила, промыла.   Положила  кость  мембрану. Все ушила. Вопрос в чем проблема? Почему так произошло. Сталкивались с таким впервые.  Помогите  пожалуйста советом. 

IMG_7981.jpeg

IMG_7982.jpeg

photo-output.jpeg

photo-output.jpeg

IMG_7985.jpeg

Ссылка на комментарий

Этот вопрос из разряда, как появились люди на земле, точно никто не ответит:)). Но на 100% могу сказать, что иногда такое бывает, в абсолютно простейших условиях происходит фиброинтеграция без видимых на то причин. Возможно жевал на фдм, возможно инфекция, возможно еще что-то. Нужно просто понять и простить, и через время повторить операцию:)

  • Like 1
  • Поддерживаю 3
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, на фото сразу после инсталляции импланта, ФДМ уперся в края лунки, моя гипотеза, что это стало причиной лизиса кости и фейла.

  • Поддерживаю 4
Ссылка на комментарий

Вы получили торк более 50 на верхней челюсти в альвеолярном отростке, это повод скорее к беспокойству, чем к безмятежности

 

Но вообще, как верно сказал @NazranDantist "есть ли жизнь на Марсе науке не известно"

 

Shit happens

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Всё-таки лучше прислушиваться к рекомендациям производителя по торкам. В данном случае скорее всего проблема с недокрученным формирователем. Делайте профилирование кости перед установкой фдм.

BoneProfiler.png.a8b79dc5eb42f75b05c4b26301f32d66.pngScreenshot_2024-03-14-17-00-01-204_com_mi.globalbrowser-edit.thumb.jpg.a9b43ab98dbfbb383dc86292cb3d314e.jpg

  • Like 1
  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх