Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Метод ортодонтического лечения для ребенка (маленькая нижняя челюсть)


Татьяна З

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Ребенку 10 лет, нижняя челюсть недоразвита, примерно 12 мм не доходит вперед до верхней, рот постоянно приоткрыт, сформирована привычка втягивать внутрь нижнюю губу.

Ищу ортодонта. Предлагаются виды лечения, взаимоисключающие друг друга. Я как не сведущий в этом человек просто впадаю в отчаяние... Очень нужна точка зрения профессионала

1. Основная мысль первого ортодонта (ЦНИИС и ЧЛХ): выдвинуть нижнюю челюсть вперед аппаратом, чтобы нижняя челюсть развивалась и росла. Ребенок сейчас подсасывает нижнюю губу, не давая развиваться нижней челюсти, с аппаратом этого не будет, челюсть не будет ничего сдерживать, она  вырастет. Параллельно с аппаратом будут раздвигать нижние зубы, т.к. не все выросли, нет места.

Этот способ критикуют другие ортодонты (инст. Сеченова и инст.Семашко), аргументируя, что челюсть растет так как генетически заложено, выдвигай - не выдвигай, а аппаратом еще и сустав испортим, он выйдет из своего места и сотрется. "Коленку если вытащить из сустава - нога от этого не вырастет" - ее слова. А первая ортодонт считает, что у детей сустав приспособится и подрастет под созданные условия, выдвигать будем по 5 мм, это не много.

2. Второй ортодонт (институт Сеченова) предлагает до 18-20 лет только носить ночные капы и просто ждать. Когда закончится период роста - сделать операцию по удлинению нижней челюсти.

3. Третий ортодонт (институт Семашко/Евдокимова) предлагает с нижней челюстью работать до 18 лет, говорит, есть большое количество разных способов, НЕ АППАРАТ ПО ВЫДВИЖЕНИЮ ЧЕЛЮСТИ ВПЕРЕД. Но она хочет удалить нижние 4-ки, т.к. не хватает места, 8-ки удалять - это прям точно, а 4-ки - скорее всего. (я очень против удаления 4-к)

Коррекция челюстей и зубов - слишком серьезная область, читала про неудачные случаи. Я бы вообще ничего не делала, но наш случай очень не простой, ребенка дразнят, это сказывается на всех сферах жизни, да и просто откусывать и жевать приходится не так, как все...

Очень надеюсь на ответ и совет.

Ссылка на комментарий

Если Вы хотите получить ответ на свой вопрос, при описании ситуации обязательно выкладывайте:

Ортопантомограмму (панорамный снимок)

Фото улыбки

Фото с сомкнутыми зубами (сомкнуть все зубы) спереди, справа и слева. На фото справа и слева должны быть видны зубы от центрального резца до шестого.

Фото лица в фас и профиль. Условия: зубы плотно сжаты как всегда (не выдвигая вперед), губы максимально расслаблены, голова и шея также расслаблены, взгляд ПРЯМО перед собой в зеркало или бесконечность.

Если есть - ТРГ и фото гипсовых моделей челюстей.

Это значительно сэкономит Ваше время в ожидании ответа и время докторов в ожидании информации от Вас!

P.s.  к сожалению в настоящее время ортодонтов на форуме не много...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх