Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Как понять - аллергия или гальваноз?


Nati_

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. 

Имеется один депульпированный 16 зуб, на нем уже 30 лет стоит золотая коронка -  насколько чистое золото неизвестно, может есть и примеси других металлов, этого уже не узнать, под коронкой штифт тоже неизвестно из какого металла. Все остальные зубы живые, есть штук 8 композитных пломб 10-летней давности (в основном все Харизма).

И всё было прекрасно до тех пор пока пару месяцев назад не решила заняться лечением нескольких кариесных зубов ... Сначала был 25 зуб - пломба небольшая, немного на жевательной и на контакте рядом с 24 зубом (материал Admira Fusion, ормокер), была анестезия, к вечеру заметила небольшую сыпь на руках и небольшой зуд по телу. Эти симптомы насторожили и решила проверить наличие аллергии к анестетику (был Ультракаин Д-С) - анализ показал отсутствие аллергии к артикаину и эпинефрину. 

Сыпь и зуд больше замечены не были, но на всякий случай взяла образец пломбировочного материала и сдала анализ на непереносимость этого материала - гиперчувствительность также не была выявлена. 

Со спокойной душой спустя месяц после лечения 25 зуба продолжила дальше лечение кариеса - следующим был 44 зуб (в пришеечной области), тоже вроде ничего не заметила. А спустя 10 дней был 47 зуб с большими пломбами в пришеечной и на жевательной поверхности, и вот тут началось ... Сразу ощутила жжение языка в области пломбы на жевательной поверхности 47 зуба, заметила такое же жжение в области пломбы на 25 зубе, усилилось слюноотделение, притупились вкусовые ощущения, появилось дрожание в теле. Так прошел месяц и всё это время  симптомы нарастали, общее самочувствие ухудшалось, появилась сильная слабость, затрудненное дыхание, синяки на ногах и руках, неприятные сжимающие ощущения в области сердца. В итоге не было сил уже терпеть и вчера заменила пломбу на 47 зубе на другой материал (Эстелайт Сигма Квик), кусочки которого предварительно тестировала во рту на предмет жжения и неприятных ощущений - всё было вроде нормально. И с сегодняшнего дня общее состояние заметно улучшилось, стало легче дышать, в области сердца неприятных ощущений нет. Плюс ко всему выяснилось, что пломба была поставлена некачественно (нависающий край и после "лечения" появилась чувствительность к горячему и холодному, которая сейчас с новой пломбой ушла). Но сейчас, при улучшении за сегодняшний первый день общего состояния, все-таки беспокоит тот факт, что несмотря на то что такого ощутимого жжения языка на 47 зубе как было с предыдущей пломбой нет, остается кисловатый или слегка металлический привкус локально в месте этой пломбы, осталось и дрожание в теле, сыпи сегодня не заметила, был однократный зуд к вечеру.

И вот теперь не знаю что делать и что это вообще - аллергия на композит или гальваноз, или и то и другое вместе? Посоветуйте, пожалуйста, что сейчас делать - сначала снимать золотую коронку и смотреть изменится ли ситуация? Сначала не хотела ее снимать, т.к. не факт что получится поставить новую и возможно зуб придется удалять, жалко было зуб, но сейчас уже смирилась, тем более что есть проблема с правым глазом, подозреваю, что причиной может быть и этот зуб. Через 2 дня будет готово описание КТ, надеюсь получу информацию, которая поможет решиться на снятие коронки и потенциальное прощание с этим зубом)

Думаю сейчас что лучше делать следующим шагом,  как понять в чем причина, какая должна быть последовательность шагов чтобы избежать лишних, ненужных действий ... И как быть с пломбами на 25 и 44 зубах - если это все-таки аллергия на композит, то эти пломбы ведь тоже придётся менять :( Или коронку пока не трогать и поставить временные пломбы на эти 2 зуба и смотреть изменится ли ситуация...Но ведь даже в этом случае я не могу быть уверена, что поставив пломбы Эстелайт Сигма Квик и на эти 2 зуба, не разовьется опять аллергия с накопительным эффектом как возможно было с пломбами Admira (если, это, конечно же, аллергия, а не гальваноз все-таки) ...

Насколько я понимаю, сейчас все современные композиты содержат ионы тех или иных металлов и теоретически гальваноз нельзя исключать при наличии золотой коронки, или это всё же маловероятно? Учитывая, что с пломбами 10-летней давности такой проблемы не было, но кто знает какой там был состав, может быть еще не было инов металлов в таких количествах как сейчас ...

Купила для этих целей простую универсальную силиконовую каппу - если надевать её на верхнюю челюсть с золотой коронкой, удастся ли таким образом изолировать эту коронку и исключить гальванизм, если будут проходить симптомы? Или силикон может проводить токи и эксперимент будет нечистым?

Буду благодарна всем за комментарии и советы!?

Изменено пользователем Nati_
Ссылка на комментарий

Чтобы понять, есть у вас аллергия или гальвоноз, необходимо пройти соответствующие обследования. Но я крайне сомневаюсь, что те симптомы, которые вы описываете, могли появиться из-за материала пломбы и каких-то ионов металла в пломбировочном материале. Пройдите обследование всего организма, нужно искать причину ваших проблем, но не в зубах. Гальвоноз и аллергию на пломбу исключить в самую последнюю очередь.

Ссылка на комментарий

Спасибо. Я уже всё выяснила по поводу обследования на гальваноз - еще несколько лет назад в Москве его делали в паре мест (в т.ч. в МГМСУ), но сейчас уже нет, все лаборатории закрыты. Уточняла этот вопрос и на кафедре ортопедической стоматологии в Санкт-Петербурге (СпбГСУ) - тоже сказали, что у них нет информации о том где это делают. Поэтому научным способом, видимо, определить наличие гальваноза не получится, только путем собственных экспериментов ... 

На днях сдавала общий анализ крови - норма, на все 4 иммуноглобулина - тоже норма, слегка повышен iGA (4.32). Была и у профессора-аллерголога - с такими случаями не сталкивалась она, сказала, что иммунитет очень хороший и все рекомендации свелись к коррекции питания. Но с питанием у меня всё нормально, уже давно проверяю все составы продуктов, не ем химозу и т.д. Люблю иногда сладкое, но не думаю, что полностью убрав сейчас сладкое решится эта вдруг возникшая проблема)

До начала лечения зубов никаких проблем ведь не было (сердечно-сосудистых патологий тоже нет, проходила не так давно обследование), всё началось после пломб ... Плюс сегодня второй день после замены пломбы на 47 зубе и общее состояние лучше, по сравнению с тем что было до этого - могу нормально дышать, ушли спазмы в области сердца, но сыпь на руках пока есть... Есть в анамнезе у меня эпизод аллергии на пару антибиотиков - появлялись большие синяки на бедрах. Вот и сейчас синяки на бедрах косвенно намекают на аллергию. Что у меня есть точно - это чувствительность к химозе, сразу чувствую если что-то распылено в воздухе, есть реакции на акриловый грунт, растворители, лаки и т.д.   С ужасом думаю о том что делать, если вдруг мне не подходят никакие из современных композитных пломб, учитывая, что они все содержат метакрилаты, акрилаты ...... (((

Изменено пользователем Nati_
Ссылка на комментарий

Вы же были у аллерголога, у вас не выявили аллергию, как я понимаю? Никакие анализы не подтверждают наличие аллергических реакций в организме ? То есть все ваши симптомы не из-за аллергии, а проявления какого-то другого заболевания. Гальваноз из-за пломб, это что то на уровне фантастики, никогда такого не слышал. То что ухудшение самочувствия произошло после пломбирования зубов, это, на мой взгляд, просто совпадение. Ищите причину в другом. Если зуб под коронкой подлежит удалению по показаниям, то удалите его, и занимайтесь поиском причины ваших недугов путем обследования всего организма.

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Аллерголог сказала следующее - "все ваши аллергии из-за дисбактериоза, как следствие сдвиг ph слюны в кислую сторону, скорректируйте питание и всё пройдет". Но мне кажется очень странным, что до пломб все было нормально и мгновенно после пломбирования появилось жжение языка в местах касания с пломбами, слюноотделение, сыпь, зуд, дрожь в теле похожая на электрический ток, это точно не совпадение ... Запросили у немецких производителей пломбы информацию возможен ли гальваноз при наличии другого металла во рту, ответ был такой - "композит содержит ионы алюминия, бария, кремния, поэтому он может создавать определенный электрохимический потенциал при взаимодействии с другим металлом" ....

Изменено пользователем Nati_
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх