Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Опасность долгого сидения под визиографом?


Oleg Sergeev

Рекомендуемые сообщения

Попалась странная рентгенолог в районной стоматологии, послали обычный прицельный снимок сделать. Там стоит как я понимаю визиограф (так же называется аппарат с экраном, который на бумагу выводит изображение?)  В речи постоянно употребляет слово "милый" (садитесь, милый и т.п.)  Сказала очки под фартук свинцовый положить и накрыть им (зачем??)   Потом посадила меня на кресло, нацелила тубу эту на участок и ... тут к ней пришла другая коллега и они трепались о чем-то минуты 3-4. После чего она соизволила-таки нажать на кнопку.  Я всё это время, 3-4 минуты, сидел  под тубой визиографа, пытаясь удержать на металлической палке этот датчик (или как он там называется) на месте. 

Так вот, через час после выхода из этой клиники почему-то разболелась голова. Обычно голова у меня никогда не болит.  А к вечеру стал ощущать что щитовидка как будто мешается в горле. Тоже никогда с этим проблем не было. Допускаю что нервное, но мало ли?  Странно как-то.

 

Может и дурацкий вопрос, но для успокоения - мог ли я хватануть лишнего излучения при таком раскладе?  Излучает ли визиограф ДО нажатия на кнопку, или можно быть спокойным?  Он же вроде как всё равно в режиме готовности находится, не выключен. А я под ним сидел минуты 3-4 ... по милости сего специалиста.

Ссылка на комментарий

Вообще никогда голова не болела? У вас здоровье как у быка, с таким здоровьем можно спать ложиться с направленной трубкой визиографа, никаких последствий не будет:)

Ссылка на комментарий

Это вообще то в школе проходят на уроке физики. Излучение действует только во время подачи тока, т.е. пока кнопку не нажали, ничего не излучается. Так что под направленной трубкой визиографа можно круглосуточно находится без всяких последствий. 

 

Ссылка на комментарий

Всё понял, спасибо. Всё-таки это был рентгеновский аппарат, почему-то я назвал его визиографом (ну не стоматолог, не разбираюсь).  Просто в интернете нашел утверждение в ответ на схожий вопрос - человек писал, что он устанавливал в больнице рентген, так вот он по инструкции, по его словам, микроскопически излучает даже выключенный.  Поэтому забеспокоился.

Ссылка на комментарий

Микроскопически - вероятно.

Мобильный телефон тоже микроскопически излучает постоянно. Вообще любой электроприбор что-то да излучает, это же все электромагнитное излучение)

Но вообще, сам рентгенолог ведь с этой трубкой в кабинете целыми днями сидит. Может поэтому он такой и странный?)

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Oleg Sergeev сказал:

Всё понял, спасибо. Всё-таки это был рентгеновский аппарат, почему-то я назвал его визиографом (ну не стоматолог, не разбираюсь).  Просто в интернете нашел утверждение в ответ на схожий вопрос - человек писал, что он устанавливал в больнице рентген, так вот он по инструкции, по его словам, микроскопически излучает даже выключенный.  Поэтому забеспокоился.

Во первых он врет. Во вторых в интернете  чего только люди не напишут из разряда ОБС. Если хотите точно узнать, то обратитесь к первоисточникам - та же инструкция к аппарату или наберите в поиске " принцип действия рентгеновской трубки", например. В третьих, как коллеги сказали, излучает все вокруг - от земли идет излучение (на первом этаже фон выше чем на десятом), от солнца ( час на пляже даст дозу больше чем один снимок), из окружающего космоса (час полета на самолете = десять снимков), продукты питания и пр. И что бы окончательно в голове картинка встала - радиация, это энергия, и она для нас необходима. Если вас полностью изолировать от радиационного фона, то через определенное время пропадет аппетит, снизится потенция, и наверняка заболит голова))

  • Поддерживаю 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх