Перейти к содержанию
Стоматология для всех

"ПРОСТРАНСТВО" между имплантом и зубом: это НОРМАЛЬНО?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

Моя ситуация: грядет имлантация нижней 6-ки. Имплант Риплэйс. Состояние костной ткани в норме. Но пространство достаточно большое (между 5-м и 7-м). Замерив расстояние, врач предупредил: "после установки будет все равно ЗАЗОР миллиметра 2 между 6 и 7-м зубами. А к пятому нормально будет приближен". Мол, ничего страшного...ТАК ЛИ ЭТО "НОРМАЛЬНО"??? Честно говоря, меня эта перспектива не радует: туда, в "зазор" этот, будет наверняка попадать пища, травмировать десну, дискомфорт постоянный. Спросила, нельзя ли другой размер подобрать (на номер побольше) - нет, говорит, нельзя! ( :blink: ?????)

СКАЖИТЕ, действительно ли это "обычное дело" - такие "зазоры" - при установке имплантов? И действительно ли нельзя подобрать по размеру, чтобы не было такой щели между зубами ? Все-таки терпеть этот пожизненный дискомфорт не хочется. Тем более, дело серьезное ( и по моим меркам - еще и очень дорогое!).

ВЕРИТЬ ЛИ СКАЗАННОМУ? ИЛИ БЕЖАТЬ ПОДАЛЬШЕ ИЗ ЭТОЙ КЛИНИКИ?

 

ПОЖАЛУЙСТА, разъясните ситуацию, если кто-то разбирается!!!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте,

Моя ситуация: грядет имлантация нижней 6-ки. Имплант Риплэйс. Состояние костной ткани в норме. Но пространство достаточно большое (между 5-м и 7-м). Замерив расстояние, врач предупредил: "после установки будет все равно ЗАЗОР миллиметра 2 между 6 и 7-м зубами. А к пятому нормально будет приближен". Мол, ничего страшного...ТАК ЛИ ЭТО "НОРМАЛЬНО"??? Честно говоря, меня эта перспектива не радует: туда, в "зазор" этот, будет наверняка попадать пища, травмировать десну, дискомфорт постоянный. Спросила, нельзя ли другой размер подобрать (на номер побольше) - нет, говорит, нельзя! ( :blink: ?????)

СКАЖИТЕ, действительно ли это "обычное дело" - такие "зазоры" - при установке имплантов? И действительно ли нельзя подобрать по размеру, чтобы не было такой щели между зубами ? Все-таки терпеть этот пожизненный дискомфорт не хочется. Тем более, дело серьезное ( и по моим меркам - еще и очень дорогое!).

ВЕРИТЬ ЛИ СКАЗАННОМУ? ИЛИ БЕЖАТЬ ПОДАЛЬШЕ ИЗ ЭТОЙ КЛИНИКИ?

 

ПОЖАЛУЙСТА, разъясните ситуацию, если кто-то разбирается!!!

снимков дайте! орто

Ссылка на комментарий

снимков дайте! орто

Как минимум, желательно бы и КТ так, чтобы до мулиметра оценить топографию в отношение соседей.

 

 

Обычно зазоры между коронками и своими зубами не делаются. Увеличивается передне-задний размер коронки.

а имплантант - он и так стоит не касаясь корней соседних зубов. 1-1,5 мм.

Размоделировать можно, конечно, нужно ли это в данном случае, пока не очень ясно без объективной инфы.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. К сожалению, все снимки сейчас у врача. Но в целом, как я поняла, ТАКИЕ "РАССТОЯНИЯ" НЕ ДЕЛАЮТ! В чем же дело, интересно? Может, у них нет нужного размера или не умеют что-то...В общем, плохо дело.

Ссылка на комментарий

Всем спасибо. К сожалению, все снимки сейчас у врача. Но в целом, как я поняла, ТАКИЕ "РАССТОЯНИЯ" НЕ ДЕЛАЮТ! В чем же дело, интересно? Может, у них нет нужного размера или не умеют что-то...В общем, плохо дело.

 

Коронки делаются индивидуально. Никаких размеров не имеют, какую надо, такую и делают.

Возможно, речь идет о том, что для одного имплантата расстояние между зубами слишком большое, и доктор опасается делать такую большую коронку, чтобы не был перегружен имплантат. Возможно решение в виде двух имплантатов небольшого диаметра. И, соответственно, двух небольших зубов. Или одного большого зуба на двух имплантатах. Как у Вас было до удаления? Один был зуб или два?

Ссылка на комментарий

а часто бывает такая ситуация, что для 2х имплантатов места нет, а для одного слишком много. Например 11-12 мм, 2 винта не впихнешь, а такой здоровый зуб, доктор вполне возможно считает делать неправильным.

Ссылка на комментарий

Коронки делаются индивидуально. Никаких размеров не имеют, какую надо, такую и делают.

Возможно, речь идет о том, что для одного имплантата расстояние между зубами слишком большое, и доктор опасается делать такую большую коронку, чтобы не был перегружен имплантат. Возможно решение в виде двух имплантатов небольшого диаметра. И, соответственно, двух небольших зубов. Или одного большого зуба на двух имплантатах. Как у Вас было до удаления? Один был зуб или два?

 

 

Спасибо за ответы, еще раз. В том-то и дело, что всего ОДИН БЫЛ зуб на этом месте! Более того - он ПЛОТНО сидел к соседним зубам! У меня вообще от природы зубы очень плотно расположены ("веером", как бы) - и мне предлагали даже их "раздвигать" на брекетах, но я наслышана о неприятных последствиях от брекетов и решила не ставить их...поэтому странно, что вообще такая проблема возникла - "большое расстояние"! В-общем, варианта 3, как я поняла...

- один имплант - но останется щель;

- два маленьких импланта (это вообще как-то странно, на мой взгляд...неэстетично, что ли);

- огромная КОРОНКА на двух опорах. Что малофункционально, с точки зрения нагрузки.

И КАКОЕ ИЗ ТРЕХ "ЗОЛ" МЕНЬШЕЕ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Выбирать мне не придется, вдобавок. Что врач решит - то и будет.

Расстроилась, в общем.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, еще раз. В том-то и дело, что всего ОДИН БЫЛ зуб на этом месте! Более того - он ПЛОТНО сидел к соседним зубам! У меня вообще от природы зубы очень плотно расположены ("веером", как бы) - и мне предлагали даже их "раздвигать" на брекетах, но я наслышана о неприятных последствиях от брекетов и решила не ставить их...поэтому странно, что вообще такая проблема возникла - "большое расстояние"! В-общем, варианта 3, как я поняла...

- один имплант - но останется щель;

- два маленьких импланта (это вообще как-то странно, на мой взгляд...неэстетично, что ли);

- огромная КОРОНКА на двух опорах. Что малофункционально, с точки зрения нагрузки.

И КАКОЕ ИЗ ТРЕХ "ЗОЛ" МЕНЬШЕЕ - ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС...

Выбирать мне не придется, вдобавок. Что врач решит - то и будет.

Расстроилась, в общем.

 

ваша проблема, что вы слишком много решаете сами на основании изначально неверных посылок.

 

1. про брекеты - они решили бы проблемы с большим расстоянием, а может и вообще имплантат бы не понадобился.

2. Ну в области 6го нижнего зуба никто и не увидит сколько у вас там и каких зубов.

3. большая коронка на двух опорах - абсолютно функционально. Не надо придумывать о нагрузке и тп, всеравно вы в этом ничего не понимаете.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, еще раз. В том-то и дело, что всего ОДИН БЫЛ зуб на этом месте! Более того - он ПЛОТНО сидел к соседним зубам!

- два маленьких импланта (это вообще как-то странно, на мой взгляд...неэстетично, что ли);

- огромная КОРОНКА на двух опорах. Что малофункционально, с точки зрения нагрузки.

Расстроилась, в общем.

 

Почему Вы считаете коронку, которая появится на месте удаленного зуба огромной? Она получится точно такого же размера, как зуб, который удалили. Он был огромный?

Более того, если речь идет о 6 зубе - у 6 зуба два корня. Посмотрите на аналогичный зуб с другой стороны на снимке. Так что, два имплантата вместо двух корней - очень даже физиологично и, я Вас уверяю, более эстетично, чем один имплантат в силу ряда причин.

Но, как уже заметил Bier, для установки 2 имплантатов требуется более чем 12 мм. расстояниия между зубами.

Так что, если менее 12 мм - один имплантат, если вдруг больше 12 мм - можно и 2.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх