Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удаляют такие нижние 8 для профилактики?


Петрович

Рекомендуемые сообщения

@Петрович очень просто.

Ортодонт планирует лечение. Далее согласно плану проводятся все необходимые манипуляции в рамках подготовки и исполнения этого самого плана. 

ИМХО пациентов мотивировать не надо, мы не в тренажёрном зале или на психологическом тренинге. ВЫ как врач даёте полную информацию о здоровье и что будет, если не сделать это-это и вот это. Дальше уже желание пациента быть здоровым.

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

планируется ортодонтия, 8ки мешают по плану лечения. После формирования корней - удаление будет сложнее и риск осложнений вырастет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Женька сказал:

@Петрович очень просто.

Ортодонт планирует лечение. Далее согласно плану проводятся все необходимые манипуляции в рамках подготовки и исполнения этого самого плана. 

ИМХО пациентов мотивировать не надо, мы не в тренажёрном зале или на психологическом тренинге. ВЫ как врач даёте полную информацию о здоровье и что будет, если не сделать это-это и вот это. Дальше уже желание пациента быть здоровым.

Решать проблему которой ещё нет. Ещё и хирургическим путем... 

Вопрос философский. 

То что позже удалять будет сложнее - это аргумент. 

А вообще - как часто удаляют такие зубы в таком возрасте? Пока не выросли корни... 

Изменено пользователем Петрович
Ссылка на комментарий

ну еще действует аргумент, что они сейчас мешают дистализации зубов. Еще аргумент: могут быть причинами рецидива ортодонтического лечения.

Удаляю такие зачатки часто. 12-16 лет пациентам.

Ссылка на комментарий

 

 

05.02.2024 в 08:27, Петрович сказал:

Как мотивировать на операцию если проблемы пока нет? 

Если речь о мотивации, то нужно помнить, что первая сигнальная система превалирует над второй. Пара фото с осложнениями из-за того, что вовремя не вмешались сильнее тысячи слов. Сделайте скриншоты с КТ, в крайнем случае с интернета скачайте, поместите в отдельную папку, добавляйте туда интересные случаи для мотивировки.
Если бы такой пациент пришел ко мне, я бы ему сказал, вот у меня была такая пациентка 4-5 лет назад, вовремя не удалила, а теперь у нее вон чо ))

Снимок осложнение от 8го.JPG

 

 

  • Спасибо 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Мартовский сказал:

 

 

Если речь о мотивации, то нужно помнить, что первая сигнальная система превалирует над второй. Пара фото с осложнениями из-за того, что вовремя не вмешались сильнее тысячи слов. Сделайте скриншоты с КТ, в крайнем случае с интернета скачайте, поместите в отдельную папку, добавляйте туда интересные случаи для мотивировки.
Если бы такой пациент пришел ко мне, я бы ему сказал, вот у меня была такая пациентка 4-5 лет назад, вовремя не удалила, а теперь у нее вон чо ))

Снимок осложнение от 8го.JPG

 

 

Если специалисту - профессионал у с опытом - кажется, то это истина. 

?

Ортодонт посмотрел. С хирургом. И я смотрел. И захотелось удалить пока не поздно ?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Петрович сказал:

Решать проблему которой ещё нет. Ещё и хирургическим путем... 

Вопрос философский. 

Отнюдь, Вы же доктор, Вы знаете прогнозы, риски и тд. Впрочем коллеги и я выше уже всё расписали. 

Аналогия с покрытием коронками депульпированных и сильно разрушенных зубов. Вы же знаете, что если не покрыть коронкой, рано или поздно произойдёт скол, возможно под десну, и зуб на удаление. И также решаете проблему, которой пока ещё нет.

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
20 часов назад, Женька сказал:

Отнюдь, Вы же доктор, Вы знаете прогнозы, риски и тд. Впрочем коллеги и я выше уже всё расписали. 

Аналогия с покрытием коронками депульпированных и сильно разрушенных зубов. Вы же знаете, что если не покрыть коронкой, рано или поздно произойдёт скол, возможно под десну, и зуб на удаление. И также решаете проблему, которой пока ещё нет.

Коронки для профилактики не прижились. 

Чаще обходится закруглением стенок и перекрытием бугров.

Если бы сам был ортопедом. Или если бы он был рядом и не требовал штифтования. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Женька сказал:

@Петрович в таком случае и камень профилактически можно не чистить) не беспокоит же?

камень в 100% случаев вызывает проблемы. Зачатки 8к нет

Ссылка на комментарий
06.02.2024 в 12:49, Женька сказал:

Отнюдь, Вы же доктор, Вы знаете прогнозы, риски и тд. Впрочем коллеги и я выше уже всё расписали. 

Аналогия с покрытием коронками депульпированных и сильно разрушенных зубов. Вы же знаете, что если не покрыть коронкой, рано или поздно произойдёт скол, возможно под десну, и зуб на удаление. И также решаете проблему, которой пока ещё нет.

Какой-нибудь Радлинский или Щербаков поспорят))) 

Ссылка на комментарий

@karasov снимок Мартовского как бы намекает как бывает. Когда зуб был ведь зачатком.

 А что до Радлинского и Щербакова так пусть спорят. В МСК и других сильно крупных городах может и не скалываются пломбы (не верю). У меня же статистика другая)

Ссылка на комментарий

Бывает хочется вырвать и всё. 

И камни почистить чтобы зубы гладкие были. 

 

Встречаются люди, которым камни лучше не снимать. 

@Женька профилактикой клиновидных дефектов ещё надо заниматься. Камни обычно хочется убрать, когда зкбы@Женька 

06.02.2024 в 10:49, Женька сказал:

Отнюдь, Вы же доктор, Вы знаете прогнозы, риски и тд. Впрочем коллеги и я выше уже всё расписали. 

Аналогия с покрытием коронками депульпированных и сильно разрушенных зубов. Вы же знаете, что если не покрыть коронкой, рано или поздно произойдёт скол, возможно под десну, и зуб на удаление. И также решаете проблему, которой пока ещё нет.

Коронки для профилактики не прижились. 

Чаще обходится закруглением стенок и перекрытием бугров.

Если бы сам был ортопедом. Или если бы он был рядом и не требовал штифтования. 

Тот же пациент. 

IMG-2d7b44ffec2a94f791186040526ae1b5-V.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх