Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Фиолетовое пятно под эмалью - кариес?


Dashik

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые доктора! 

Вчера была на консультации у врача. На зубе потемнение под эмалью, врач сказала, что внутренний кариес, срочно лечить.  До этого была ещё у нескольких, никто не говорил про кариес. 

Из препаратов принимала жидкое железо в конце сентября по назначению врача, зубы окрашивает, где эмали нет. Потом смывается через некоторое время. Но вроде как на этом зубе, эмаль есть.

Спасибо за ответы! 

Screenshot_20240201_165037.jpg

IMG_20240201_164829.jpg

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, действительно похоже на то что зуб начал разрушаться. При приеме препаратов окрашивание как правило системное, то есть затрагивает не один зуб.

  • Like 1
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, а какие обследования надо ещё провести, чтобы точно быть уверенной, что зуб с кариесом? 

8 лет назад на нижней 6 - ке также было пятно под эмалью, врач сказала кариес, стала лечить, я попросила без заморозки, так как в детстве никогда не делала. В результате, разсверлила, кариеса не оказалась, поставила пломбу, ничего не почувствовала во время лечения, сказала пигментация. Через год опять на этом зубе тёмное пятно, пошла уже к владельцу клинике, так как был гарантийный случай, смотрел, стучал, воздухом проверял, водой из холодильника, не реагировал зуб ни на что. Так оставили. Вот до сих пор хожу с таким зубом. 

Ссылка на комментарий

Можете сделать КТ этого участка, если хотите ещё дополнительную информацию получить и нет стопроцентного доверия мнению врача.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Врач отличный оказалась, если бы она меня взялась ещё лечить и выполнить предложенное, вместо замены времяшки на импланте лечение кариеса на 4-ке и замена пломбы на 6-ке так, чтобы щели закрылись и получились с коронкой отличные контакты, чтобы прекратилось травмирование сосочков пищей и как следствие периодическое кровотечение... Коронку оставить как есть, пока произойдёт усадка пломб, моя проблема на время будет решена. Но, к сожалению, это не её профиль. Опять поиски, кто сможет сделать так... При этом не завысить пломбы, как это было 8 лет назад, когда случилось медальное справа и вентральное слева смещения при сомкнутом рте. Врача, который мне это всё тогда исправил, уже нет. 

Изменено пользователем Dashik
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый вечер! 

Сделала я КТ проблемной зоны.  Смотрю и думаю: какие скриншоты выложить для подтверждения диагноза... Даже не знаю. 

Полная ссылка на кт с файлами и просмотрщиком ниже

https://drive.google.com/drive/folders/10yxukA7lUYpJQL0ARJDSEpluF9Wc3mLa?usp=sharing

Всем, кто может посмотреть, огромное спасибо! 

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Dashik сказал:

кт с файлами и просмотрщиком ниже

Не открывает, пишет, какого-то файла не хватает.  Попробуйте перезалить

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Carioznik сказал:

Не открывает, пишет, какого-то файла не хватает.  Попробуйте перезалить

Спасибо большое! Перезаливала 3 раза, не помогло, такая же ошибка вылезала.

Заархивировала в один файл. Теперь открывается у меня.

ссылка https://drive.google.com/file/d/1nxMaStvZTxNL4FS2etvGT1IUJ-pio4KZ/view?usp=sharing

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Dashik сказал:

А на 16 зубе под пломбой? 

Не смотрел на него. Если не забуду -завтра гляну.

Кстати, в первом сообщении у Вас снимок(обрезанный) на 14 зуб. Это старый снимок? Не могу на нем кариес почему-то увидеть.

Изменено пользователем Carioznik
Ссылка на комментарий

@Carioznik  тот снимок сделан 25 октября, когда начались кровотечения из сосочков. Думаете, так кариес прогрессирует? За это время я особо ничего не ела, не могла. Голодовка спасала от травмирования сосочков пищей. После каждого приёма пищи обязательно ирригатор, днем пила только воду обычную негазированную. Сладкое я не ем. Тяжело потом на йоге асаны делать и в тренажёрке эти калории сбрасывать. 

Изменено пользователем Dashik
Ссылка на комментарий
16.02.2024 в 15:06, Dashik сказал:

А на 16 зубе под пломбой? 

Похоже на кариес, но не точно. И на нижнем зубе (46) тоже. Но может это артефакты.

21 час назад, Dashik сказал:

КТ виден на  корне 14 зуба камен

Такое сложно увидеть, тем более, КТ по качеству не очень(либо у меня не получается настроить нормальную визуализацию в этом просмотрщике)

Ps : Чтобы не было ошибок в диагностике, кроме КТ нужен ещё очный осмотр. И уже  на основе как осмотра так и КТ - уже ставится диагноз

Изменено пользователем Carioznik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо за потраченное время! Я была очно на приёме у доктора в Москве, там же мне делали и КТ. Насчёт качества аппарата не спрашивала, подумала, что у хорошего врача и аппарат будет хороший.  Врача я выбирала по ссылке у Петра Лазукина в публичной группе "Обучение".  Первоначально я хотела в другую клинику, где с качеством КТ точно не было бы проблем. Но мне в консультации отказали, аргументировав, что временная коронка не долговечна и её всё равно надо менять, а мы чужие работы не исправляем! Но да ладно.

Врач очень доброжелательный, посмотрел все зубы, просмотрел 14 и 16 зубы внимательно на КТ, в профессионализме сомнений нет . Увидел камень на 14 зубе на снимке, убрал. Честно говоря, я подумала, что если увидел камень, то и кариес тоже увидит. Никакого кариеса он не увидел. Сказал, при случае сделать реставрацию 16 зуба как-нибудь. Посмотрел прикус. Потом позвал даже своего ортопеда, чтобы он тоже посмотрел контакты. Ортопед увидел на 3 нижней слева мизерный суперконтакт, сказал можно и резинкой убрать и то что коронка без нагрузки, но это мне уже и в Дмитрове в зеркале показывали.

Ничего я не понимаю: есть темное пятно на фото, сделанное ассистентом врача, на кт даже я вижу не специалист в данной области вижу затемнение, но при этом на очной консультации кариес не обнаружен.

Мне ещё на одну консультацию записываться?

Изменено пользователем Dashik
Ссылка на комментарий

@Carioznik  Огромное спасибо за потраченное время! Я была очно на приёме у доктора в Москве, там же мне делали и КТ. Насчёт качества аппарата не спрашивала, подумала, что у хорошего врача и аппарат будет хороший.  Врача я выбирала по ссылке у Петра Лазукина в публичной группе "Обучение".  Первоначально я хотела в другую клинику, где с качеством КТ точно не было бы проблем. Но мне в консультации отказали, аргументировав, что временная коронка не долговечна и её всё равно надо менять, а мы чужие работы не исправляем! Но да ладно.

Врач очень доброжелательный, посмотрел все зубы, просмотрел 14 и 16 зубы внимательно на КТ, в профессионализме сомнений нет . Увидел камень на 14 зубе на снимке, убрал. Честно говоря, я подумала, что если увидел камень, то и кариес тоже увидит. Никакого кариеса он не увидел. Сказал, при случае сделать реставрацию 16 зуба как-нибудь. Посмотрел прикус. Потом позвал даже своего ортопеда, чтобы он тоже посмотрел контакты. Ортопед увидел на 3 нижней слева мизерный суперконтакт, сказал можно и резинкой убрать и то что коронка без нагрузки, но это мне уже и в Дмитрове в зеркале показывали.

Ничего я не понимаю: есть темное пятно на фото, сделанное ассистентом врача, на кт даже я вижу не специалист в данной области вижу затемнение, но при этом на очной консультации кариес не обнаружен.

Мне ещё на одну консультацию записываться?

Ссылка на комментарий

Насчёт качества КТ -это мое личное мнение. Просмотрщик КТ для меня не знакомый , и возможно в нем достаточно просто настроить визуализацию получше, но в этом   нужно разбираться... Я посмотрел, так сказать, по быстрому,  и на тех настройках в которых разобрался, и по моему мнению - там есть кариес. Но я не исключаю, что это может быть и артефакт, который можно принять за кариес. (Поэтому и спрашивал про обычный снимок, на котором я кариес не вижу).

Поэтому, ставить у Вас диагноз только лишь по КТ - не верно.

 Можете сходить ещё на один осмотр, если сильно переживайте по этому поводу.

 

 

Изменено пользователем Carioznik
  • Like 1
Ссылка на комментарий

@Carioznik ,

я не переживаю, я просто размышляю...

Попалась на глаза статья по стоматологии "Информативность общего анализа крови у больных с быстро прогрессирующим кариесом". На основе своих показателей крови я посчитала 5 интегральных лейкоцитарных индексов. У меня индекс нейтрофилы к лимфоцитам в процентном выражении (3,058) в 1,15 раз больше, чем показания в контрольной группе (люди, не имеющие кариес вообще). Значения у больных с быстро прогрессирующим кариесом в 1,68 раза ниже, чем в контрольной группе. У меня получается значение в 2,37 раза выше по сравнению с больными кариесом. По индексу моноциты лимфоциты повышены на 0,05, если брать верхнюю границу по сравнению с контрольной группы. Индекс нейтрофилы к моноцитам в 2 раза ниже контрольной группы, но всё равно в 1,24 раза больше, чем у больных кариесом. По индексу лимфоциты к эозинофилам мои значения в 1,48 раза больше контрольной группы и в 1,53 раза выше, чем у больных кариесом. И только индекс лимфоциты к моноцитам у меня ниже в 1,6 раза, чем у больных кариесом.

Вот я размышляю, имеет место данное исследование на существование? Или это всё же псевдонаука? Кто что думает по этому поводу? Показатели крови зависят от кариеса? Анализы свои прикрепила для раздумья...

page_1.jpg

Ссылка на комментарий

Показатели может и зависят, но на сегодняшний день никаких подобных доказанных взаимосвязей не выявлено. Эх, весна все ближе и ближе.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
26.02.2024 в 07:31, Notherbrick сказал:

 Эх, весна все ближе и ближе.

Весной зуб быстрее сгниёт? Достала я вчера из морозилочки мороженое, зуб тестировала. Никаких признаков реагирования этим зубом и другими тоже. Подумала, может, мало одного мороженого, ещё шоколадом закусила. Ну да, пришла в фитнес, пешком пошла специально, идти прилично 35-40 минут в одну сторону. Позанималась час в тренажёрке, проплыла 1 км в бассейне, в сауне посилела 2 раза по 15 минут. Встретила одногруппника (75 лет исполнилось в феврале )  по занятиям фридайвинга. Сказал по дну поплавать, сразу зуб, если больной будет, то обязательно на глубине даст о себе знать. Должен поднывать. Ничего не произошло. Посидела на дне в лотосе на задержке дыхания, за зубом наблюдала, проплыла 4 раза по 25 метров по дну без ласт... Тестирование закончила. Летом всегда на море по месяцу находимся, в этом году тоже ныряла на 8-10 метров за ракушками, детей страховала, научила на свою голову. 

Вот пишут некоторые, что если кариес, то на глубине зубы разрушаются, пломбы вылетают, это правда? Или это только относится к дайвингу с оборудованием? Занимаюсь фридайвингом уже с 2016 года, наверное, должны были все зубы вывалиться, если кариес под пломбами? 

  • Смех 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх