Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Прошу совет толкового практикующего имплантолога


Рекомендуемые сообщения

Три года назад слева снизу поставили два импланта 4 и 6.  Через 4 месяца на них установили две коронки. 4-ка работает лучше родного зуба, претензий нет.  6-ка под нагрузкой приводит к сильной боли , после снятия коронки боль уходит и в заглушенном состоянии имплант не тревожит.  Проходил обследование на гальваноз и неврологию нижней ветви тройничного нерва - диагнозы не подтвердились . Другие имплантологи говорят, что боли в 6-ке возникают из-за нарушения  пропорции корневой и коронковой частей конструкции. Установивший имплант хирург отрицает возможность переимплантации данной конструкции, объясняя, что кость слева снизу слишком тонкая  и предлагает просто поставить заглушку на этот имплант и оставить всё как есть . Меня такой расклад не устраивает, хотелось бы на этом месте иметь полноценные жующие зубы со 100-% контактом с верхними зубами ( сверху напротив  установлен цельнолитой мост ). Прошу совета, как мне быть - настаивать на удалении одного (или обоих) имплантов с последующей подложкой кости и переимлантацией, либо возможно проблемный имплант закрыть заглушкой и смоделировать другую конструкцию без удаления винтов и подложки кости ? Спасибо за ответы по существу.

Снимок.PNGзубы.PNG

Снимок.PNGрррр.PNG

Ссылка на комментарий
01.02.2024 в 08:36, Зндрю сказал:

Три года назад слева снизу поставили два импланта 4 и 6.  Через 4 месяца на них установили две коронки. 4-ка работает лучше родного зуба, претензий нет.  6-ка под нагрузкой приводит к сильной боли , после снятия коронки боль уходит и в заглушенном состоянии имплант не тревожит.  Проходил обследование на гальваноз и неврологию нижней ветви тройничного нерва - диагнозы не подтвердились . Другие имплантологи говорят, что боли в 6-ке возникают из-за нарушения  пропорции корневой и коронковой частей конструкции. Установивший имплант хирург отрицает возможность переимплантации данной конструкции, объясняя, что кость слева снизу слишком тонкая  и предлагает просто поставить заглушку на этот имплант и оставить всё как есть . Меня такой расклад не устраивает, хотелось бы на этом месте иметь полноценные жующие зубы со 100-% контактом с верхними зубами ( сверху напротив  установлен цельнолитой мост ). Прошу совета, как мне быть - настаивать на удалении одного (или обоих) имплантов с последующей подложкой кости и переимлантацией, либо возможно проблемный имплант закрыть заглушкой и смоделировать другую конструкцию без удаления винтов и подложки кости ? Спасибо за ответы по существу.

Снимок.PNGзубы.PNG

Снимок.PNGрррр.PNG

Если черным нарисован нижнечелюстной канал, то  это не он, канал значительно ниже.

Мне кажется, нужно поменять профиль прорезывания (придесневую часть коронки) и все должно пройти. 

Ссылка на комментарий

КТ имеется . Окончание импланта лежит на нижней ветви тройничного нерва, но не травмирует его. Со слов независимого имплантолога, у которого был на консультации, иначе симптомы были бы неврологические , а их нет .

Изменено пользователем Зндрю
Ссылка на комментарий

Коллеги правильно говорят. Похоже что проблема в той части коронки, которая давит на десну и кость под нею. За это говорит еще и тот факт, что без коронки ничего не болит. Попробуйте с врачом изменить форму нижней части коронки. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Doc сказал:

Коллеги правильно говорят. Похоже что проблема в той части коронки, которая давит на десну и кость под нею. За это говорит еще и тот факт, что без коронки ничего не болит. Попробуйте с врачом изменить форму нижней части коронки. 

А как именно ее изменить ? Можно, пожалуйста, поподробнее ?

Ссылка на комментарий

Временную коронку с таким профилем, но вероятно костную ткань нужно будет пришлифоватьIMG_20240203_233820.png.35a7ecddbf8f122e06e175d64e01b063.png

Изменено пользователем АнтонТЛТ
  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий
01.02.2024 в 13:07, kramer сказал:

Здравствуйте, требуется компьютерная томография, чтоб ответить на ваш вопрос. Отправляйте, будем думать

 

IMG_20230907_121809.jpg

IMG_20230907_121853.jpg

IMG_20230907_122004.jpg

IMG_20230907_122125.jpg

IMG_20230907_122135.jpg

IMG_20230907_122403.jpg

Изменено пользователем Зндрю
Ссылка на комментарий

В принципе понятно. Лично мое мнение, что надо удалять оба имплантата (ближний выглядит недозаглубоенным (плохо видно), дальний слишком близко к нерву, что скорее всего и дает симптомы. Установить новые импланты, сделать мостовидную конструкцию. IMG_20230907_121809.jpg.f988b845f9a5e79979deb5d927710061.jpg.2be3a7768e2840eb15b2cef3164a04f2.jpg

Ссылка на комментарий
3 часа назад, kramer сказал:

В принципе понятно. Лично мое мнение, что надо удалять оба имплантата (ближний выглядит недозаглубоенным (плохо видно), дальний слишком близко к нерву, что скорее всего и дает симптомы. Установить новые импланты, сделать мостовидную конструкцию. IMG_20230907_121809.jpg.f988b845f9a5e79979deb5d927710061.jpg.2be3a7768e2840eb15b2cef3164a04f2.jpg

На месте дальнего годом раньше стоял аналогичный имплант, но он был расположен выше. Период интеграции с костью сроком в 4 месяца он пережил успешно, а вот после установки формирователя десны началось воспаление, сопровождаемое обильной грануляцией десны, которое закончилось периимплантитом и удалением данного импланта . Через полгода на это же место был установлен нынешний имплант, но уже с максимальным погружением в кость. При его установке врач попал мне им в тройниный нерв, это было ясно потому как меня словно током ударило. Он тут же открутил его немного обратно и спросил меня, чувствую ли я боль, на что я ответил что нет . Он так и оставил, и дальнейший период интеграции с костью проходил без осложнений. Установка формирователя десны тоже осложнений не вызвала , боли начались только после установки коронки. Самое главное - что первый винт стоял на достаточном расстоянии от нижней ветви тройничного нерва, но болевые ощущения была абсолютно идентичны что и со вторым винтом - а именно появлялись исключительно через несколько часов после вкручивания коронки, при этом я даже еще ни разу не  успевал ничего жевать .

Изменено пользователем Зндрю
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх