Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Пломбировка каналов, незапломбированная верхняя треть


Иришка К.

Рекомендуемые сообщения

Сколько не просмотрела снимков (здесь на форуме), да и глядя на свои собственные, подумала (вот такая я любопытная барышня!), что поликлиничная пломбировка (я про стандарт - пасты) слабовата, плюс практически всегда незапломбирована верхняя треть корня (ну не получается ее пройти врачам... вопрос почему - без ответа - нет инструмента, нет методик - не мое пациентское дело выдвигать пустые гипотезы. если кто знает почему так часто не запломбирована верхушка, очень была бы счастлива узнать эту великую тайну!!!).

 

ВОПРОСЫ!!!

 

Пломбировка пастами означает их рассасывание через полтора-два годика и последующая перепломбировка? Или я не так поняла?

 

Проход последней трети обязателен? То есть, грубо говоря, чтобы пломбирующий канал материал (хоть паста, хоть гуттаперча) буквально "упирался" в корень зуба (но не выходила за его пределы, конечно же)? В противном случае, это будет (со временем) периодонтит, а там уж гранулема, далее киста? Всё так? Или это необязательно (непройденная верхняя треть корня не обязательно дальнейшие проблемы)?

Ссылка на комментарий

Таким образом, эта непройденная треть - так и останется проблемной зоной, которая может со временем выдать эти самые проблемы в виде воспаления периодонта. Судя по всему, я всё правильно поняла. :(

 

А кто знает почему же она представляет такую сложность в прохождении (анатомия каналов? инструменты?..) - в чем же проблемы?..

Как уже выяснили (в здешнем форуме) - врачи-то не садисты и не садомазохисты (чтобы не по одному разу перелечивать один и тот же зуб), и отработать стремятся на высшие оценки, тогда как получается, что у такого количества поликлинических больных (если не у всех, мне статистика не известна, ясное дело) непройденная треть??? Терапевты, отзовитесь. :D За Отчизну обидно, блин!!! :)

Ссылка на комментарий

Таким образом, эта непройденная треть - так и останется проблемной зоной, которая может со временем выдать эти самые проблемы в виде воспаления периодонта. Судя по всему, я всё правильно поняла. :(

 

А кто знает почему же она представляет такую сложность в прохождении (анатомия каналов? инструменты?..) - в чем же проблемы?..

Как уже выяснили (в здешнем форуме) - врачи-то не садисты и не садомазохисты (чтобы не по одному разу перелечивать один и тот же зуб), и отработать стремятся на высшие оценки, тогда как получается, что у такого количества поликлинических больных (если не у всех, мне статистика не известна, ясное дело) непройденная треть??? Терапевты, отзовитесь. :D За Отчизну обидно, блин!!! :)

идите лечиться в частную клинику, проблем с прохождением апикальной трети не будет :D

Ссылка на комментарий

ну дык. а мы ж спрашиваем про поликлиничный вариант. почему же они, бедолаги, не проходят никак? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.

со мной всё и так решено. Плиз, кто в теме, откликнитесь. :)

Ссылка на комментарий

ну дык. а мы ж спрашиваем про поликлиничный вариант. почему же они, бедолаги, не проходят никак? ВОТ В ЧЕМ ВОПРОС.

со мной всё и так решено. Плиз, кто в теме, откликнитесь. :)

недостаточно времени, плохое тех .оснащение, не владеют совр. методиками ,да и просто привыкли так работать, поток знаете ли :(

Ссылка на комментарий

"плохое тех .оснащение, не владеют совр. методиками"... похоже на то (толку владеть методиками, если оборудования нет). обидно. очень. стараются, а толка нет. эх, жаль ребят!!!!!

Ссылка на комментарий

да знаете ли, и в поликлиниках бывают терапевты, которые пломбируют каналы как надо. Но многие из них не задерживаются и уходят в частные структуры. Т.к. остальные их начинают гнобить.

Ссылка на комментарий

Нда. Вот это уж совсем прискорбно!..

 

Гм, а правильная пломбировка канала - это касание... то есть когда пломбировочный материал упирается в корень зуба, но не выходит за его пределы? Если пломбировочный материал не коснулся верхушки зуба, то пломбировка считается не пройденной? Так?

Ссылка на комментарий

да, материал должен касаться физиологического отверстия на верхушке корня. Надо заметить, что оно не совпадает с рентгенологической верхушкой корня.

Ссылка на комментарий

То есть только врач может сказать (если будет иметь на то желание) совпало или нет?

Тогда как же по снимкам, даже те, которые вывешивают здесь врачи четко говорят, зуб под переделку пойдет или апикальная треть запломбирована хорошо?

Такая работа (как пломбировка каналов) возможна без апекслокатора? Или только лишь с инструментом - это работа вслепую???

Ссылка на комментарий

врачи для этого учились много лет.

в настоящее время все доктора стараются работать с апекслокаторами + рентген + мануальные навыки.

Ссылка на комментарий

Про учение много лет лучше промолчать. Шаткая тема, учитывая, что по одному и тому же снимку 5 человек (врачей, извините) видят 3, а то 4 разные вещи (из-за чего болит зуб, да и этот ли). Чему учили, кто и что отложилось, что наработалось практикой, что повышением квалификации, семинарами, книжками и пр. - лучше даже не начинать. Смотрят на снимок как на пятна Роршаха - каждый видит что-то СВОЕ... личный ассоциативный ряд. :) Лучше этот аспект не трогать. Негожий он.

 

Хаха! Организуем помочь нашей стоматологии в виде сбора средств на апекслокатор!!! :) Скока он - тыщ сто?.. Фигня!

 

Эх! Як же хотца жить в идеальном-то мире. ;)

Ссылка на комментарий

Про учение много лет лучше промолчать. Шаткая тема, учитывая, что по одному и тому же снимку 5 человек (врачей, извините) видят 3, а то 4 разные вещи (из-за чего болит зуб, да и этот ли). Чему учили, кто и что отложилось, что наработалось практикой, что повышением квалификации, семинарами, книжками и пр. - лучше даже не начинать. Смотрят на снимок как на пятна Роршаха - каждый видит что-то СВОЕ... личный ассоциативный ряд. :) Лучше этот аспект не трогать. Негожий он.

 

Хаха! Организуем помочь нашей стоматологии в виде сбора средств на апекслокатор!!! :) Скока он - тыщ сто?.. Фигня!

 

Эх! Як же хотца жить в идеальном-то мире. ;)

мечтайте - евроуровень нахаляву, да еще все разжуй и по головке погладь .... ;)

Ссылка на комментарий

Есть такая буква, коллеги рассказывали. Уж если поликлинический доктор позволил нацепить на свой страх и риск оптику - "смерть увольнение" к нему приходит в первые 2 месяца, просто более они не выдерживают супротив хрени от главного и завбардачным производством.

Ссылка на комментарий

Я молодого доктора пристроил "набивать руку" в муниципалку(у меня работает пока ассистентом), снабдил эндонаконечником, инструментами, материалами. Дерзай, мол, радуй бюджетных пациентов "правильной" эндодонтией. Главврач встал на дыбы, такое лечение по ФОМСу не проходит, ты мне пациентов развращаешь и т.д. Аргументы, что ФОМСу на---ть на это, поскольку денег с него не требуют, а пациенты только больше позитива выскажут в адрес клиники воспринялись раза с 4 или 5.

Ссылка на комментарий

Ну дык! В таком мире живем. Бардак-с. Реал можно любить или нет, но принять придется. Другого не дано.

Принимаю. Как и все остальные пациенты.

 

доминика, не на халяву... Хых! А про погладь по головке. Гы! Почему бы и нет. Разъяснять не стоит - они сами и так всё знают - без моих пояснялок. :)

(теперь-ча и я тоже) :)

Ссылка на комментарий

Ответ супостатам - Spotlight Kid (Rainbow). Врубяться начальники после пятого оглашения, наш брат - со второго раза - ставит памятник, шутка, в которой, сами знаете чего водится.

Ссылка на комментарий

Однако ж!.. От поликлиничное болото как крепко затягивает. И опять тема плавно вывернула на наказуемость инициативы и осаживании особо прытких молодых доков, собравшихся изменить реальность (даже за свои кровные) и целый МЫР. Все спят и ты спи, ёп, не отрывайся от коллектива, сынок!

Ссылка на комментарий

Я молодого доктора пристроил "набивать руку" в муниципалку(у меня работает пока ассистентом), снабдил эндонаконечником, инструментами, материалами. Дерзай, мол, радуй бюджетных пациентов "правильной" эндодонтией. Главврач встал на дыбы, такое лечение по ФОМСу не проходит, ты мне пациентов развращаешь и т.д. Аргументы, что ФОМСу на---ть на это, поскольку денег с него не требуют, а пациенты только больше позитива выскажут в адрес клиники воспринялись раза с 4 или 5.

 

 

Палыч, а ведь в корне-то главврач прав.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх