Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Раскололся зуб: вопрос к специалистам


dreammanhist

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

В последний раз шестерку справа лечил в 2017 году. Тогда убрали нерв и восстановили зуб.

Сегодня утром, завтракая, услышал хруст. От пломбы откололась часть, я к зеркалу — зуб раскололся вертикально пополам. Меньшая часть стала шататься, остальная часть зуба неподвижно на месте. При этом болевых ощущений нет, десна не опухшая, только кусать на этот зуб (в районе шатающейся части) неприятно.

Чтобы не запускать, сегодня же сходил в клинику, мне сказали о предстоящем удалении, дали направление на  КТ (на завтра).

 

Каким образом мне действовать дальше, чтобы с меньшими потерями выйти из этой ситуации? На что обратить внимание?

На что обратить внимание на снимке, который сделаю завтра? Стоит ли посетить другого врача и не сразу соглашаться на удаление? Возможно ли в подобных ситуациях восстановить зуб?

Заранее спасибо за ответ и советы.

 

(увидел, что в правилах для создания темы обязательно прикреплять снимки к теме сразу — прошу прощения, сделаю это завтра).

Изменено пользователем dreammanhist
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, многие доктора заходят на форум с мобильных устройств и не смогут скачать и посмотреть кт. Выкладывайте срезы зоны интереса, это ускорит получение ответов.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, red_butler сказал:

Здравствуйте, многие доктора заходят на форум с мобильных устройств и не смогут скачать и посмотреть кт. Выкладывайте срезы зоны интереса, это ускорит получение ответов.

Здравствуйте. К сожалению, совсем не разбираюсь в программе, которой можно просматривать снимки. Крутил-вертел что-то минут 15-20, так ничего и не понял.

Буду готов подождать ответа.

Ссылка на комментарий

Думаю, что удаление зуба 46 - правильный выбор. Также имеется  ретинированный зуб мудрости (48). С ним тоже лучше расстаться.

У зуба 46 довольно широкая межкорневая перегородка, что даёт неплохие шансы на одномоментную установку имплантата.

46.thumb.jpg.c366a48a8f203d6ef25cb14769635504.jpg

 

Зубы 18 и 28 (верхние зубы мудрости) наклонены щёчно, имеются кариозные полости недоступные для лечения - также на удаление

18_28.jpg

Изменено пользователем wladdX
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Здравствуйте, спасибо, что посмотрели.

1 час назад, wladdX сказал:

удаление зуба 46 - правильный выбор

Как Вы считаете, на какое-то время его можно восстановить? Если да, сложно ли это будет сделать?

(чтобы было время накопить средства на его одномоментную имплантацию без удара по бюджету, а пока заняться зубом слева внизу и зубами мудрости? Я как раз накопил на это, собирался заняться в феврале, а тут 46-ой приказал долго жить, теперь  думаю как поступить).

Изменено пользователем dreammanhist
Ссылка на комментарий

Посетил врача еще раз — пришли к мнению, что завтра будем удалять, затем ставить имплантат и приводить все в порядок.

Спасибо @wladdX и форуму за успокоивший ответ, что врач предлагает правильное решение.

Изменено пользователем dreammanhist
  • Like 1
Ссылка на комментарий
20.01.2024 в 00:38, wladdX сказал:

Не забудьте потом похвастаться результатами ?

Хорошо, если будет время посмотрите еще шестерку (второй слева) сверху.

 

Вот с утра только что нащупал языком случайно с внутренней стороны на нем что-то вроде линии, кое-как посмотрел в зеркале — на нем полоса ?. Врач ранее про нее ничего не сказал, может просто не увидел.

Кариеса вроде нет. Все ли норм на снимке?

Изменено пользователем dreammanhist
Ссылка на комментарий
1 час назад, wladdX сказал:

На зубе 26 имеется крупная пломба. Нужно попросить лечащего врача посмотреть, вдруг есть рецидив кариеса или т.п.

26.thumb.jpg.8a7cc5c22cbf67d7ac62078a521697de.jpg

 

Лишь бы и этот не треснул до приема как 46-ой ?, а то будет вообще кошмар, как-то одномометно они у меня решили причинять проблемы.

Возможно, действительно появилась какая-то небольшая трещина или скол, потому что по сути на этот зуб приходится вся нагрузка, так как зуба снизу нет.

 

Врачу обязательно покажусь на неделе. Спасибо!

Изменено пользователем dreammanhist
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх