Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Верхняя шестёрка 4 канала... Или всё же 6?


Pик

Рекомендуемые сообщения

Доброй ночи.  Обратился в стоматологическую поликлинику. Обнаружили пульпит верхней 6 справа.  Врач определил по рентгену что 6ка -  3 х канальная, до этого мне другой врач в этой стоматологии направлял на к-т и бегло посмотрев сказал что у меня периодонтит, о чем я уже сообщил лечащему. Врач удивился сказал что на рентгене этого не видит, возможно из за пазухи носа. Заложили кальций.  Через 3 дня я взвыл и в выходной помчал к дежурному врачу. Сказали бывает реакция на кальций и поменяли на депульпин или похожее название. Зуб стал успокаиваться... На следующем приёме,  после извлечения лекарства , стоматолог  усомнился в количестве каналов  и в итоге обнаружил ещё 1 канал - 4ый ! Всё по новой, заложили кальций. Через уже 2 дня произошло всё тоже самое. Опять  меняем лекарство на депульпин. Тут стоматолог предположил что трещина под десной  и всё таки воспаление не в каналах а между корнями.... Ждём неделю. Я параллельно иду ещё на консультацию, там делают рентген, говорят что всё в порядке воспаления не видят вообще . Зуб не болит при постукивании, при надкусывание - а только иногда дёргает, как иголочки. Говорят должно пройти.  Буквально 3 дня назад запломбировали  каналы. Пломбу ещё не ставили. Склоняюсь к удалению, потому что зуб все так же дёргает ... При надкусывании и постукивании не болит.! И вот на работе разговорился с коллегой, она поведала историю что у неё в одном зубе обнаружили 6 каналов. Ради интереса полез сам на к-т. Послушал видео урок как что смотреть. Обнаружил вот это. Причём такое наблюдаю только на этом зубе. Зуб,к слову очень необычной формы, какой то большой продолговатый, со скаловидным дефектом. Подскажите может и правда это тот случай когда есть ещё  2 канала, которые не заметил врач. К-т сделано до пломбировки каналов. 

 P. S. то что надо менять клинику понимаю, но я пришёл в государственную на платной основе... 

IMG_20231227_235643.jpg

IMG_20231227_235808.jpg

IMG_20231227_235959.jpg

 

IMG_20231227_230330.jpg

Изменено пользователем Pик
Плохое качество снимка
Ссылка на комментарий

Что за точки это тогда  ? Их  видно и в инверсии на фото? И такое только при прокрутке этого зуба, на других нет. Есть старое к-т прошлого года, они тоже там присутствуют....IMG-20231227-WA0064.jpg.8036ea051cadf8db192c3b03392684fe.jpg

Изменено пользователем Pик
Орф. Ошибка
Ссылка на комментарий
7 часов назад, Pик сказал:

Что за точки это тогда  ?

Возможно такая  структура кости вокруг зуба. Но нужно смотреть  КТ в программе (скринов недостаточно), чтобы точно сказать

Изменено пользователем Carioznik
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх