Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Удалили нерв 4 месяца назад, и материал вышел за пределы зуба. Норм ли это? Какой-то зуб болит, есть подозрение, что он


Aleksandr21321

Рекомендуемые сообщения

Такое количество материала за верхушкой в целом не критично. Но есть вторичный кариес и, возможно, трещина в районе бифуркации корней. Нужно КТ чтобы выяснить наверняка.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Notherbrick сказал:

Такое количество материала за верхушкой в целом не критично. Но есть вторичный кариес и, возможно, трещина в районе бифуркации корней. Нужно КТ чтобы выяснить наверняка.

можете указать на скрине вторичный кариес и трещину и что посоветуете с делать с этими проблемами?

Ссылка на комментарий

Если трещина подтвердится- удаление. 

Кариес найдете, если смотреть вертикально вверх от вашей отметки. Между пломбой и корнем зуба горизонтальная темная полоса.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Notherbrick сказал:

Если трещина подтвердится- удаление. 

Кариес найдете, если смотреть вертикально вверх от вашей отметки. Между пломбой и корнем зуба горизонтальная темная полоса.

А кариес может быть причиной боли зуба? или это все таки трещина вот эта?

image.png.7e1f1a1c72ab176b7ded44821d210b41.png

Изменено пользователем Aleksandr21321
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Notherbrick сказал:

Если трещина подтвердится- удаление. 

Кариес найдете, если смотреть вертикально вверх от вашей отметки. Между пломбой и корнем зуба горизонтальная темная полоса.

Вот КТ, который делал пару месяцев назад сразу же после удаления нерва

кт.png

Ссылка на комментарий

Зуб депульпирован, поэтому кариес не при чем. И второй снимок это оптг.  Кт это трехмерная реконструкция. Но судя по панорамному снимку беспокоить вполне может и впередистоящий 46 зуб.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Notherbrick сказал:

Зуб депульпирован, поэтому кариес не при чем. И второй снимок это оптг.  Кт это трехмерная реконструкция. Но судя по панорамному снимку беспокоить вполне может и впередистоящий 46 зуб.

а на 46-м какая проблемка?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Aleksandr21321 сказал:

а на 46-м какая проблемка?

Кариес под пломбой, близко к полости зуба и пульпе, плюс скорее всего в пришеечной области тоже есть дефект. По крайнее мере очень на это похожа. Исчерпывающей информации без очного осмотра дать невозможно.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Notherbrick сказал:

Кариес под пломбой, близко к полости зуба и пульпе, плюс скорее всего в пришеечной области тоже есть дефект. По крайнее мере очень на это похожа. Исчерпывающей информации без очного осмотра дать невозможно.

Я кажется уже вылечил кариес на этом зубе, просто снимок старый. Слушайте, я вот сходил к парочке стоматологов, так как жевать каким-то зубом больно. Они посмотрели на зубы, постучали, в результате чего боль почувствовалась только на зубе без нерва. Сказали, что ничего не поделать. Сейчас же я пальчиком своим сильно давлю, и кажется начинаю понимать, какие зубы могут болеть. А еще теперь чувствую постоянную (к счастью терпимую боль). Как считаете, что нужно делать в моей ситуации?

Изменено пользователем Aleksandr21321
Ссылка на комментарий
55 минут назад, Notherbrick сказал:

КТ->диагноз->скорее всего удаление->имплантация и протезирование.

Спасибо! И еще вопросы:

1) Сколько стоит КТ примерно, не знаете? И где его делать? Я собирался завтра сделать пару обычных снимков, но если я буду делать КТ, тогда снимки не нужно делать? КТ ведь показывает все то, что и обычные снимки?

2) КТ сильно облучает организм?

2) А здесь нет пульпита, можно понять? 

image.png

Изменено пользователем Aleksandr21321
Ссылка на комментарий

По стоимости все зависит от города и клиники. Чтобы не соврать посмотрите на местных сайтах, если такие есть. КТ даёт в разы больше информации чем прицельный снимок или оптг. 

Облучения при таком обследовании бояться не стоит.

Нужен очный осмотр и обследование.

Ссылка на комментарий
27.12.2023 в 11:43, Notherbrick сказал:

Такое количество материала за верхушкой в целом не критично. Но есть вторичный кариес и, возможно, трещина в районе бифуркации корней. Нужно КТ чтобы выяснить наверняка.

А под трещиной вы имели в виду 1 или 2?

image.png.7a5f6446e2e6501fc0f2328822820981.png

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Notherbrick сказал:

1 подозрения там

а это вина матушки природы или врача? просто это уже за пределами зуба проблемы, тут наверное винить стоматолога не нужно? кстати, а почему эта трещина сама не зарастет? 

Изменено пользователем Aleksandr21321
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
28.12.2023 в 14:55, Notherbrick сказал:

Кариес под пломбой, близко к полости зуба и пульпе, плюс скорее всего в пришеечной области тоже есть дефект. По крайнее мере очень на это похожа. Исчерпывающей информации без очного осмотра дать невозможно.

Блин, а ведь кариес под пломбой можно добраться и до нерва. Надо лечить. А еще возможно в этом зубе нерв близок к пломбе. Скажите, если врач раздорабанит зуб своим инструментом, мы сможем узнать, действительно ли зуб близок к нерву? 

image.png.d7703c2141c38ccd8374e3046bee248e.png

Изменено пользователем Aleksandr21321
  • Не поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх