Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Какой выбрать имплант девушке в 21 год на место шестерки?


Виктория Качурина

Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожалуйста , уважаемые специалисты ! Какой из имплантов лучше использовать при протезировании шестерке? Osstem или Nobel.

я , конечно, хотела бы osstem (цена более-менее) , но многие говорят приживаемость так себе …

Зуб пока на месте . Хотят провести процедуру имплантации в день удаления зуба . 

Изменено пользователем Виктория Качурина
Ссылка на комментарий

Уважаемые пациенты!

Данный форум предназначен для оказания он-лайн консультаций пациентам специалистами форума. Специалисты дают консультации по реальным, а не гипотетическим проблемам. Также специалисты не проводят обучения по теоретической и практической стоматологии для пациентов. Если Вы хотите получить максимально информативный ответ максимально быстро, пожалуйста, соблюдайте следующие правила:

1) В 99% случаев невозможно дать рекомендацию, основываясь только на словах пациента, поэтому обязательно просим прикладывать рентгеновские снимки и фотографии, которые могут помочь докторам разобраться в ситуации. Если Вы просто опишете свою ситуацию, не предоставив снимок, у Вас все равно его попросят, - даже в клинике диагнозы не ставятся только со слов пациентов, не говоря уже об Интернете. Не испытывайте терпение администраторов и отвечающих врачей - СНАЧАЛА СДЕЛАЙТЕ СНИМОК, А ЗАТЕМ ЗАДАЙТЕ ВОПРОС.

И еще раз: Со слов пациента диагнозы не ставятся! Отсутствие снимков приведет к закрытию темы!

Снимки можно сделать в частной клинике, забрать с собой и разместить в форуме. Если снимки на пленке, то нужно не СКАНИРОВАТЬ, а ФОТОГРАФИРОВАТЬ, как, описано здесь. 

2) Кратко и по существу опишите проблему и задайте свой вопрос. ВНИМАНИЕ: открывайте свою собственную тему! Не нужно писать в темах других пациентов, это затруднит поиск Вашего сообщения и приведет к путанице. На форуме много места, поверьте, его хватит всем! В названии темы постарайтесь кратко отразить суть вопроса. Нежелательно называть тему "Помогите!", "Есть вопрос" и т.п., это неинформативно.

3) Пожалуйста, уважайте время докторов. Все профессиональные участники являются практикующими врачами-стоматологами, консультирующими в свое свободное время. Многие и конкретные, и отвлеченные вопросы уже не раз обсуждались за несколько лет существования форума, поэтому если Ваш вопрос не касается Вашей личной ситуации во рту, сначала попробуйте воспользоваться поиском. Темы о том, «какие врачи плохие и жадные», популярности не имеют, как и длинные пространные рассуждения ни о чем.

4) Форум является открытым ресурсом, в нем участвуют доктора со всей России и из других стран. Здесь предлагаются вероятные решения Вашей проблемы на основе предоставленных Вами же данных. Мнения специалистов могут расходиться. Если совет доктора Вас не устраивает, Вы вольны принимать решение самостоятельно. Агрессия и хамство недопустимы, здесь никто никому ничего не должен.

5) Отдельный совет любителям давать советы. Как бы ни хотелось поделиться своим выстраданным опытом, задающие вопрос пациенты прежде всего расчитывают получить ответ от специалиста. Пообщаться и обменяться пациентским опытом можно в «личке» (она же «приват»). Высказывая свое мнение по случаю другого пациента, Вы только вводите в заблуждение его и остальных пациентов, читающих форум. Пациенты! НЕ пишите, пожалуйста, НИЧЕГО в теме других пациентов!

6) Если Вам нужна рекомендация по выбору клиники, в каждом тематическом форуме существует отдельная тема для запроса рекомендаций (не забывайте обязательно указывать город, даже если это Москва). Обратите внимание, что размещение сообщения в теме для рекомендаций не гарантирует ответа врачей. Вы также можете самостоятельно обратиться к понравившемуся доктору в личку.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Виктория Качурина сказал:

Можно ли добавить кт?

Уважаемые пациенты, ниже приведена инструкция по выкладыванию данных компьютерной томографии на форум. Хочу заметить, что файлы КТ занимают довольно большой объем ( около 300 мегабайт), а так же требуют значительно бОльшего времени для оценки данных врачом. Т.к. врачи на форуме консультируют бесплатно и в свободное от работы время, то зачастую скачивать и разбираться в Ваших снимках будут лишь заинтересовавшиеся Вашей ситуацией врачи. По этому лучше все же предоставлять на форум панорамный снимок (ортопантомограмму) и уже если кто-то из врачей попросил у Вас данные КТ - выкладывайте. В противном случае Вы можете столкнуться с тем, что в Вашей теме не будет ответов.

КТ в стоматологии бывают 2х видов: спиральные и конусные.

Спиральные производят послойные срезы ( от 20 до 140 – зависит от заказанной точности) и записывают на диск в формате DICOM. Конусные снимают обьемными «боченками», некоторые аппараты дают на выходе файлы DICOM, некоторые, как “J Morita”, имеют свой формат, в последнем случае «инструкция для суперчайников» будет подходящим решением.

Инструкция для суперчайников и для тех у кого на диске нет папки “DICOM” или не знаете как ее искать.

1. Заархивируйте содержимое всего диска в один архив, например встроенным архиватором Windows (скопировать все файлы в любое место на компьютере, быбрать все файлы, правый клик, "Отправить" - "Сжатая ZIP -папка"). Тип архива может быть любым привычным - rar, zip, iso.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/CT_scan/archive.jpg

2. Полученный архив надо разместить на фаилообменнике

3. Ссылку на файл указать в сообщении для докторов.

Инструкция для чайников:

На диске может быть много файлов, но найти надо папку “DICOM”

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/CT_scan/folder_level.jpg

1. Заархивируйте папку чем умеете или встроенным архиватором Windows

2. Полученный архив надо разместить на фаилообменнике

3. Ссылку на файл указать в сообщении для докторов.

Для продвинутых:

1. В папке “DICOM” можно найти конечную подпапку с самими файлами, которые выглядят примерно так ( не распознаются системой, нумерованы по порадку)

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/CT_scan/files.jpg

Нужен архив только этой подпапки (обычно крупнее других (20-30-60Мб))

Если вы нашли 2 крупных подпапки разного размера – архивируйте обе( вероятно это две челюсти).

2. Архив на фаилообменник

3. Ссылка – докторам.

Чем ближе к DICOM файлам удастся подобраться, тем меньше по размеру будет архив и вероятность того, что доктор сможет скачать и посмотреть возрастет. КТ позволяет посмотреть интересующие участки со всех сторон, в любой плоскости и в обьемной форме "3D".

Файлообменники позволят отгрузить на них фаил умеренно большого размера, откуда другие по предоставленной ссылке смогут его загрузить. Например, http://www.fayloobmennik.net/ или целый выбор yandex.ru

Зашли на веб-сайт, выбрали фаил архива, который сделали ранее, отгрузили в интернет (процесс может занять часы), скопировали ссылку на файл.

http://dental-files.ucoz.ru/illustration/CT_scan/share.jpg

PS. Для докторов и продвинутых пациентов: несложная безплатная программа для просмотра DICOM файлов, в том числе в мультипланарном режиме Synedra(при работе с ней путь к файлу не должен содержать кириллицу, т.е. размещать Dicom файлы нужно в папках с латинскими названиями или в корне диска).

Ссылка на комментарий
20.12.2023 в 13:06, Виктория Качурина сказал:

я , конечно, хотела бы osstem (цена более-менее) , но многие говорят приживаемость так себе 

"Приживаемость" имплантов Osstem В МОИХ РУКАХ точно не хуже, чем имплантов Nobel и, по хорошему, любого другого импланта (кроме Astra Tech, разве что, но там статистическая аномалия)

Я уверен, что при тестировании в равных условиях, значительной разницы между процентами интеграции имплантов Nobel и Osstem не будет - хотя бы потому, что и те, и другие сделаны из одинакового материала, сплава титана грейд 4.

Это (приживаемость) вообще не острый вопрос в современной имплантологии, важно совсем другое

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Виктория Качурина сказал:

Т.е. , если я выберу osstem это не будет главной ошибкой в моей жизни?

Уж точно не главной! :)

Ссылка на комментарий

Интересные ответы …но вы же понимаете , что я образно про «главную ошибку …»

Я уже окончательно запуталась в этих   Имплантах … кто-то говорит , что остем отвратительного качества . Кому-то нравится остем.

очень хочется услышать мнение специалистов , которые работают с данной системой . 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Виктория Качурина сказал:

Я уже окончательно запуталась в этих   Имплантах … кто-то говорит , что остем отвратительного качества . Кому-то нравится остем.

очень хочется услышать мнение специалистов , которые работают с данной системой . 

Ну, сколько людей, столько и мнений. У каждого врача своя история. У нас в клинике есть Осстем, Нобель и Астра. Если пациент финансово стеснен, то ставим Осстем, если нет, то Нобель или Астру, они считаются премиум сегментом. В целом вопрос приживаемости уже давно не стоит, приживаются даже самопальные поделки по большей части. Вопрос в долгосрочности конструкции, разнообразии в протетике, уверенности в том, что через 10-20 лет найдете к ней запчасти, что если переедете куда-то, то никто не скажет, что этот имплантат экзотический и в нашей стране или городе таких нет. Большую часть всех этих моментов вы, как пациент, все равно не оцените. 

  • Поддерживаю 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх