Перейти к содержанию
Стоматология для всех

Протезисты! Прошу помощи!


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые врачи!

Я два года ношу брекеты (живу в СПб). После раздвигания скученных зубов на нижней челюсти сформировалось два места под зубы.

Врач-протезист предлагает поставить два моста. Для этого понадобится сточить 4 здоровых зуба (два моста "коронка-фальшивый зуб-коронка". Чего я не хочу категорически. А импланты, как говорит врач-протезист, в моем случае невозможны, поскольку с одной стороны мало место под штифт и коронку, с другой - скученные корни.

 

Почему я в сомнении и не могу довериться врачу?

Очень не хочу стачивать четыре зуба. Случись что с мостами, у меня появится шесть дыр. Жалко здоровые зубы.

Мой ортодонт из этой клиники вначале говорил только об имплантах и очень их рекомендовал. После консультации с протезистом (а он один из руководителей клиники) больше о них не упоминает. При том что ортопантограмма лежала в карточке с начала лечения.

Протезист требует лечить кариес и нашел около 10 зубов, требующих лечения. В двух других клиниках больше двух не нашли.

Протезист вообще неохотно отзывался об имплантации и говорить на эту тему явно не хотел.

 

Вопрос - мне остается только брать снимок ортопантограммы и ходить по другим докторам? И есть ли возможность поставить импланты при моих проблемах, указанных выше? Или кроме мостов вариантов нет?

Помогите, пожалуйста, я в отчаяньи, не хочу зубы стачивать, а брекеты уже давно пора снимать, и дыры теперь никуда не денешь.

Спасибо вам большое

 

Ортопантограмма (ей 2 недели)

 

http://s54.radikal.ru/i144/0812/44/c06e9f381452.jpg

Ссылка на комментарий

с имплантацией действительно проблемы. слева надо убирать конвергенцию корней (вы сами можете видеть на снимке, что корни очень близко друг к другу). А справа действительно места маловато. Я бы предложил удалить 46з, он с кистой. И создать условия для имплантации. Этим должен еще позаниматься ортодонт.

Ссылка на комментарий

с имплантацией действительно проблемы. слева надо убирать конвергенцию корней (вы сами можете видеть на снимке, что корни очень близко друг к другу). А справа действительно места маловато. Я бы предложил удалить 46з, он с кистой. И создать условия для имплантации. Этим должен еще позаниматься ортодонт.

 

спасибо )

Ссылка на комментарий

Ортопед прав однозначно. Условий для имплантации пока нет. Возможно их удастся создать путем: 1. Переклеить брекеты на н.ч слева (клык и пятерка), чтобы поставить корни вертикально.

2. Нужно еще раздвинуть зубы и получить дополнительное место в области участков, где планируется имплантация (места сейчас крайне мало, если раздвинуть не удастся, то имплантации не будет). Как это будет делать ваш ортодонт - только по ОПГ - сложно сказать, но думаю, что можно раздвинуть еще чуток.

Bier - правильно сказал - 46 з. киста. Если нет показаний к его удалению, я думаю, что лучше не удалять. Останется промежуток в области семерки и пятерки (но место для правого импланта получите однозначно). Семерки нижней челюсти очень устойчивы к перемещению вперед. Будет промежуток.

Ссылка на комментарий

Вообщем, варианты помоему следущие, во-первых слева и можно и нужно переклеить брекеты 33,35 и выровнить положение корня 35, тогда имплантация и последующие протезирование не составит проблем. Что касается правой стороны, то здесь возможны варианты: первый можно также немножко подкорректировать положение корня 45 и тогда имплантат возможно пройдёт в "притык", и даже узенькая короночка на нём получится. Второй это сместить все зубки медиально, тоесть ближе к центру, чтоб щель закрыть, но это сложно.... здесь слово ортодонта. И третий- это как предлагал коллега, удалить 46 и поставить 2 импланта, но это я считаю как крайний вариант, если первые два не получаются... А вообще рекомендую 46 полечить, пока деструкция костной ткани у верхушки не очень большая, думаю терапевты справятся. Так что не всё так плохо.. Будте здоровы

Ссылка на комментарий

 

Вопрос - мне остается только брать снимок ортопантограммы и ходить по другим докторам? И есть ли возможность поставить импланты при моих проблемах, указанных выше?

http://s54.radikal.ru/i144/0812/44/c06e9f381452.jpg

Лучший вариант.

А внизу слева точно пятый зуб?

Ссылка на комментарий

Ортопед прав однозначно. Условий для имплантации пока нет. Возможно их удастся создать путем: 1. Переклеить брекеты на н.ч слева (клык и пятерка), чтобы поставить корни вертикально.

2. Нужно еще раздвинуть зубы и получить дополнительное место в области участков, где планируется имплантация (места сейчас крайне мало, если раздвинуть не удастся, то имплантации не будет). Как это будет делать ваш ортодонт - только по ОПГ - сложно сказать, но думаю, что можно раздвинуть еще чуток.

Bier - правильно сказал - 46 з. киста. Если нет показаний к его удалению, я думаю, что лучше не удалять. Останется промежуток в области семерки и пятерки (но место для правого импланта получите однозначно). Семерки нижней челюсти очень устойчивы к перемещению вперед. Будет промежуток.

 

спасибо)

 

Вообщем, варианты помоему следущие, во-первых слева и можно и нужно переклеить брекеты 33,35 и выровнить положение корня 35, тогда имплантация и последующие протезирование не составит проблем. Что касается правой стороны, то здесь возможны варианты: первый можно также немножко подкорректировать положение корня 45 и тогда имплантат возможно пройдёт в "притык", и даже узенькая короночка на нём получится. Второй это сместить все зубки медиально, тоесть ближе к центру, чтоб щель закрыть, но это сложно.... здесь слово ортодонта. И третий- это как предлагал коллега, удалить 46 и поставить 2 импланта, но это я считаю как крайний вариант, если первые два не получаются... А вообще рекомендую 46 полечить, пока деструкция костной ткани у верхушки не очень большая, думаю терапевты справятся. Так что не всё так плохо.. Будте здоровы

 

спасибо. буду увереннее уговаривать протезиста обойтись без мостов)

 

Лучший вариант.

А внизу слева точно пятый зуб?

 

увы, вопроса не понимаю

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

я предполагаю,что большинство из вас ясновидящие,особенно в 4 квадранте

 

представьте себе всю прцедуру "перемещений"по времени + ортодонтическая нагрузка на окружающие,перемещаемые зубы,ткани.Да мы на снимке не видим Foramen Mentalis,

или это не важно?

 

Кто из вас взял бы полную ответственность перед пациентом на себя?

Ссылка на комментарий

Николай, я не совсем понял, что вы имеете в виду, но справа форамен менталис находится чуть ниже и медиальнее корня 45 зуба.

его видно.

Ссылка на комментарий

да там есть куда. даже по высоте около 10мм есть до отверстия. Сделать КТ, наклонить имплантат, чтобы апекс ушел чуть язычнее. Проблем не вижу.

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги,

я предполагаю,что большинство из вас ясновидящие,особенно в 4 квадранте

 

представьте себе всю прцедуру "перемещений"по времени + ортодонтическая нагрузка на окружающие,перемещаемые зубы,ткани.Да мы на снимке не видим Foramen Mentalis,

или это не важно?

 

Кто из вас взял бы полную ответственность перед пациентом на себя?

 

Ээээ... Расскажите мне, пожалуйста, что не так? Зубы все же мои, а врачебной терминологии я не понимаю.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Уважаемые врачи, благодарю за помощь!

Вдохновленная вашими советами, поговорила с моим протезистом.

Мне предложен вариант - слева (где корни ровные) ставится узенький имплант, справа (где корни в кучу) удаляется тот, что подальше, и ставятся два импланта. Брекеты ортодонт пока решил оставить на месте.

Нормальный вариант? Мне все нравится, кроме нового чека. впрочем, труд облагороживает)))

 

Про лечение. Нужно лечить тот, что слева с большим белым пятном, да? Это он 46з с кистой? И важно ли пролечить его до имплантации?

Ссылка на комментарий

на снимке слева?

не путайте нас, то что на снимке слева - это право, и наоборот.

 

корни у вас сходятся слева. Мне не нравится этот план.

 

Никакой тонкий имплантат никуда не войдет. В итоге потеряете и имплантат и 2 соседних зуба.

Удалять здоровый зуб из-за того, что ортодонт не может правильно закончить лечение - тоже неправильно.

 

а 46й это большой зуб на снимке слева, у вас во рту справа. 6й от центра.

Ссылка на комментарий

на снимке слева?

не путайте нас, то что на снимке слева - это право, и наоборот.

 

корни у вас сходятся слева. Мне не нравится этот план.

 

Никакой тонкий имплантат никуда не войдет. В итоге потеряете и имплантат и 2 соседних зуба.

Удалять здоровый зуб из-за того, что ортодонт не может правильно закончить лечение - тоже неправильно.

 

а 46й это большой зуб на снимке слева, у вас во рту справа. 6й от центра.

 

Спасибо за ответ. Я в глубокой печали ((

Сами понимаете, довольно глупо с моей стороны будет принести распечатки из интернета как повод сомневаться в лечении. А в реальном времени врачи из разных больниц между собой чаще всего говорить не хотят по этическим соображениям.

Вы не знаете, что делают в таких спорных случаях? Мне нужно принять решение в крайне сжатые сроки, имплантация назначена через неделю.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Я в глубокой печали ((

Сами понимаете, довольно глупо с моей стороны будет принести распечатки из интернета как повод сомневаться в лечении. А в реальном времени врачи из разных больниц между собой чаще всего говорить не хотят по этическим соображениям.

Вы не знаете, что делают в таких спорных случаях? Мне нужно принять решение в крайне сжатые сроки, имплантация назначена через неделю.

сказать, что вы заболели и поискать другого врача.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...
Вверх